7.7 Легальность 1С

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Центурион, 7 май 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Центурион

Центурион

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем добрым людям здрасьте! Вопрос у меня такой, как узнать легальность установленной 1с?
  2. Mirage

Mirage

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Выдернуть ключик и посмотреть, запустится ли.
  3. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А вообще на 1С должна быть лицензия с регистрационным номером на желтом листке + ключ защиты + бухгалтерские документы на приобретение ПО. Как правило это и подтверждает лицензионность.
  4. TopicStarter Overlay
    Центурион

Центурион

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну а если ключик есть и жёлтый вкладыш есть и бухгалтерские документы есть, а от сетки отключаешь всё равно работает является ли это нарушением или нет. Просто до меня админ работал, он и ставил 1с.
  5. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    По всей видимости да. Так как у вас работает какой-то кряк, а это и есть нарушение. Кстати, что мешает, если все есть, установить нормальный драйвер ключа или менеджер лицензий?
  6. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если ключ на этой машине не установлен и сетевой провод выдернут, а 1С запускается-то 1cv7.exe взломан. Либо у вас версия 1С не требующая ключа(вроде упрощенка так работает, не помню точно)
    Если вы сомневаетесь-то можете переустановить платформу и все станет ясно.
    Что у вас установлено?
  7. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Не думаю, что это будет нарушение, пока работаете в одной базе по сети.
    Иногда ключ защиты конфликтует с другим оборудованием (например принтером), поэтому приобретают лицензионку, а все ее причендалы прячут в сейф (их распространение является нарушением). Нарушение лицдоговора с 1С тоже в большинстве случаев не происходит, т.к. код "предприятия" не изменяется, а происходит эмуляция ключа защиты.

Все вышеописанное является моим личным мнением, поэтому руководствоваться этим не стоит. Доказать можно что угодно (особенно за деньги :) ), поэтому просто надо со всеми дружить

Базавая версия 1С77. Но она не поддерживается с января 2007
  8. TopicStarter Overlay
    Центурион

Центурион

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня одноранговая сетка в роли сервака 1с используется обыкновенный комп с ХР, на нём ключ и базы. Получается мне нужно сначала на "серваке" снять ключ и проверить запускается или нет, потом смотреть на остальных, ежели без ключа 1с работает тогда сносить и ставить занова, и искать эмулятоы ключа?
  9. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Примерно так.
  10. Хряк

Хряк Профессионал в 1С

Симпатии:
    37
    Баллы:
    54
    Зачем ключи вдергивать? - выдерни сетевой провод на клиенте и запускай
  11. bob

bob Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а если есть только ключ защиты и больше ничего, то легальность программы подвергается сомнению?
  12. TopicStarter Overlay
    Центурион

Центурион

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ключ я имел ввиду на "сервере" выдернуть.
  13. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Да по-фигу что выдергивать. Суть - будет ли 1С на серваке запускаться без ключа, а также будет ли 1С запускаться на клиентских машинах при отсутствии сети или ключа на серваке. Если запускается, то "левак" на лицо - либо кряк, либо exe ломаный.

Сомнению может и не подвергается, но ключ-то откуда у вас взялся - добрый прохожий подарил? Если покупали и регистрировались, но по каким-либо причинам утеряли регистрационную карточку, бухгалтерскую документацию и книжки, что идут в комплекте, то в 1С или компании, выпускающей отраслевые решения, данные о вас должны остаться.
  14. bob

bob Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    собственно ситуация такая: я покупал 1С 7.7 сетевую ТиС. Теперь эта фирма перепрофилируется и 1С становится не нужна. Просят переставить ее на компы в другой фирме. Это наказуемо?

Книжки, что идут в комплекте, утеряны очень давно вместе с регкарточкой. Бухгалтерские документы оформлены на другую фирму. Собственно остался только ключ.
  15. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Проконсультируйся лучше непосредственно в 1С или у франчайзи. Но мне кажется, вряд ли новые владельцы ключа будут считаться легальными пользователями.
  16. pavig

pavig

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот такой вопросик (не оффтопа ради а из благородных побуждений)
    Пришел я на работу где уже все стояло .. ну сказать прямо не лицензионное. Начальство рискует - это точно. А вот я чем-то рискую? ведь не я устанавливал взломанное ПО, я всего лишь поддерживаю работоспособность автоматизированной системы предприятия. (Правда, приходится копаться и в 1С, и устанавливать обновления на пиратское ПО)
    Я своими действиями нарушаю закон?
  17. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1.5 года условно.
  18. pavig

pavig

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    жуть
  19. MagTux

MagTux Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. В одной локальной сети работает 3 юридических лица. Установлена лицензионная 1С с ключами. Работает 3 ИБ на одной конфигурации.
    Цитата из официального FAQ (для 7-й версии ничего подобного не нашёл):
    Поскольку лицензионного соглашения нет, то работает ли это правило на 1С 7.7 ?

2. Имеются ключи для 1С. Как узнать какой из них для какой 1С предназначен?

3. Куплена УРИБ. Кроме DistrDB.dll и регистрационной анкеты больше ничего нет. Достаточно ли анкеты для подтвержнения правомерности использования компоненты? Нужны УРБД ключи?

4. В сети используется 3 ключа (бухгалтерский, оперативный и расчет, т.е. полный комплект) на неограниченное количество пользователей. Можно ли использовать на этих 3-х ключах множество ИБ на разных конфигурациях (конфигурации также куплены и зарегистрированы, но ключи в сейфе)?
  20. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Могу сказать только по
    Изначально для нее нужен такой же ключ защиты, как и на любую компаненту.

по этому
    думаю все нормально, но юридической оценки 100% дать не могу. однозначно могу сказать, что работать так будет ;)

Поделиться этой страницей