8.х Курсовая разница при поступлении от нерезидента

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем User, 28 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    User

User Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте. 1С Бухгалтерия для Казахстана.
    В учетной политике стоит галочка "Определять стоимость приобретения активов по курсу аванса". В договоре ведение расчетов по документам расчета, но при поступлении возникает курсовая разница. Подскажите, пожалуйста, что не так делаю?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    не совсем понимаю как коррелирует между собой способ ведения взаиморасчетов по договору контрагента и возникающая курсовая разница.
    Скриншоты приложите с указанием того, что не нравится/вызывает вопросы.
  3. TopicStarter Overlay
    User

User Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Делаем платежное поручение исходящее: по ДТ Краткосрочные авансы выданные, по КТ ден. средства на тек. банковских счетах. Сумма, н-р 10 000 руб. пересчитывается на гос. валюту тенге по курсу на дату документа 46 200 тенге. Через месяц приходит товар, делаем поступление ТМЦ и услуг (курс валюты изменился). 50 000 ложится в зачет аванса и оприходование ТМЗ. Также появляется проводка на Краткосрочные авансы выданные ложится еще курсовая разница 3 800 тенге. А поступление должно провестись по курсу аванса и никакой курсовой разницы быть не должно.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Так понимаю, документ аванса в документе "поступление товаров и услуг" при этом указан?
  5. TopicStarter Overlay
    User

User Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да. Документ расчетов.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Я могу ошибаться, но документ расчета должен быть именно то платежное поручение, которым оформлен аванс.
  7. TopicStarter Overlay
    User

User Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Именно так! Я предполагаю, что при вводе в документ расчета платежного поручения исходящего должен устанавливаться курс из документа расчета, но этого не происходит. Менять что-то в конфиге не хочется лишний раз, т. к. операция, вроде как, стандартная. Вот и думаю, может где-то что-то не настроено до конца...

Поделиться этой страницей