Курилка Кто-нибудь из 1с программистов занимается предпринимательской деятельностью?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем tubus123, 2 июн 2014.

1. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Заинтересовал вопрос, кто-нибудь из 1с программистов занимается предпринимательской деятельностью? Ведь многие знают бухгалтерию, налоговый учёт и тд. Плюс ко всему можно видеть всю информацию по поставщикам и клиентам и продавать те же самые товары по более низкой цене.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Это вопрос к чему ? Можно уметь ездить на машине и не иметь ее:)
  3. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    да весьма странный вопрос. Автор - поконкретнее. Можно и не занимаясь предпринимательской деятельностью найти себе заработок. Для ИП надо еще иметь не только знания, но и предпринимательскую жилку так сказать
  4. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    тут вопрос в другом, по сути есть все знания для того что бы заняться своим бизнесом. По-началу можно совмещать всё в одном лице, т.к. объёмы будут не большие. Ведь вы можете делать наценку на товар меньше , чем большая фирма состоящая из менеджеров, бухгалтеров и прочего персонала. Проще говоря, нужно предложить тому же клиенту, что и фирма у которой вы узнали данные (ведь программист имеет доступ ко всей информации фирмы, которую он обслуживает) , более низкую цену. Иными словами "украсть" клиента.
  5. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    то что вы предлагаете наверняка уже используется, только не оформляется предпринимательской деятельностью - а называется фриланс. У любого фрилансера есть свои постоянные клиенты, и наверняка, если он во франче работал к примеру, часть клиентов именно от "большой" компании "украдена"
  6. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласен с вами, но не все же программисты бездарные в плане коммерции
  7. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Это плохой программист -Cow-
  8. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    а какой смысл открывать ИП (ЧП или еще чего), если можно вполне спокойно работать по методике фриланса и возьни меньше. Да, риск есть, но когда налажена постоянная база клиентов - то риски минимальны, а доход более менее стабилен. Разве нет?
    --- Объединение сообщений, 2 июн 2014 ---
    ага, как говорится, за двумя зайцами погнаться...
  9. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извините, я наверно не правильно описал концепцию. Привожу пример, фирма торгует строительными материалами, возьмём к примеру доски, вы посмотрели в конфигурации, что фирма покупает по 100р за штуку, а продаёт по 500р за штуку, т.к. у вас не такие траты как у большой фирмы, вы можете установить цену в 300р и предлагаете клиенту именно эту цену, скорее всего он согласится. Т.е. тем самым вы уводите клиента.
  10. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    а вы уверены, что форумом не ошиблись?
  11. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Уважаемый, поверьте моему горькому опыту. Будете ИП - на остальное, кроме управление своим бизнесом, время не будет хватать!
    --- Объединение сообщений, 2 июн 2014 ---
    Яна:D +1
  12. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну если не будет то не проблема, у меня жена бухгалтер. Когда объёмы не большие, то я не думаю, что нужно нанимать большое количество персонала. По-началу можно обойтись без офиса.
  13. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    1. а вы уверены, что поставщик даст вам те же цены, что и большой фирме?
    2. и кто вам после такого даст конфигурацию? :)
  14. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насчёт цен - не уверен. Но судя по суммам закупок, они сами далеко не крупными партиями закупают, чтоб им скидку давали большую.
  15. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Клиента держат менеджеры и далеко не всегда ценой. Если у Вас до сих пор такое мнение, то вы ничего не понимаете в предпринимательской деятельности, а сарафанное радио вытеснит Вас с рынка 1С раз и навсегда при таких подходах.
  16. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Бухгалтерский, налоговый учёт и тд это конечно очень хорошо. Но по моим наблюдениям владельцы бизнеса редко кто в этом разбирается. Для бизнеса нужны совсем другие навыки и знания.
    По сути у тебя нет даже половины знаний нужных для организации своего дела. Это только так кажется что умеешь 1С настраивать и показывать буху где в ИТС написано... и всё ты знаешь всё что нужно.
    Это вряд ли...один не справишься, если хочешь заниматься бизнесом то учись продавать. На все остальные работы нанимай людей. Нет продаж-нет бизнеса.
    Во первых вы уже пытаетесь конкурировать по цене что не правильно. Во вторых будете в итоге работать бесплатно. Ну да ладно... начнёте поймёте.
    Большая фирма может себе позволить закупать большими объёмами и получать скидки. В большой фирме есть штат продажников, коммерческие директора, торговые представители и тд. И эти люди с утра до вечера ищут кому продать товар фирмы.
    Нанимать на первом этапе нужно только продажников и непосредственных исполнителей. Иначе так и будешь продавать в месяц 3 доски по 300 рублей и считать себя бизнесменом.
    Расскажите что это у вас за товар такой? Что купили за 100 а продали за 500? Такая дикая маржинальность наверное только у прикассового апселла в супермаркетах, WOW товаров ну и наверное ещё оружие и наркотики могут быть с такой маржинальностью.
    Какая разница по какой цене они закупают и каким объёмом? Куда важнее по какой они продают. И сколько на этом товаре зарабатывают.
  17. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Главное тут договорится с теми клиентами с которыми фирма уже работает и увести их, по-началу искать клиентов не буду. Надо хотя бы оценить рынок.
    я уже просчитал явные расходы + 20% на непредвиденные, всё равно остаюсь в хорошем плюсе.

Это я для примера привёл, по памяти, был товар закупка по 2300(учитывая транспортные расходы) продажа по 2800.

Они покупают у разных поставщиков, у некоторых сумма за месяц не превышает 400тр. Такую сумму я могу раздобыть. Кстати, по данному товару, закупка производилась один раз в месяц у этого поставщика, на указанную сумму, и товар после доставки на склад в этот же день отгрузили клиенту. Т.е. тут самое сложное договорится с клиентом, и ни склад ни офис не нужен, можно сразу из точки А в точку Б привезти.
  18. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Я бы вас "задушил" в темном углу:D. Вы представляете не бизнес, а шпионаж.
  19. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это не главное! Главное это научиться продавать этот товар. И искать новых клиентов. Это я тебе по опыту.
    У меня так знакомая начинала. Правда она не у кого не уводила клиентов. Просто она работала в одной организации и через неё проходил определённый поток людей. Которым она со временем стала продавать товары. Только дело в том что искать она новых так и не научилась. А 3.5 клиента это не бизнес. Это гемморой.
    Что за товар? Ну и давай тогда раскладку по расчётам. 20% на непредвиденные... это ты сильно оптимистично.
    Ты ещё посмотри отгрузили только этот товар. Или он шёл ещё с чем то?
    Ещё посмотри по поступлению оплаты от покупателей. А то может там дебиторка висит по 3 месяца... я тебе сам могу таких фирм предложить... кто у тебя на условиях отсрочки в 3 месяца купит товары.
    Узнай на каких условиях они работают. А то может они друзья с фин диром твоей конторы. Или например тебе удастся отжать их. Но вот им они платят вовремя потому фин диры друзья. А тебя будут динамить с оплатой....
    Сейчас же все ушлые... жадные... бедные... Все хотят обмануть, не платить деньги.... честных людей можно по пальцам пересчитать.
    Но в целом предпринимательство это интересно. Занимайся. Только не такими методами... как "Отнять клиентов" и тд . это не бизнес. Бизнес это поиск и продажа, это удовлетворение потребностей других людей.
    Я вот то же потихоньку пробую.
  20. TopicStarter Overlay
    tubus123

tubus123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Только этот товар.
    Да, со временем наступит такой момент , что придётся самому искать клиентов, это я не отрицаю. Но на данном этапе я хочу посмотреть что получится и получится ли. Сейчас мне нужно получить практический опыт и стоит ли этим заниматься дальше. Я уже знаю кто перевезёт товар, знаю кого можно позвать продажником, т.е. по-сути у меня есть хорошие знакомые , которые согласятся участвовать в бизнесе и это надёжные, опытные люди. По-сути есть знакомые знакомых бизнесмены, кто мог бы мой товар приобрести.
    А вот за это искреннее спасибо, этот момент не учёл.
    Спасибо большое за напутствие. Согласен, нужно двигаться, развиваться.
    Вы поймите, я не ставлю целью отобрать всех клиентов у фирмы, мне главное начать, прощупать почву, постараться выбрать наименее рисковый вариант.
    Я ещё раз повторюсь, самый сейчас простой вариант на мой взгляд - это узнать цены , который мне даст поставщик, договорится на n количество товара с покупателем и напрямую из точки А(поставщик) в точку Б (покупатель) доставить товар. В упрощённом варианте схема выглядит именно так, понятно что будет много подводных камней, но это всё решаемо при должном упорстве.
    --- Объединение сообщений, 3 июн 2014 ---
    Увы, насколько я могу судить, бизнес это грязноватое дело. Работал я в разных фирмах и везде работали не совсем чисто. Конечно в открытую никого не кидали на деньги и не обманывали, но столько раз замечал как клиента конкретно разводят на деньги, и это было во всех фирмах в которых я работал в той или иной степени. Тоже самое и с сотрудниками, сколько раз я видел, как не выплачивали зарплату или необоснованно её срезали и много других случаев, не мне вам рассказывать, сами наверно знаете. Так почему же я должен действовать по правилам? Я же не пускаю вдову по миру, никого сиротой не делаю, а то что у фирмы убудет в месяц 100-200 тысяч (при валовой прибыли в 9,3 миллионов в месяц), так ничего страшного.
    Последнее редактирование: 3 июн 2014