8.х Крупное внедрение на 8.2

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем KIIICH, 13 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    KIIICH

KIIICH

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Существует несколько баз на 7.7, планируется переход на новую платформу, базы находятся в разных уголках РФ. Сейчас обмен данными организован через универсальный обмен. Планируется следующее:
    1) Перенос данных из всех баз в одну
    2) Настройка терминального доступа к этой базе из всех филиалов

Возникают следующие вопросы:
    С учетом количества пользователей (300-400) реально ли реализовать такую архитектуру? имеется ввиду терминальный доступ или лучше оставаться на универсальном обмене, скажем раз в сутки производить репликацию.
    Какую конфигурацию должен иметь терминальный сервер и какую пропускную способность интернет какнал?
    Переход вообще планируется на УПП, как альтернатива терминалке можно ли использовать эту конфу через веб клиент?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    при терминальном доступе нужно учитывать:
    1. что будет, если пропадет электричество на большой промежуток времени
    2. что будет, если пропадет доступ к интернет
    3. необходимо ли подключать к 1С какое-то оборудование на рабочих местах

Один физический терминальный сервер вытянет до 50 пользователей.
    Сервер 1С - думаю, вытянет все один.
    Отдельно сервер SQL.
    Канал в интернет - из расчета 80-100 кбит/с на одного пользователя.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    nomad_irk, мы кажется когда-то уже с вами дискутировали на тему ширины канала.. ;) :angry:
    Я настаивал не менее 512 кбит/с на одного клиента при RDP. :D

На текущий момент полноценно нет. Только отдельные виды документов. Или дописывать самому. В будущем - думаю да, такая возможность будет (когда - хз, как выпустят).

Конечно при использовании веб клиента требования к ширине канала поменьше будут.
    У вас достаточно большое количество пользователей, тем более я так понял территориально разбросанных. Мне с такой большой нагрузкой не приходилось сталкиваться, поэтому из собственного опыта подсказать ничего не могу. Если в реальном времени данные не нужны, возможно проще (и надежнее) будет все-таки построить все с использованием РИБ (кстати обмен можно сделать и чаще чем раз в сутки, он же будет делаться автоматически, в фоновом режиме).
  4. TopicStarter Overlay
    KIIICH

KIIICH

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну по поводу форс мажерных ситуаций будем отдельно думать...просто интересно насколько такая задача осуществима...просто 400 пользователей в одной базе кажется многовато...

Одного терминального сервера значит не будет достаточно? а какие хотябы ориентировачные должны быть показателей для серверов? для терминальных вроде говорят порядка 200 метров оперативы на сессию, cpu - по ядру на каждые 20 пользователей. Похоже на правду?

На самомделе сам больше склоняюсь к риб, просто чаще раза обмен наврятли получится осуществлять
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Насколько я представляю, тут дело даже не в том что многовато (думаю нормально будет, если поднять несколько серверов 1С и объединить их в кластер). А в том что они у вас разбросаны. В пределах одного здания, пусть даже не здания, а производственной территории - поднять сетку 100 мбит - проблем ведь нет. А у вас будут интернет провайдеры, таких скоростей я думаю не будет.

Похоже. У меня один клиент в терминальной сессии ест от 150 до 300 мб оперативной. (если я с конфигуратором работаю, то сеанс отъедает до 500 мб). Правда это файловый вариант ИБ. У вас будет клиент-серверный, там чуть поменьше.
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Чессказать, не помню, но вы пробовали ставить глубину цвета в 256 цветов и отключать все, кроме буфера обмена? :)
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не, ну 256 цветов это жесть. В начало 90-х возвращаемся? ;) Глубина цвета - не меньше 16 бит.. :)
  9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    конечно, давайте ещё и звук с 3Д тащить :)
  10. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    [off]В 1С - нет 3Д эффектов. Так-что не востребовано. :angry: А так - почему бы и нет, если канал позволяет.. :D [/off]
    Ладно, давайте ТС тему портитить не будем.. :D
  11. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    [off]Часто работаю в терминале из места, где скорость ограничена провайдером 120кбит/сек.
    При работе с 1С разницы совершенно не ощущаю - там же траффик мизерный, главное время отклика.

Вот когда картинки в терминале открываешь - да, подтормаживает...[/off]
  12. TopicStarter Overlay
    KIIICH

KIIICH

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А какие ориентировочные требования для терминальных серверов, сервера 1с и сервера бд для данной ситуации понадобятся?
  13. BVB_berserk

BVB_berserk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Никто не ответит вам на этот вопрос более-менее точно, только в каких-то приближениях. Работа 300-400 пользователей - это реально крупное внедрение и получить ответы на форуме вы вряд ли сможете.
    Для примерной оценки требуемого оборудования необходимо исследование вашей текущей системы и текущего оборудования.
    Самое простое - это оценить объем оперативной памяти на терминальных серверах - при работе в тонком клиенте можно взять 50 Мб на одного клиента, т.е. около 20Гб RAM, а ещё лучше два терминальных сервера по 15-20 Гб, чтобы всё это не работало на пределе возможностей сразу же после внедрения.
  14. TopicStarter Overlay
    KIIICH

KIIICH

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А на сколько снижается требование к оборудованию при организации через доступа веб клиент?
  15. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    а вы уверены, что потяните такое внедрение, если задаёте такие вопросы? :)
  16. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    + 100500

[off]Вопросы больше похожи на инициативу мелкого исполнителя из команды внедрения, а никак не ответственного за внедрение.
    Неужели в конторе с парком в 400 машин не нашлось денег на более продвинутых специалистов? :angry: [/off]
  17. TopicStarter Overlay
    KIIICH

KIIICH

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    примерно так и есть, ничего страшного в этом не вижу ибо учение - свет. По вопросам можете что-либо добавить?

Поделиться этой страницей