8.х кросс-таблица

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем tugrik, 18 июн 2008.

1. TopicStarter Overlay
    tugrik

tugrik Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Предисловие:
    Работаю сисадмином и недавно начал осваивать программирование в 1С, т.к. основной программист сильно загружен. Ну типа помогаю ему понемногу, ну там отчетик написать простой или ошибку исправить. А тут вдруг он уехал в отпуск на месяц и я остался один-на-один с 1С.

С кросс-таблицей не сталкивался. объясните как нибудь подоходчивее что это за зверь и как с ней работать. Надо править отчет, а я непредставляю как это сделать. полазил по коду, но понял только что идет обработка данных для представления их в удобоваримом виде. Что именно и как - пока загадка.

Вопросы которые уже возникли:
    1) каков вообще общий принцип работы кросс-таблицы? У меня сложилось впечатление, что для построения своего отчета на базе кросс-таблицы надо запихнуть ей нужные параметры и она сама все сделает?
    2) на каком этапе формируется запрос. а то я могу посмотреть его текст, а где он задается не нашел...
    3) какой общий принцип работы с кросс-таблицей? ну типа там 1-передать параметры в процедуру А, 2-передать параметры в процедуру Б, 3- полученный текс запроса пихнуть в процедуру В и т.д.
    4) Что эффективнее работает: кросс-таблица или отдельный отчет с запросом внутри себя и как вообще по негласным правилам лучше делать - через нее или писать отдельные разработки.
    5) стоит ли в отдельных разработках делать что-то подобное кросс-таблице или лучше довольствоваться минимализмом?
    6) как я понял она получает данные, обрабатывает их и запихивает в построитель отчета? А как конкретно обрабатывает?

Прошу прощения за столь нелепые вопросы, но столкнулся с этим монстром и даже не знаю как к нему подступиться. Нужно было поправить в запросе одну строку - теперь на фирме дополнительные расходы на некоторые товары решили включать в цену на них. И вот я сижу и ничего не понимаю по этой кросс-таблице.

п.с. Посоветуйте хорошую книжку по торговой состовляющей 1с. Причем как в плане программирования так и в плане предметной области.

айайайайайайй!!! тему не там создал, переместите в нужный раздел.

Извините, еще не освоился что и где пишут, хотя на форум лазил уже не раз.
  2. TopicStarter Overlay
    tugrik

tugrik Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, смотрю никто не хочет помочь советом... Сам в принципе уже углубился в дебри. Нафига тогда нужен форум, если на нем только время теряешь на написание сообщений?
  3. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    1. Прочитайте тут главу 4.
    2. Я вот, например, редко пользуюсь кроссами
    3. В одной теме вы умудрились задать несколько вопросов, идя в разногласие с правилами.
    4. У Вас явно не хватает знаний по 1С

Итого: вопрос изначально "неудобный", т.к. что бы ответить на него, надо пересказать половину ЖКК и Радченко. Вряд ли кто-то это будет делать.

Рекомендую изучи вопрос самостоятельно более подробно и задавать конкретные вопросы, а не общие.
  4. TopicStarter Overlay
    tugrik

tugrik Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1) главу читал, но и тему создал.
    2) Вот я тоже непользуюсь :) только столкнулся с ситуацией, когда нужно было понять принцип действия, чтобы разобраться почему неправильные данные на экране. По кросс-таблицам материала почитать почни ничего нет. Вот заодно и спросил - где посмотреть.
    3) Извините. Потому как создавать тему "подскажите книгу по бухучету" по-моему неправильно. Мне сразу укажут на тему с книгами по 1с, или посоветуют курсы. Готов пойти на курсы, но времени совсем нет. Как будет - сразу запишусь. К тому же меня заодно интересует предметная область. А при попытке приобрести почти любую книгу слышу от опытных товарищей: "...сильно устарела, не советую..." А на вопрос что же не устарело пожимают плечами.
    4) согласен, о чем и написал в начале первого поста. Знаний конечно пока маловато. Пытаясь их набрать и задаю вопросы. И я не прошу все разжевывать подробно. я прошу лишь дать точку от которой оттолкнуться, и рассказать общий принцип, (т.к. надо разобраться быстро), дальше сам бы разобрался. По-моему не сложно вам потратить 10 минут не только обвиняя меня в незнании и несформулированности темы, но и дать хоть какой-то ответ, хотя бы по общим вопросам.

Просто ваши ответы - это мое сэкономленное время. Причем т.к. я только начинаю изучать 1С, то сэкономленное время просто огромно.

Кто считает что вопрос не сформулирован - ответте хотя бы на общие вопросы, например "что такое кросс-таблица". А кто менее щепетилен и увидет нормальный вопрос в посте - может ответит и на более конкретные....
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    2. Радченко, "Профессиональная разработка в 1С Предприятие", используй, как настольную книгу и справочник.

3. Программирование предметной области - это сильно :) Посетите курс по конфигурированию от 1С - там это называется "Оперативный учет".
    А вот книжка по предметной области - одной такой не получится. Ибо задачу не озвучили: может вам нужен подробный НДС - тогда велкам в НК, а если обычный склад - вэлкам в теорию маркетинга и продаж.
    Теперь понимаете, что вопрос был задан неправильно, ибо сути не раскрыли, что нужно получить...

А вообще: хватит оффтопа. Весь вопрос раскрыт в приведенной мною книжке.

Поделиться этой страницей