8.х УТ Кредиты в УТ 10.3

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Максим79, 8 дек 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Максим79

Максим79

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Господа!
    Такая проблема:
    Нужно реализовать продажу в кредит.
    В справочнике "Вид оплаты чек ККМ" завел два поля: наличные и кредит. В интерфейсе кассира при закрытии чека есть графа "оплата".....выбираю "кредит". Закрываю чек. Лезу в Чек ККМ, смотрю чек проведен, написано вид оплаты "кредит", вроди все нормально. Снимаю Х-отчет, наличные в кассе не изменились, выручка изменилась на сумму стоимости товара в кредит. Замечательно! Товар в кредит продан!. Но что дальше!?
    Вот наступает день когда чел хочет погасить часть кредита. Как провести эту операцию?

Может кто сталкивался, подскажите....
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Кредит или в долг? Давайте с понятиями определимся...
    ЗЫ. В розницу вроде такое нельзя делать...
  3. TopicStarter Overlay
    Максим79

Максим79

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хороший вопрос....
    В нашем случае в долг(т.е. в рассрочку)
    Хотя покапавший здесь ненашол различий между долгом, рассрочкой и кредитом....везде подразумевается процент, в нашем случае просто % = 0. А как назвать это дело, я думаю не суть важно. Я буду называть кредитом.
    В УТ предусмотрена такая операция точно, по крайней мере в справочнике "вид оплаты Чек ККМ" когда создаешь новый вид там есть поле вид оплаты, и можно выбрать: наличными, платежной картой или банковским кредитом. Если выбрать пункт "банковским кредитом" то появляются еще два поля: "банк кредитор" и "договор взаиморасчетов"..... это все говорит о том что такой вид оплаты чека в УТ есть, осталось только разобраться как грамотно потом оприходовать внесенные деньги по кредиту?
    И еще маленький нюанс...банком кредитором выступает та же организация которая продает товар.

И еще вопрос тем кто пользуется 1С:Розница. Как там реализован такой вид оплаты? Может быть в Рознице все проще устроенно и не стоит изобретать велосипед!?
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    В описании к УТ 10.3 написано по этому поводу подробно.
    Вообще, если вы хотите вести задолженность по продажам (а чек в рознице не умеет это делать по определению) - заводите контрагента и ведите взаиморасчеты с ним.

В данном случае считается, что оплата придет безналично от банка ПОЛНОСТЬЮ, и никаких задолженностей в периоде не будет.

Итог: вести расчеты по долгам (кредитам) через розницу нельзя.

Поделиться этой страницей