8.х УТ Корректировка суммы и НДС в заказе покупателя

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем НИБ, 5 фев 2009.

1. TopicStarter Overlay
    НИБ

НИБ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

"Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.6.8)
    При оформлении Заказа Покупателя цены устанавливаются вручную, НДС сверху. Из-за округления до 0,01 получается некорректная общая сумма без НДС, сумма НДС и, соответственно, итоговая сумма.
    Исправить вручную общую сумму без НДС (и сумму НДС) не удается, она конкретно привязывается к цене и количеству. В 7.7 это получалось, а возможно ли здесь?

Пример:
    Надо в итоге получить:
    цена 1 шт. с НДС = 22,00 р
    кол-во = 200 шт.
    ИТОГО = 4400,00 р. в т.ч. НДС = 671,19 р.

Когда заполняем Заказ, используя цену + НДС сверху, получается:

цена 1 шт. без НДС = 18,64 р (получилось при округлении 18,6440677.....)
    кол-во = 200 шт.
    ИТОГО без НДС= 3728,00 р. (а должно быть 3728,81)
    НДС = 671,04 р. (а должно быть 671,19)
    ИТОГО с НДС = 4399,04 (а должно быть 4400)

Буду рада любому совету! :unsure:
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Так что вы пытаетесь получить? Сначала НДС внутри, потом сверху... Вы уж определитесь...
  3. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как это не удается? Видимо у вас не разрешено менять цены в правах пользователя.
  4. TopicStarter Overlay
    НИБ

НИБ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Цены для конечного покупателя в прайсах обозначены "включая НДС", для удобства покупателя.
    А бухгалтерия просит выписывать счета так, чтобы НДС не входил в цену, а накручивался на нее.
    Вот и приходится менеджеру из прайса рассчитывать цену без НДС для ввода в Заказ покупателя. И на выходе (итоговая сумма с НДС) иногда не получается та сумма за товар, которая озвучена в прайсе. В 7.7 при таких случаях можно было вручную подправить итоговую сумму без НДС. НДС, обычно, исправлялся автоматически. А если надо было, то и НДС можно было исправить вручную.

В 8.1 такое возможно?

В дополнительных правах пользователя проставила уже все галочки!
    В основных правах нашла только - "При изменении суммы пересчитывать скидку, а не цену". Это не то, потому что это правило позволяет вручную менять итоговую сумму без НДС, но как то криво (во всяком случае, не поняла почему так - т.е. я, например, сумму 3728 исправляю на 3728,81, нажимаю ввод и в таблице вместо 3728,81 нарисовывается 3728,75. К тому же в таблице и на печати появляется цифра в графе "Скидка (наценка)". Она мне не нужна. :unsure:

Подскажите, какое право пользователя даст мне возможность сделать то, что я хочу.
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    А не проще цены задавать без НДС, а вот прайс печатать вместе с НДС?

Вам не кажется, что это будет проще и удобнее?
  6. TopicStarter Overlay
    НИБ

НИБ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну тогда в прайсе цены будут "кто в лес, кто по дрова" - не кругло и красиво, а с кучей копеек. Это неудобно для запоминания цены продавцом.
  7. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Что-то у меня всё исправляется как надо. Пробовал ради интереса и с НДС в сумме и с НДС сверху. Какая цифра вводится, такая и остаётся. Да и сумму НДС позволяет менять.
  8. TopicStarter Overlay
    НИБ

НИБ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если не трудно подскажите, какие права у Вас включены или не включены, чтобы я могла повторить у себя. А то совсем я уже отчаялась. :unsure:

И еще вопрос - а когда Вы вручную исправляете, то выскакивает "скидка(наценка)"?
    Если "да", то влияет ли она на дальнейший учет?
  9. TopicStarter Overlay
    НИБ

НИБ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ребята!
    Никто не может помочь?
  10. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Скидка влияет только на количество денежных средств, получаемых от покупателя, т.е. по большому счету на дальнейший учет не влияет.
    Насчет прав - насколько я понял в Настройке дополнительных прав пользователя Вас интересует только один Флажок "Редактирование цен и скидок в документах", а он у Вас включен.
    Только что проверил ещё раз - в самом документе все нормально.

Поделиться этой страницей