8.х БП Корректировка НДС в закрытом периоде

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем sokrat, 24 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    sokrat

sokrat

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стоит Бухгалтерия предприятия 1.6 (последний релиз)

Наша организация каждый месяц оплачивает счета за услуги сотовой связи сотрудников, общей суммой порядка 15000 (+/-)

Все счета вовремя оплачивались, все хорошо - закрыли период, закрыли год, сдали всю отчетность.

И на днях контрагент прислал нам выверенный акт, по которому наша организация переплатила лишнего за прошлый год чуть меньше 5000 рублей.

Теперь возникает вопрос как оприходовать эти 5000 рублей и излишне уплаченный НДС с этих 5000 рублей.

Если через документ - корректировка записей регистра просто сторнировать документ покупки - то у меня нет документа за прошлый год на эту сумму, который можно было бы сторнировать.

Если сейчас ввести документ покупки с отрицательными суммами, то основная сумма садится хорошо, а на отрицательный НДС проводка не формируется.

Кто что может предложить.
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Я так понимаю, контрагент, оказывающий вам услуги, откорректировал реализацию в сторону уменьшения, да? Т.е. типа сторнирвал?
  3. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    В общем, у меня есть 2 варианта. Один посложнее, но может оказаться более правильным, если посоветоваться с бухгалтером по поводу корректного отражения операций в части проводок, плюс очень внимательно надо их отражать в разрезе всей аналитики (т.к. этот вариант предполагает ручное отражение операций).
    Второй вариант попроще, но немного странноватый....Но общая суть, думаю, верна, в том числе в части отражения НДС.

Вариант 1. Документом "Операция (бух. и нал. учет)" отражаем движения по регистрам бухгалтерии (т.е. проводки по бух. и нал. учету).
    Здесь вам надо:
    а) Отрегулировать взаиморасчеты с контрагентом (60 счет).
    б) Уменьшить расходы, которые вы отнесли на счет затрат.
    Думаю, подойдет проводка: Дт 26 (или на каком счете у вас услуги связи учитываются?) Кт 60 (сумма с минусом).
    в) Начислить НДС в бюджет. Дт (не знаю) Кт 68
    Почему начислить, думаю, понятно, да? Вы же когда услугу приходовали, посадили НДС на 19сч, тем самым приняв его к вычету. Сейчас оказалось, что сумма услуги меньше, поэтому принятый ранее на соответствующую сумму НДС надо доначислить.
    Это были бухгалтерские проводки.
    Теперь надо сделать движения по регистрам накопления - т.е. по регистрам подсистемы учета НДС. На основе этих регистров заполняются книга покупок и книга продаж.
    Думаю, для этого можно воспользоваться документом "Отражение начисления НДС". Посмотрите этот документ, поизучайте...:)
    Работенка, конечно, кропотливая....Поэтому предлагаю 2 вариант:

Вариант 2. Оформить документ "Реализация товаров и услуг". Иными словами продать вашему контрагенту эту же самую услугу на сумму 5000 руб. НДС обычным образом начислится по реализации. В части доходов и расходов тоже всё тип-топ (то, что при поступлении ранее отразилось в расходах (видимо на 26 счете) при реализации отразится в доходах (на 90 сч)) И всё. Потом только взаимозачет надо будет оформить между 60 и 62 сч. (Документом "Корректировка долга"), т.к. у вас сумма зависнет на 62 счете.
    Понимаю, странно продавать услугу вашему поставщику этих же услуг.
    Но я предлагаю именно второй вариант в виду его простоты и гипотетической правильности :)

Можно, кстати, еще ответов подождать....
    Может, кто предложит более правильный нормальный вариант...

Поделиться этой страницей