8.х КА Корректировка налога на прибыль

Тема в разделе ""1С:Комплексная автоматизация"", создана пользователем X-Man, 29 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    X-Man

X-Man Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Всем здравствуйте. С 8-кой работаю совсем недавно, так что заранее прошу сильно не бить. Ситуация такая: до 31 декабря 2013 года бухгалтерия предприятия(строительная организация) велась в сторонней программе(даже не 1С, а бэст, если я не ошибаюсь). Ввели остатки задолженности покупателя на конец декабря (авансы и отгрузки отдельно, соответственно 62.02 и 62.01 счета соответственно, комплексная автоматизация, перешли с УСН на общую систему налогообложения). Работали-работали, затем бухгалтер сформировала декларацию по налогу на прибыль за первый квартал. В сумму реализации за налоговый период все документы попадают прекрасно, НО при переходе с УСН, как утверждает бух., необходимо, чтобы в налогооблагаемую базу ПРИ ПЕРЕХОДЕ С УСН НА ОБЩУЮ СН за первый квартал включалось сальдо на начало января Дт62.01, с которого нужно заплатить налог на прибыль. Программа берет только обороты реализации, собственно, за период, без учета сальдо. Как откорректировать налогооблагаемую базу, чтобы сальдо 62.01 учлось в декларации? Заранее благодарю.
  2. Sia-Irine

Sia-Irine Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Попробуйте ввести корректировку записей регистров по налоговому учету.
    Не уверена, что правильно, возможно, проводка такая
    Счет Дт - "ПВ"
    Вид учета Дт - "НУ"
    Субконто Дт - на ваше усмотрение
    Счет Кт - 91.01.7
    Вид учета Кт - "НУ"
    Субконто Кт - "Прочие внереализационные доходы (расходы)"
    Сумма - ваша сумма.

На счет проводок по бух учету у меня есть сомнения.
    Дт 62.01(?) - К 91.01
    Субконто Дт - данные по вашему покупателю
    Субконто Кт - "Прочие внереализационные доходы (расходы)"
    Сумма - ваша сумма.

Возможно, нужно ещё будет скорректировать регистр накопления "Взаиморасчеты с контрагентами".

Эти проводки по идее должны дать попадание данных в документ "Определение финансового результата" (в месяце, в котором данные вводились), а затем отразиться в декларации в строке внереализационных доходов.
    Уточните у своего бухгалтера проводку по БУ.
    А также на какую дату нужно вводить данные по этим доходам. Насколько я понимаю, здесь речь не о дате оплаты, а скорее о 01.01.2014 г. (т.е. моменте с которого вы начинаете применять ОСНО).

На форумах ещё встречала строчку, что в учетной политике ставить галочку "учитывать переходный период". Сейчас потыкала в своей КА - такого не нашла. Но как это может быть использовано при вводе остатков на данный момент мне не понятно.
    Последнее редактирование: 29 окт 2014
    X-Man нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    X-Man

X-Man Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Поделиться этой страницей