8.х УПП Корректировка долга взаимозачетом в валюте

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем TODD22, 12 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    TODD22
    Offline

    TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    4.759
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.

    УПП 1.3 делаем корректировку долга.

    Например пришёл аванс 100$, у нас есть задолженность перед поставщиком 100 $.

    Формируем документ Корректировка долга. Он берёт курсы валют на дату документа корректировки.
    А гл.бух хочет что бы курс ставился на дату аванса.
    Вопрос в том привильно ли это? Брать курс на дату аванса.
  2. Olgiya
    Offline

    Olgiya Опытный в 1С

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    1. Расчеты в валюте или в у.е.?
    2. Пришел аванс от покупателя, который является и поставщиком, перед которым висит долг и вы хотите его схлопнуть зачетом? Я правильно поняла?
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22
    Offline

    TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    4.759
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    1. В валюте.
    2. 01.02 поступил аванс 100 евро. 10.02 поступили товары. На 15.02 делаем взаимозачёт.
    Программа ставит курс валюты на 15.02 в документ корректировки долга.
    Бухгалтер настаивает на том что в таб часть этого документа должны попасть курсы валют для взаимозачёта на дату аванса.
  4. Olgiya
    Offline

    Olgiya Опытный в 1С

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Что-то не вяжется:
    Если поступил аванс, возникла кредиторская задолженность
    Если поступили товары, то также возникла кредиторка.
    Что с чем зачитывается? Одна из задолженностей должна быть дебиторской
  5. TopicStarter Overlay
    TODD22
    Offline

    TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    4.759
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Там сложные взаимозачёты :)
    Корректировка.jpg
    --- Объединение сообщений, 12 мар 2015 ---
    Видимо это 3х сторонний какой то взаимозачёт.
  6. Olgiya
    Offline

    Olgiya Опытный в 1С

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Для определения курса важны условия возникновения и погашения обязательств, переход права собственности, особенно если они сложные.
    А в общих словах:

    При осуществлении хозяйственной деятельности денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Вместе с тем п. 2 ст. 317 ГК РФ допускается, что обязательство может быть оплачено в рублевом эквиваленте определенной суммы иностранной валюты или в условных денежных единицах.
    При этом подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
    При отражении в учете обязательств, обусловленных условными единицами, логично исходить из общего порядка отражения обязательств, выраженных в иностранной валюте, при котором указанный пересчет в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.
    При этом датой совершения операции при получении товара для отражения на счетах бухгалтерского учета следует считать момент перехода права собственности на полученный товар, который возникает при передаче его покупателю, если иное не предусмотрено договором (ст. 223 ГК РФ).
    При оплате поставщику полученного товара дата совершения операции для пересчета условных денежных единиц по курсу иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ, определяется на дату списания денежных средств, подлежащих перечислению поставщику товара. Одновременно с этим курсовые разницы, возникающие при расчетах в соответствии с заключенными договорами в рублях, в размере, определяемом по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах, отражаются в составе внереализационных доходов (расходов) предприятия.
    Исходя из вышеизложенного, если договором или соглашением о зачете прямо не предусмотрен порядок определения курса на дату зачета, то провести надо по курсу аванса, т.е. 01.02.
    TODD22 нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    TODD22
    Offline

    TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    4.759
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    То есть я правильно понимаю что УПП не совсем правильно делает? Так как заполняет курс валюты на дату оформления документа корректировки. А не на дату аванса. И гл.бух в данной ситуации права.
    --- Объединение сообщений, 12 мар 2015 ---
    Смотрю документ "Переоценка валютных средств" делает проводки по контрагенту с авансом не зависимо от курса указанного в документе. Значит берёт курс на дату аванса. А вот по кредиторской задолженности курсовая разница меняется в зависимости от курса в документе.
  8. Olgiya
    Offline

    Olgiya Опытный в 1С

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    1С написана под типовые операции. У вас взаиморасчеты сложные по операциям, соответственно могут быть нюансы по датам в зависимости от того что прописано в документах договорах, актах и т.п. Думаю, главбух права, т.к. опирается на них.
Похожие темы
  1. ИринаСМ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.086
  2. bolonka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    957
  3. pas
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9.123
  4. kotlovD
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.044
  5. leks303
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.550
Загрузка...

Поделиться этой страницей