8.х Конвертация база УТ из 8.0 в 8.3?

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем astra, 7 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    astra

astra Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет!
    Есть конфигурация, сделанная на базе УТ 10.2.4.4 (много дописано 50%) работает на платформе 8.0 и все в принципе устраивает. Теперь мы хотим доступ через «Web - сервер», а 8.0 сервер не поддерживает, придется конвертировать базу в 8.2 или 8.3.

Какие прогнозы работоспособности конфигурации после такого глубокого конверта?
    Есть у кого подобный опыт?
    Как лучше конвертировать?

8.0 -> 8.1 -> 8.2 -> 8.3 или 8.0 -> 8.3
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Я так предполагаю вам еще как бы вам конфу не пришлось дописывать, т.к. много функций/процедур появилось в 8.3 :) Попробуйте на копии базы протестировать:)
  3. jonsony

jonsony Опытный в 1С Заблокирован

Симпатии:
    25
    Баллы:
    29
    наверное лучше сразу с 8.0 на 8.3 (8.2 уже скоре всего "заморожена")
    но правила как всегда общие, создание копии перед любыми операциями

хотя можно до 8.1 сперва а потом до 8.3

но раз у вас писаная на половину, то надо досконально проверять всё, там изменения было много и некоторые могут ключевыми для вас быть
  4. TopicStarter Overlay
    astra

astra Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Главное, чтобы старые работали!
    При конверте, я понимаю старые процедуры и функции конвертируются в новые, если это необходимо. На то он и конверт.
  5. Настройщик

Настройщик Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Чтобы на веб-сервере публиковать базу, конфа должна быть на управляемых формах. А эти формы в результате конвертации сами по себе не появятся. Прийдется все переписывать.
  6. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    есть простой совет - найдите человека, реально хорошо знающего УТ 11, с вероятностью 99% там уже будут реализованы большинство из ваших доработок УТ 10.2, остальное проще дописать, чем вашу перепиленную конфу переводить еще и на управляемые формы и тестировать на новой платформе.
    дополнительным плюсом будет возможность пересмотреть какие-то процессы и использовать их в новой базе
  7. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Есть совет, не вздумайте ставить УТ 11 если не хотите нажить себе гемморой.
    99% - это тоже цифра с потолка, не пишите на абум плиз, я миллион сто Утешек видел и 11ый полуфабрикат не описывает даже тысячной части реализаций
    Конфу придется перелапачивать, запросы переписывать, но рекомендую подумать просто о включение RemoteAPP и не заниматься ерундой
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2014
  8. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    я ж говорю - хорошо знающего УТ11, там куча всего сделана не так, как в 10, мозг перестроить под нее надо :)
    перестраивать все-равно придется - ERP 2 такая же
  9. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Просто для меня УТ 11 громоздкий неудачный имитатор программы оптовой деятельности. Ну вот скажите, зачем делать динамическую сегментацию партнеров, вкладывая туда настройки СКД? По сути они изобрели инструмент который работает в одном, и далеко не в самом нужном направлении, Т.е. я могу посмотреть на динамический сегмент партнеров, но не могу узнать являются ли 5 моих партнеров, партнерами динамического сегмента не сформировав 5 запросов к базе данных. Тупость господа, тупость! Думал это я не вкуриваю, нашел их инструментарий, в котором выбор динамических сегментов просто и тупо не возможен, они сами тут пришли в тупик, тупость господа, тупость!
    Если они изобретают что то новое и накручивают туда столько инструментария, нужно как минимум изобретать это блоками, с возможностью подключения блока к системе и настройкой состава и доступности блоков администратором, то что я вижу сейчас, это называется посади бабу Машу за ПК и научи ее самой настраивать под себя СКД. Это ли разве не глупость. С уже не впервые показывают себя идиотами, мы уже к этому привыкли. Было прикольно когда на семинаре они объявили о выходе построителя отчетов, который позволит бухгалтеру самому для себя строить отчеты и запросы. Идиоты, их построитель юзеры так толком и не юзали. 40% ПО это код, 60% это эргономика. ПО без эргономике может жить только благодаря рекламе.
    А анонс БП 3.0, мы тупо сидели и ржали на семинаре, бухгалтер который сидит и настраивает под себя формы, доступность реквизитов :D они вообще где таких идиотов на работу нанимают??
  10. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    ну про пользователя, самостоятельно настраивающего формы, отчеты и т.д. - это у них старая песенка, как бы не старше 7.0 :)

а так - 1с топает в сторону больших и толстых, с соответствующим увеличением стоимости консультанта, знающего где поставить галку, чтобы не пилить пару тысяч строк собственного велосипеда. только топает она не равномерно, как всем бы хотелось, а в полном соответствии с российским принципом ведения бизнеса
  11. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Да это мне можешь не рассказывать, я регулярно на семинары для партнеров хожу :D
  12. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Не отклоняемся от темы :)
  13. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    да как бы все варианты предложены, осталось так, за жисть :)
  14. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Солидарен :)