8.х БП Контроль последовательности проведения документов

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем gor242, 20 май 2013.

1. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Добрый день форумчане, образовался вопрос. Я думал что контроль последовательности восстанавливает последовательность проведения документов путем их перепроведения в хронологическом порядке и почему-то считал что это распространяется и на добавленные в план счетов субсчета или лучше сказать даже не задумывался об том.
    В общем в начале пути внедрения 1с в нашу организацию были созданы счета 43.01 (так называемые основные склады на которые приходуется выпущенная продукция) и 43.02 (склады реализаторов). Так вот было замечено и надо сказать поздно замечено, что при контроле последовательности проведения документов, операции типа Дб. 43.02 Кт. 43.01 не актуализировались т.е. не перепроводились вовсе.
    Подскажите пожалуйста как лучше поступить, перегнать все на 43 счет и удалить эти субсчета или подправит обработку перепроведения, или может какие еще варианты есть?
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Для начала сообщи свою конфигурация. Это раз.
    Баловаться с планом счетов, тем более с 43 счетом, без четкого понимания того, что ты делаешь, это..., ну, можешь сразу идти в хозяйственный магазин за мылом и веревкой, или в аптеку за вазелином. Это два.
    Возвращай все взад. А потом внимательно изучай техзадание своих бухов и возможности программы в этом направлении.
  3. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.46.8), на счет вазелина вы серьёзно, не ужели все так плохо? Я вот думаю, а если вместо "Контроля последовательности проведения документов" при закрытие месяца делать "Групповое перепроведение документов" за этот месяц тогда документы перемещения будут проведены в правильной последовательности? Просто все движения по 43.01 и 43.02 программа обсчитывает верно и при закрытие месяца проводит регламентные операции по корректировке стоимости списания и перемещения с участием этих счетов, но вот при нарушение последовательности при проведение документов по перемещению между счетами 43.01 и 43.02 их последовательность не восстановится при проведении "Контроля последовательности проведения документов". Сейчас то понятно что алгоритм этого контроля последовательности (подскажите пожалуйста как найти его в конфигурации?) просто не знает о том что счета связаны. Т.е. в принципе как я убедился достаточно провести документы перемещения в хронологическом порядке и все будет ок. Но как это сделать? Может быть есть какая-нибудь обработка которая может перепровести отдельную группу (в моем случае перемещения) документов в хронологическом порядке? Так как Групповое перепроведение затрагивает все документы?
  4. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Насчет вазелина я пошутил, но тут все зависит от нравов в вашей компании. :)
    Тебе, похоже, Групповое проведение документов придется делать не вместо, а вместе (перед) Контролем последовательности. Во всяком случае попробуй. А контроль последовательности перед закрытием месяца надо делать обязательно. Обратил внимание, что в Закрытии месяца эта операция стоит даже не на первом месте, а перед ним? А, вообще, повторюсь - лучше бы вернутся к типовому плану счетов, осознать поставленную задачу,изучить возможности имеющейся конфигурации для решения вашей задачи и принять решение. Если типовой функционал Бухгалтерии не позволяет осуществить ваши "хотелки" (еще не плохо было бы понять, насколько они обоснованы) то, либо начинать насиловать вашу конфигурацию, либо имеет смысл перейти на другую (КА,УПП,отраслевая???).
  5. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Хорошо бы понять разницу между групповым перепроведением и контролем последовательности, может кто объяснит? Я так понимаю что групповое перепроведение перепроводит все документы в хронологическом порядке, а контроль последовательности перепроводит только те документы которые могли быть затронуты по мнению разработчиков при перепроведении задним числом. А на счет УПП, какие там реальные плюсы, а то может действительно стоит рассмотреть миграцию с бухгалтерии предприятия?
  6. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Для перепроведения отдельного вида документов в хронологическом порядке отлично подходит "Групповая обработка справочников и документов", а я собирался изобретать велосипед.

Поделиться этой страницей