8.х БП Контроль на предприятии

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем vovakent, 19 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    vovakent

vovakent Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Добрый день.
    Я руковожу небольшим торговым павильоном по продаже оргтехники и оказанию услуг по Фото.
    Стоит программа Бухгалтерия предприятия 8,2 ПРОФ. В ней начисляем зар плату, ставим на приход товар, оформляем продажу товара. У продавцов на данное время администраторские права в 1С.
    Подскажите, как мне контроллировать их действия? Может ежедневно должен печататься какой то отчёт, каким сроком поставить запрет на редактирование данных и т.д.
    Я просто никогда сильно не встревал в 1С - а теперь пришла пора навести порядок. Может порекомендуете какую нибудь литературу.
  2. OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Права продавцов - должны соответствовать исполняемым обязанностям, администраторов им ставить не в коем случае нельзя! Напортачат случайно или преднамеренно, а вам разгребать...

Не помню точно как Бухгалтерии предприятия, но в УТ пользователей можно делить по группам. Скажем сделать группу продавцы и этой группе запрещать изменение данных как вам понравится. Я разрешаю им что то изменять в текущем дне...

У нас был когда то давно работал такой кадр, который менял документы задним числом и воровал из "появившихся излишков" товаров. Но потом мы начали делать сверять отчеты по продажам, цифры не сходились!

Я бы посоветовала как минимум:
    1. Печатать отчет по продажам и сверяться с ним через какой то промежуток времени. Любителей мутить в программе я много встречала.
    2. Выставлять "Дату запрета изменения данных" для продавцов
    3. Поставить базу в Клиент серверном варианте, чтобы какой нибудь "хороший человек" её не смог просто так своровать.
    4. Делать резервные копии. Если база не сильно огромная, то я предпочитаю делать копии в формате *.dt

Автоматизировать процесс копирования можно планировщиком Windows, с помощью маленькой программы с расширением *.bat

1 строка кода для клиент серверного варианта:

Знаю, что объясняю не очень понятно, но задавайте вопросы :)
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    А для чего вы раздали полные права продавцам, если не секрет:)?
  4. alitvin

alitvin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если уж совсем не доверяете некоторым работникам или человек совсем новый, в меню Сервис есть журнал регистрации. Там можете посмотреть все действия ваших сотрудников.
  5. TopicStarter Overlay
    vovakent

vovakent Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Довольно таки понятно.
    А откуда печатаеться отчёт по продажам? Его печатать ежедневно?
    И дату запрета изменения данных мне поставить сколько дней. текущий только что бы могли менять?

Да до этогго как то только развивался - сильно в обороте денег не было. А теперь надо об этом задуматься.

А нет необходимости забирать выручку ежедневно если в программе будет стоять такой запрет на редактирование и будут печататься отчёты о продажах.
  6. alitvin

alitvin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вкладка Руководителю- там есть все интересующие вас отчеты
  7. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Дату запрета ставьте на предыдущий день, хлопот потом меньше будете, с полными правами вы легко сможете изменить любые документы. Я так понял у вас продавцы в бухгалтерии работают? Вы думаете это правильно? На вашем месте я бы не бухгалтерию им поставил, а розницу, и уже потом настраивал бы обмен между конфигурациями.
  8. TopicStarter Overlay
    vovakent

vovakent Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А смысл какой? Они ведь и бухгалтера и продавцы в одном лице.
  9. TopicStarter Overlay
    vovakent

vovakent Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Автоматизировать процесс копирования можно планировщиком Windows, с помощью маленькой программы с расширением *.bat

1 строка кода для клиент серверного варианта:
    "C:\Program Files\1cv82\8.2.13.219\bin\1cv8.exe" CONFIG /S SERVER/SKLAD /N UserName /P Password /DumpIB E:\Dumps\Sklad\Sklad_%date:~-10%.dt
    Знаю, что объясняю не очень понятно, но задавайте вопросы :)
    [/quote]А можно расписать что делает это строка - запускает архивацию и что в ней на что поменять
  10. TopicStarter Overlay
    vovakent

vovakent Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    И пожалуйста подскажите, мне нужно печатать отчёт "Продажи"? Какой период выставлять и как часто печатать?

А права дать продавцам "Бухгалтер (основная рабочая роль)"?

Извините за такие вопросы - просто я не бухгалтер а контроллировать надо как то)
  11. OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    "C:\Program Files\1cv82\8.2.13.219\bin\1cv8.exe" CONFIG /S SERVER/SKLAD /N UserName /P Password /DumpIB E:\Dumps\Sklad\Sklad_%date:~-10%.dt

"C:\Program Files\1cv82\8.2.13.219\bin\1cv8.exe" - это путь к программе 1С
    CONFIG - означает запуск в режиме конфигуратора

/S SERVER/SKLAD - Означает адрес базы на сервере 1с предприятия (если клиент-серверный)
    /F D:\Base\Retail - Путь до конфигурации в файловом варианте

/N UserName /P Password - логин и пароль, через которого програмка будет заходить в 1С

/DumpIB E:\Dumps\Sklad\Sklad_%date:~-10%.dt - команда на создание дампа базы в такое то место и как назвать этот дамп. Смотри ниже

Sklad_ - это постоянное название, которое не меняется
    %date:~-10% - это переменная текущей даты на копмьютере
    .dt - расширение файла

При выполнение данного кода программа скопирует базу 1С которая находится на сервере, в такое то место, с названием Sklad_21.07.2011.dt

Как совет! Для bat файла, используйте имя пользователя, пароль, путь до программы, путь куда программу копировать только на английском языке. Иначе будут косяки...
  12. TopicStarter Overlay
    vovakent

vovakent Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А можно ответы на эти вопосы? :angry:
  13. alexburn

Симпатии:
    509