8.х УНФ Конструктор заказа в услугах производственного характера

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем vizaw, 20 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    vizaw

vizaw

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Приветствую всех.
    Есть глобальный вопрос: возможно ли самостоятельно настроить программу так чтобы бланк заказа не перетекал автоматом в счет, а служил бы типа предварительной сметой? Поясню на простом примере: например заказ на изготовление баннера с люверсами. Как происходит сейчас: 1-я строка - Баннер со своей спецификацией, измеряемый в кв.м (запас), 2-я строка - Установка люверсов, измеряемый в шт. (работа). В итоге в счете 2 позиции, а нужна одна - Баннер с люверсами.
    Только не предлагайте создавать спецификации на все случаи жизни, я привел самый простой пример, а может быть и пара десятков строк, мне жизни не хватит создать такое количество спецификаций.
    Если это решается только допиской, может ли кто-то взяться за это, или может есть готовые?
  2. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    А если не создавать спецификации - а просто выставлять в заказе "Банер с люверсами" - посчитав на бумаге -Nailbiting-.
    Потом через производство уже детализировать?
  3. TopicStarter Overlay
    vizaw

vizaw

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Жизненная необходимость такая чтобы именно на уровне менеджеров, принимающих заказ происходил подбор материалов. По факту производственники никогда ничего не детализируют, им спускается заказ, согласованный до мелочей с клиентом (разве что иногда)). Да и если бы устраивал такой принцип: заказ отдельно - материалы отдельно, работали бы дальше в БизнесПаке.
  4. TopicStarter Overlay
    vizaw

vizaw

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    хотя, учитывая что, то что как я понял, хотелка моя будет стоить немалых вложений как материальных так и временнЫх, над Вашим предложением задумался
  5. TopicStarter Overlay
    vizaw

vizaw

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    схема значит такая будет?
    менеджер подставляет в заказ номенклатуру, например "Вывеска из световых букв на композитной панели", заводит Заказ на производство.
    Техзадание описывает как и сейчас в графическом файле.
    Дальше уже в цехе, по Заказу на производство, создают документ Производство и списывают по нему материалы?
    Вот это и есть слабое место, т.к. подразумевает или нормативы на списание (которых нет, т.к. нет спецификаций), или кристальную честность старшего (бригадира), на что тоже рассчитывать не стоит.
    Как с этим быть?
  6. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Заказ наряд может решить это проблему, будете видеть на каждый заказ список материалов и понимать, что с этим делать.
  7. TopicStarter Overlay
    vizaw

vizaw

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    получается моя ошибка была, каждый даже на 100 руб заказ, проводить через Заказ-Заказ на производство-Производство?
    Причем все это делает менеджер по работе с клиентами)
    С заказ-нарядом как-то не познакомились сразу, надо разбираться, может посоветуете ролик какой или курс именно по ним?
  8. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    А там все просто. Указали конечное изделие, указали материалы к списанию со склада, если надо з\п рабочим сразу начислили, перевели в состояние "выполнен" и распечатали документы.
    Вот вкратце и все.
  9. TopicStarter Overlay
    vizaw

vizaw

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я думал заказ-наряд создается из заказа на продажу, а это совершенно другой документ, создается из раздела Сервис, которым мы вообще не пользуемся.
    Сложно будет переходить на него, да и невозможно. Мы же ведь сразу и торгуем здесь же. В заказе на продажу удобно, можно в одном документе и товар и услугу (работу) проводить. Закрываем УПД и все счастливы (кроме менеджеров по продажам - достает нехватка спецификаций... и меня - нет ощущения что программа работает "как часы").
    Видимо придется просто отказаться от спецификаций на сложных изделиях и списывать по ним материалы в ручном режиме.
  10. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Не поможет использование "Тип строки состава изделия" = "Узел" упростить спецификации? Мы только этим и спасаемся. Или у Вас всегда уникальные комбинации материалов?
  11. TopicStarter Overlay
    vizaw

vizaw

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, не всегда уникальные. А Вы чем занимаетесь?
  12. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Производством. С помощью "Узел" удается сократить спецификацию с 20-50 строк до 10-15. Если не пользовались - посмотрите, здорово жизнь облегчает.

Поделиться этой страницей