8.х Конфигурация Медицина.Поликлиника v1.2 ШМД.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Алексей1989, 15 фев 2012.

1. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Про ШМД всё есть на диске ИТС:Медицина. Ну не совсем всё... но основные моменты там разобраны. Описаны все стандарты и как это работает.
    Честное слово вы просто не представляете какой объём знаний вам нужно будет сейчас поднимать. Гемор ещё тот..... Примеры ШМД можете взять или в демо базе. Или можно дёрнуть их с онлайн демонстрации конфигурации на сайте 1С.
  2. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Уточните.... так я не понял в базе "Поликлиника" вы ещё какой то учёт ведёте? Или там только профосмотры и база новая?
  3. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    База новая. Только устанавливаем клиенту. Они, как и мы, в ней не шарят. Поставили задачу - автоматизировать медосмотры.
  4. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Опять вы меня пугаете =(
  5. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вы бы сначала разобрались в предметной области, а потом уж брались за сопровождение :))))))))
  6. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Так то не я брался. То задание от начальства -_-
  7. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А клиент ваш чем занимается? Только профосмотрами или ещё чем то? У вас клиент кто? Он предприятие которое проводит у себя профосмотры? Или он например мед центр который оказывает услуги мед осмотров?
  8. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На сколько я понял, он оказывает услуги медосмотров. А вот только ли их - не известно пока.
  9. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Объединил темы, а то запутаемся.
  10. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    В принципе сами мед осмотры можно сделать через "Скрининги" вроде как в самом последнем релизе они уже нормально должны работать.

То есть у вас идёт например осмотр горняков. Каждый должен пройти Хирурга-Офтальмолога-Терапевта. Вот вы и настраиваете этот маршрут в скрининге.
    Либо делаете много услуг и конкретному пациенту просто подбираете по несколько услуг.

В общем пробуйте. Самый геморой это делать ШМД. Там важно понимать степень формализации мед документа и применяемые приёмы. Например я делал для ОВП как проще... то есть через подстановку готовых фраз в поля. Создаются поля типа "Анамнез жизни", "Анамнез заболевания" и тд. Под них шаблоны фраз.

А вот например под УЗИ все хотят что бы с цифрами и тд. было. То есть с полями ввода.

Если есть возможность я бы "съехал с темы". А если нет то придётся делать :)
    А так честно очень большой объём знаний. И мало денег за это предлагают.
    Я один мед центр запустил. Начал другим предлагать. Ну и сколько эта работа реально стоит, никто платить не соглашается. А работать себе в убыток не интересно.
  11. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Cам на "Скриннинг" начал подумывать. Только я с медициной (не конфигурацией) в принципе не знаком. Так что понятия новые, приходится еще и на этом уровне разбираться. В общем, спасибо за советы. Еще обращусь, надеюсь на дальнейшую помощь =)
  12. alex_pshkv

alex_pshkv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Создаете для каждой услуги номенклатуру. Создаете ШМД и цепляете ее к номенклатуре. ШМД в самом простом варианте - это внешняя обработка, с макетом с именем Макет(тип табличный документ). В форме обработке создаются поля, для заполнения, в макете создаются параметры с такими же именами. При формировании печатной формы медицинского документа, эти поля заполняются значениями из формы.
  13. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И сразу вопрос в догонку =) На сколько я понял, вся эта работа строится вокруг их бумажной старой формы медкнижки. Т.е. взаимодействие какое-то должно быть с медкнижкой (новый тип мед.карты). Там есть обработка на печать. На диске ИТС инфы не нашел, и в примере демки, эта обработка не используется. Есть информация, где эту, простите за тафталогию, информацию найти можно? Или все-таки Мед.карта и ЭМК малосвязаны и замарачиваться с этим не стоит?

А дальше? Врачи обрабатывают услуги (проводят свою чать проф.осмотра, заполняют док-ты, привязаные к ЭМК). Как потом адекватно и удобно распечатать 14 листов с информацией от каждого врача (14 листов - это их старый бумажный вариант, который они хотят видеть).
  14. alex_pshkv

alex_pshkv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Шапка печатной формы создается визуализатором(справочник ВизуализаторыМедицинскихДокументов). При первом запуске создается визуализатор по умолчанию для всех ШМД. Этот элемент создается на основании макета CDAxsl, который находится в этом же справочнике. Если внимательно на это макет взглянуть, что-то вроде html файла и все поля выводимые в шапке и в подвале в нем описаны. Чтобы изменить формат шапки, надо править этот макет и принудительно обновить визуализатор из этого макете, Пример метода обновления в методе ОбновлениеИнформационнойБазыПоликлиника.ОбновитьСтандартныйВизуализатор()

Врач выполняет услугу, создает медицинский документ, при обработке формировании медицинского документа есть команда Документ, по ней открывается форма ШМД которые вы создали, врач заполняет ШМД и устанавливает флаг готовности медицинского документа. После этого регистратор может распечатать этот медицинский документ.
  15. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Простите за оффтоп, но вопрос явно не актуален, бо 12й год :D

Расшифруйте, пожалуйста, какой регистратор? По какому событию (нажатие кнопки и т.п.)?
  16. alex_pshkv

alex_pshkv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот тут есть некоторое описание: http://its.1c.ru/db/medmethod?db=medmethod#browse:13:-1

Я имею ввиду пользователя с правами регистратора, у него есть возможность просмотреть все услуги пациента и распечатать медицинские документы для них. Данный пользователь работает в подсистеме Регистратура.
  17. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну, копия диска ИТС. Так информации по обработке печати мед.карты либо нет либо хорошо спрятана, либо я слепой =/
  18. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вопрос, может быть, глупый, но профосмотр и профилактический осмотр - это одно и то же?) Если контекст осмотра выявляет профессиональные заболевания в том числе.
  19. KuJIT

KuJIT Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

Вложения:

20. alex_pshkv

alex_pshkv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В индивидуальном соглашении не указан вид цен, возможно причина в этом.

Обработка печати мед карты, устанавливается в разделе "Медицинская организация" в справочнике Типы медицинских карт.

Поделиться этой страницей