8.х Конфигурация КОРП или Бухгалтерия?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Lapaev, 17 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Lapaev

Lapaev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем добрый день!
    Встала задача перейти на платформу 8.2.
    Условия: существует филиал юридического лица в одном из федеральных округов. Сфера деятельности: розничная торговля в торговых точках, часть из которых автоматизирована, оптовая торговля, услуги общественного питания в столовых, сдача в аренду имущества недвижимого и движимого, хлебопечение, услуги пошива в ателье.
    У филиала есть отделы-это сгруппированные по территориальному признаку (по субъекту РФ) подразделения организации, не выделенные на самостоятельный баланс. Отделы тоже не выделены на отдельный баланс. Там на местах свое руководство, с набором полномочий по доверенностям, подчиняемое филиалу.
    Учет в торговых точках ведется в суммовом выражении, для оптовой торговли - партийный складской учет. На складах операторы-кладовщики без сканеров.
    АТТ не связаны с основной программой, выгрузки не производятся.
    Сегодня учет ведется на базе 7.7 Комплексная с большим процентом изменения конфигурации.
    Вопрос: какой (какими) версиями конфигурации можно воспользоваться в данном случае, с учетом следующих особенностей.
    В текущей версии учета есть аналитика по Подразделениям на счетах 44, 90, 20, 26 - от этого отказаться нельзя.
    На счетах 51,60,62,68,76 применяется разделитель Фирмы. Насколько я понимаю, он стандартный в 7.7. Конечно, во все счета в виде субконто Фирмы добавлялись самостоятельно. Таким образом, вся Дт и К/т задолженность разбита по Отделам филиала (Фирмам). От этого также не хотелось бы отступать.
    Кроме того, в счетах 20,26,44,90 - есть такая аналитика, как Виды продукции (также стандарт для 7.7) С его помощью потоки затрат и выручки делятся на виды деятельности компании. Это необходимо для составления отчетов руководству компании. По сути -это составляющие управленческого учета.
    В итоге счета затрат 20,26,44 имеют субконто: Виды продукции; Статьи затрат; Подразделение.
    Счета учета расчетов 60,62,68,69,76 имеют субконто: Фирмы; Контрагенты; Договоры контрагентов
    Счета учета финансовых результатов 90.1: Виды продукции; Подразделения; Ставки НДС; 90.2 и 90.7 и 90.8: Виды продукции; Подразделения; 90.3: Виды продукции; Подразделения; Ставки НДС.
    Можно ли такое повторить в 8, минимально затрагивая изменения конфигурации? Я совсем не знаком с 8, поэтому пишу Вам. Но я понимаю, что, если в стандартной Бухгалтерии нет разделения на Подразделения, то их можно и создать и все дописать, и дебиторку с кредиторкой можно по отделам распилить, но стоит ли так сильно ее менять, может есть что-то подходящее уже?
    Если не в той ветке создал-прошу прощения. Более подходящей не нашел.
    Всем спасибо за участие!
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    При таком раскладе при использовании КОРП могут возникнуть трудности при закрытии месяца. Раз уж в 7.7 работаете в Комплексной, то что мешает сделать то же самое в 8-ке?
  3. TopicStarter Overlay
    Lapaev

Lapaev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    про КОРП- почему должны возникнуть ошибки? Спрашиваю так, потому что не знаю практики работы в КОРП. По поводу комплексной - закрытие почти, кстати, и не меняли в 7.7. Если взять комплексную 8, потом как добиться аналитики нужной по счетам? Дописывать самим? Тогда будут проблемы с обновлением, я правильно понимаю? Или можно изменить план счетов и обновления будут ложиться нормально?
  4. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Не ошибки, а трудности.
    В КОРП закрытие месяца проходит поэтапно. Первый и третий, заключительный, этапы делаются в обособленных подразделениях, а второй в головной организации. Сейчас у меня появились такие клиенты. У нас - обособленное подразделение, в Москве - головная организация. Базы - РИБ. Как в июне начали работать, так до сих пор закрытие месяца сделать не могут. Я местным объяснял в чем дело. Вроде бы и в "головняке" это поняли и хотят пересадить всех на терминал и закрытие месяца самим делать. Впрочем, у вас, если подразделения не обособленные, может все и по-другому будет. Лучше всего попросить демку у франчей и самим попробовать.
    Что касается Комплексной. По тем счетам, что ты перечислил всю аналитику не помню, но под ваши пожелания изменения вносить скорее всего придется. При обновлениях за этим нужно будет, естественно, следить. Но, в 8-ке несколько проще, чем в 7-ке при обновлениях отследить разницу от типовой конфигурации и сохранить изменения. Тем более, что план счетов меняется в пользовательском режиме, а не в Когфигураторе. Так что, не все так страшно. :)
  5. TopicStarter Overlay
    Lapaev

Lapaev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо Vlad за ответ! Я как раз вчера взял у франчей демки корп, бухгалтерия, комплексная и УПП до кучи ))))) буду смотреть.
  6. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Для "спасибо" есть специальная кнопка.
    А то у меня статистика несколько ухудшилась. :))

Поделиться этой страницей