8.х конфигурация базы данных

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем gosn1ck, 1 апр 2010.

1. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    добрый вечер, коллеги, вопрос детский, но мной до конца не выясненный либо забытый:
    все мы видели окно сообщения "Редактируемая конфигурация отличается от конфигурации базы данных. Обновить конфигурацию базы данных?" а теперь вопрос - почему мы видим это сообщение? то есть открывая конфигуратор, платформа копирует конфигурацию БД к нам во временное хранилище (не суть важно где) и предоставляет для редактирования. после внесения изменений, жмем кнопку "Отладка" и вижу это сообщение.
    видимо это сделано, чтобы пользователи работали в то время когда мы вносим изменения, но когда я отвечаю отрицательно на вопрос об именения конфигурации БД, я не вижу внесенных изменений. или я что-то не так делаю?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
  3. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    что значит не выпускают в работу (понятно, что выпускают в момент ответа ДА)? а как проверить изменения ?
  4. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Из встроенного языка - никак.
  5. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    значит нет такой фишки, которая позволила бы работать пользователям в БД и одновременной в этой БД делались бы изменения разработчиками с возможностью проверки разумеется?
  6. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Для это используют хранилище конфигурации.
    Создается хранилище, к которому цепляется рабочая база и неограниченное количество разработчиков. У каждого разработчика есть своя локальная копия базы, где он тестирует наработки.
  7. Доктор Руфус Бейли

Доктор Руфус Бейли Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В прошлую пятницу от нечего делать рылся в синтаксис-помощнике, потому могу вас заверить: вы ошибаетесь.

"КонфигурацияИзменена (ConfigurationChanged)
    Синтаксис:
    КонфигурацияИзменена()
    Возвращаемое значение:
    Тип: Булево. Истина - основная конфигурация отличается от конфигурации базы данных, Ложь - в противном случае.
    Описание:
    Определяет факт отличия основной конфигурации от конфигурации базы данных. "

Правда, я нашёл только способ определить сам факт изменений, но не проследить их состав.
  8. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Состав изменений определить невозможно средствами платформы - была ветка на партнерском. Если ломиться напрямую в скуль - можно, но это нелегкая задача в общем случае (хотя я делал разок такое, когда надо было базу восстановить :))

А конфигурация изменена вроде как говорит о том, что было динамическое обновление. Или это другой метод это возвращал... Не вспомню сразу так.
  9. Доктор Руфус Бейли

Доктор Руфус Бейли Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Второй вариант, вы вспомнили другую функцию:
    "КонфигурацияБазыДанныхИзмененаДинамически (DataBaseConfigurationChangedDynamically)
    Синтаксис:
    КонфигурацияБазыДанныхИзмененаДинамически()
    Возвращаемое значение:
    Тип: Булево. Истина - в процессе работы пользователя с информационной базой произошло обновление конфигурации базы данных, Ложь - в противном случае.
    Описание:
    Определяет, была ли изменена конфигурация базы данных динамически после старта. Под динамическим изменением понимается такое изменение конфигурации базы данных, при которой не потребовалось проведение реструктуризации, и в момент обновления с информационной базой работали пользователи."(с) Синтаксис-помощник..

Поделиться этой страницей