Курилка Кому подсилу, а кому и нет...

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Tilda, 27 авг 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Tilda

Tilda Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как считаете, освоить встроенный язык программирования 1с-ки и, конечно же, научиться довольно профессионально программировать может любой юзер? Ну понятно, нужно знать основы... Один мой знакомый человек считает, что научиться программить в среде 1с: Предприятие, цитирую, "может любой дурак" (человек этот работает программистом, имеет опыт программирования не в одной среде).
    Я же (чайник полнейший) со школы не дружу с программированием... И не знаю, есть ли у меня шанс научиться.
    Ну и если обобщить всю писанину, то мой вопрос - как считаете, программистом рождаются или становятся?
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Становятся, но предрасположенность должна быть. :)
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    научится можно всему... и программированию в том числе. главное это желание и стремление... всё просто зависит от человека. кто то продавцом в супер маркете работает, а кто то ракеты в космос запускает! и ведь те же 2 руки, 2 ноги одна голова...(хотя например есть проитивоположенный пример Стивен Хокинг) просто кто то учится и стремится, а кому то плевать и его устраивает его скучная обывательская жизнь...
    ну а по поводу "каждый дурак" не каждый... и далеко не каждый лишь потому что человек ленив от природы... и если бы каждый дурак мог... то каждый бы и делал...
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Согласен с Vlad.

Понятно что никто не рождается с
    это все приобретенное. И как и в любой другой профессии, здесь тоже есть понятие опыта.
    Но нужна тяга к этому, если хотите определенный склад ума. Если нет желания, если насильно себя заставить учить - сомневаюсь что что-нибудь толковое получится. Это сроду тому чтобы заставить себя быть писателем, художником и т.п.
  5. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Чет засомневался в его компетентности. Если человек действительно имеет опыт программирования, а тем более в нескольких системах - то такое сказать не должен.

По сути, 1С - это такой же язык как и любой другой, просто заточен под решение экономических/управленческих задач. Те же операторы/процедуры/функции. Так же организовываются условия и переходы. Аналогичная работа с объектами.

Так что если с программированием напряг, то лучше свои силы направить в другую, более "близкую", область.
  6. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ну почему же... бывают люди такие. у меня есть знакомый такой... владеет С++, Джавой, Ассемблером, РНР, Линуксойд до мозга костей. Он то же счетает что это просто и что каждый человек как минимум должен должен уметь кодить и шарить в Линуксе...
    и искренне негодует и удивляется что кто то об этом даже не задумывается.
  7. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Знаете , когда так говорят, то мне интересно почему тогда в школах или в вузах начинают учить программированию не с простого 1С, а с Байсика или С++.

И зачастую люди просто завидуют. Кодян на делфи он получает допустим 50, а 1С-ники 70 -80 и конечно проше сказать что это все фигня и язык дурацкий и т.д. что бы как то оправдать то что ты меньше получаешь (и такие ситауции часто встречатся), хотя у меня Брат кодит на С++ и получает такие же хорошие деньки как и я на 1С
  8. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Ну, когда долго чем то занимаешься(не важно, чем) это становится простым и естественным. А потом просто забываешь, что на освоение всего этого было потрачено много времени и усилий.

А насчет вопроса: ИМХО - любая человеческая деятельность в современном мире знаний ремесло. Можно научится всему, чему угодно. Даже если вы от рождения не склонны например к рисованию - современные методики обучения, правила построения композиции, изометрии, и приемы владения изобразительными инструментами сделают из любого если не ВанГога, то вполне сносного художника. Если конечно будут посещаться уроки и изучаться эти самые правила, выполнятся упражнения. И тут приходит только один вопрос - склонен ли человек к данному виду деятельности, доставляет ли она ему удовольствие. Потому, что если склонен и получает удовольствие - и материал будет осваивать легче и усердия будет прилагать больше и по материалу пойдет глубже и к процессу будет подходить со вкусом. Тоже самое с программированием вообще и на Платформе 1С:Предприятие в частности. Поэтому мой ответ - программистами становятся, но имеющий личностные(врожденные) склонности к данному виду деятельности добьются большего успеха.

P.S. ИМХО - любое ремесло на очень высоком уровне исполнения превращается в искусство.