Курилка Компьютерные очки

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Svb, 16 апр 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Svb

Svb Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Добрый день.
    Месяц назад начали болеть глаза от компьютера - ощущение песка в глазах. Сначала это проявлялось к концу рабочего дня. Сейчас дошло до того, что прихожу утром на работу и через час уже начинают болеть. Хочется встать и убежать от монитора.
    Освещенность, положение экрана и сам экран в норме.
    Задумался о компьютерных очках. Информация о них в основном на тех сайтах, которые их и продают... Ценность такой информации может оказаться не велика. Поэтому хочу спросить, есть у кого-нибудь компьютерные очки? Какой эффект?
  2. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    лично у меня только обычные с неким подобием антибликового эффекта (вроде так называется), а вообще вы бы сначала к окулисту сходили
  3. Vlan

Vlan Гость Гость

Можно и к окулисту. Но если некогда, попробуйте чайной заваркой глаза промывать. Хуже точно не будет. Меня всегда спасает от проблем с глазами.
    Очки - из знакомых кто пользовался, бросали очень быстро. Сам не пробовал.
  4. CSCO12103692

CSCO12103692 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Любопытно, а какой режим дня у ТСа, и давно ли в отпуске бывали. Имеется в виду в отпуске настоящем, а не "не хожу на работу, а просто сижу за компьютером дома".
  5. CSCO12103692

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    То есть логика поиска решения, на мой взгляд, простая:
    1. Несколько последних лет за монитором без передышек - отпуск.
    2. Себя не насилуем, отпуск был, а с глазами вдруг появилась проблема - БЕГОМ к врачу.

Я бы еще попробовал посидеть за другим компьютером/монотором + в желательно еще и другом месте. Чтобы исключить возможность появления какого-то локального фактора. Нечасто, но бывает...
  6. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Отдыхать - отдыхаю. На отдыхе в монитор пялюсь по минимуму. Эффект появился за последний месяц работы. Но в рабочие дни сижу за компьютером очень много: 8 часов на работе с перерывом на обед и часа 2-3 дома - учусь 1С. Раньше режим был такой же - глаза не болели. Монитор и место рабочее сменить возможности нет.

Побегу к окулисту. А где его искать? :) В моем замкадье окулист один на город и плохой по отзывам. Может кто подскажет куда сходить район Кузьминки, Выхино, Жулебино?
  7. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Попробуйте капли, меня Систейн спасает (рекомендовал хирург-окулист из клиники Фёдорова).
  8. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Старость, не радость. )))) Шучу. Я обычно бухаю, а потом на утро как бы вроде и не помнишь о неприятном ощущении в глазах. :D
  9. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    в каком смысле нет возможности сменить монитор? не хочет работодатель покупать - покупайте сами, это не настолько дорого, насколько глаза. а лучше работодателя такого послать.
  10. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Час сидеть за монитором это долго. 40 минут потом 10-15 минут отдых... лучше подойти к окну и смотреть в даль(разглядывать дальние объекты). И вредно это не только для глаз, а ещё и позвоночника, к тому же в сидячем положение нарушается кровообращение.

Если резь после часа работы пробуйте капать препараты типа "Визин". В общем проблема в том что вы когда смотрите в монитор у вас напрягаются какие то мышци в глазу и они передавливают слезовой канала(или железу) и вы стараетесь реже моргать глядя в монитор от этого у вас и начинается "Синдром сухого глаза".

Попробуйте соблюдать режим 40 минут у монитора, 15 минут у окна(сделайте себе программу напоминалку). Покапайте "Визин" или то что в аптеке посоветуют.

Должно помочь... не поможет идите к окулисту или ищите врача ОВП(если с окулистами плохо). Но я думаю что диагностировать синдром сухого глаза вполне по силам даже терапевту если же что то серьёзней вас он направит уже куда нужно.

Но начните с режима. Здоровье оно дороже всех 1С вместе взятых. Уже глаза болят... потом хандрозы начнутся и тд. После 8 часов за компом неплохо было бы ходить в спорт зал или начать бегать. Очень полезно для глаз играть в настольный теннис.
  11. CSCO12103692

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не обязательно покупать новый монитор/комп.
    Достаточно на свежую голову (утром) прийти куда-нибудь (знакомые/интернет кафе) и там попробовать посидеть пару часов. Если симптомы не повторятся или будут слабее, то проблема в рабочем месте.

И еще: от простого чтения нет такого же эффекта?

зы
    Брать очки это равносильно лечению симптомов а не самой болезни.
  12. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Тоже пользовалась этими каплями, когда глаза уставали и было ощущение песка в галазах.

Очки, ИМХО, не спасут. Пробовала, но для меня очки в принципе раздражающий фактор. Ношу линзы, так как зрение не идеальное.

А вообще лучше к врачу с проболема такими обращаться. Не стоит заниматься самолечением.
  13. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Понял, на следующей неделе пойду к врачу схожу.
    Монитор обычный совеременный 22" с обычной TN матрицей. Поэтому просьба поменять монитор как бы не обоснована совсем.
    Перерывы делаю минут по 5-7 через каждый час-полтора...
  14. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Автор, скорее всего у вас просто усталось уже от работы. У меня так было 2 года назад. Невозможно было работать просто. Мне казалось, что даже зрение упало сильнее. Потом все нормальзовалось.
  15. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Может быть усталость, работать стараюсь усердно :))
    Схожу к врачу пусть посмотрит, а тут и отдых на носу. Спасибо всем.
  16. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    отпишитесь о результатах. интересно что посоветуют
  17. Vlan

Vlan Гость Гость

ОФФ:

Врач - пациенту, глядя в историю болезни:
    - Э-э ,батенька, с сегодняшнего дня бросайте курить -
    положение серьезное!
    - Доктор, но я не курю! Не люблю.
    - Да? Тогда ни капли спиртного!!
    - Но, доктор, я не пью! Не люблю!
    - Да??... Но что-нибудь вы любите!!??
    - Картошку...
    - Так вот! С сегодняшнего дня я вам решительно запрещаю
    есть картошку!!!
  18. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    ну так потому и интересно, что конкретно ТС скажут ))
  19. Dmitriy_76

Dmitriy_76 Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Была к концу рабочего дня ряб в глазах..слезились ( стоят два монитора рядом ...рабочий стол расширен ).
    Купил компьютерные очки федоровские(2500) . сперва ощущения были - не очень удобно..слегка расплывчато, приходилось присматриваться в монитор . прошла неделя сейчас привык. вес у них легкий оправа тонкая - почти не чувствуется . усталости в глазах нет . сижу порядка часа на рабочем месте, потом обязательный перерыв минут 10-15 (благо до курилки далеко :))

Ну и плюсом в салоне сказали что если не понравятся то примут обратно. день два на тестирование.
  20. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    с этой точки зрения хуже тем, кто не курит (((

Поделиться этой страницей