Курилка [КНИГИ] Корпорация «Бросайте курить». Стивен Кинг

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем BabySG, 21 окт 2010.

1. TopicStarter Overlay
    BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Обожаю Кинга....

Корпорация «Бросайте курить». Стивен Кинг

Они встретились случайно в баре аэропорта Кеннеди.
    — Джимми? Джимми Маккэнн?

Сколько воды утекло после их последней встречи на выставке в Атланте! С тех пор Джимми несколько располнел, но был в отличной форме.

— Дик Моррисон?
    — Точно. Здорово выглядишь. — Они пожали руки.
    — Ты тоже, — сказал Маккэнн, но Моррисон знал, что это неправда. Он слишком много работал, ел и курил.
    — Кого-нибудь встречаешь, Джимми?
    — Нет. Лечу в Майами на совещание.
    — Все ещё работаешь в фирме «Крэгер и Бартон»?
    — Я теперь у них вице-президент.
    — Вот это да! Поздравляю! Когда тебя назначили? — Моррисон попробовал убедить себя, что желудок у него схватило не от зависти.
    — В августе. До этого в моей жизни произошли большие изменения. Это может тебя заинтересовать.
    — Разумеется, мне очень интересно.
    — Я был в поганой форме, — начал Маккэнн. — Неурядицы с женой, отец умер от инфаркта, меня начал мучить жуткий кашель. Как-то в мой кабинет зашёл Бобби Крэгер и энергично, как бы по-отцовски, поговорил со мной. Помнишь эти разговоры?
    — Еще бы! — Моррисон полтора года проработал у Крэгера и Бартона, а потом перешёл в агенство «Мортон». — «Или возьми себя в руки, или пошёл вон».

Маккэнн рассмеялся.

— Ты же знаешь. Доктор мне сказал: «У вас язва в начальной стадии, бросайте курить». С тем же успехом он мог сказать мне: «Бросайте дышать!»

Моррисон с отвращением посмотрел на свою сигарету и погасил её, зная, что тут же закурит новую.

— И ты бросил курить?
    — Бросил. Сначала даже не думал, что смогу: курил украдкой при первой возможности. Потом встретил парня, который рассказал мне про корпорацию на Сорок шестой улице. Это настоящие специалисты. Терять мне было нечего — я пошел к ним. С тех пор не курю.
    — Они пичкали тебя какими-то препаратами?
    — Нет. — Маккэнн достал бумажник и начал в нем рыться. — Вот. Помню, она у меня где-то завалялась. Он положил на стойку визитную карточку:

К О Р П О Р А Ц И Я

«БРОСАЙТЕ КУРИТЬ»

Остановитесь! Ваше здоровье улетучивается с дымом!

237 Ист, Сорок шестая улица.

Лечение по предварительной договорённости.

— Хочешь, оставь себе, — сказал Маккэнн. — Они тебя вылечат. Даю гарантию.
    — Как?
    — Не имею права говорить — есть такой пункт в контракте, который с ними подписываешь. Во время первой беседы они тебе все расскажут. Девяносто восемь процентов их клиентов бросают курить.
    — Ты, наверно, растолстел, как бросил курить? — спросил Моррисон, и ему показалось, что Джимми Маккэнн как-то сразу помрачнел.
    — Даже слишком. Но я согнал лишний вес…
    — Рейс двести шесть, — объявил громкоговоритель.
    — Мой, — сказал Маккэнн и поднялся. — Подумай, Дик.

Он пошел через толпу к эскалаторам. Моррисон взял карточку, задумчиво изучил, спрятал в бумажник и забыл про неё.

Через месяц карточка выпала из бумажника Моррисона на стойку другого бара. Дела на работе шли неважно. Откровенно говоря, дела были ни к черту. Моррисон ещё раз прочёл адрес на карточке — корпорация находилась в двух кварталах, стоял солнечный прохладный октябрьский день; может, ради смеха…

Корпорация «Бросайте курить» помещалась в новом здании, в таких домах арендная плата за кабинет, наверно, равнялась годовой зарплате Моррисона. По указателю в вестибюле он понял, что «Бросайте курить» занимает целый этаж, значит, деньги у них есть, причём очень большие.

Он поднялся на лифте. В элегантной приёмной сидела секретарша.

— Один мой друг дал мне эту визитную карточку. Он вас очень хвалил.

Она улыбнулась и вставила анкету в пишущую машинку:

— Ваше имя и фамилия? Адрес? Женаты?
    — Да.
    — Дети есть?
    — Один ребёнок. — Он подумал об Элвине и слегка нахмурился. Его сын был умственно отсталым и жил в специальном интернате в Нью-Джерси.
    — Кто порекомендовал вам обратиться сюда, мистер Моррисон?
    — Джеймс Маккэнн. Мы с ним вместе учились.
    — Присядьте, пожалуйста. У нас сегодня много народу.

Он сел между женщиной в строгом голубом костюме и молодым человеком в твидовом пиджаке, достал пачку сигарет, увидел, что вокруг нет пепельниц и спрятал сигареты. Если они заставят долго ждать, можно даже будет стряхнуть пепел на их шикарный коричневый ковёр. Его вызвали через пятнадцать минут вслед за женщиной в голубом костюме. Коренастый мужчина с такими белоснежными волосами, что они казались париком, любезно пожал ему руку и сказал:

— Пойдемте со мной, мистер Моррисон. Он повел Моррисона по коридору мимо закрытых дверей, одну из которых открыл своим ключом. Комната обставлена по-спартански: стол и два стула. В стене за столом, очевидно, проделано небольшое окошко, его закрывает короткая зелёная занавеска. На стене слева от Моррисона картина: высокий седой человек с листком бумаги в руке. Лицо его показалось Моррисону знакомым.
    — Меня зовут Вик Донатти, — сказал коренастый. — Если согласитесь пройти наш курс, я буду заниматься с вами.
    — Рад познакомиться. — Моррисону ужасно хотелось курить.
    — Садитесь.

Донатти положил на стол заполненную машинисткой анкету и достал из ящика стола новую:

— Вы действительно хотите бросить курить?
    Моррисон откашлялся, положил ногу на ногу.
    — Да.
    — Подпишите вот эту бумагу. — Он протянул бланк Моррисону. Тот быстро пробежал его глазами: нижеподписавшийся обязуется не разглашать методы, и так далее.

Моррисон нацарапал свою фамилию.

— Отлично, — сказал Донатти. — Мы тут не занимаемся пропагандой, мистер Моррисон. Нас не интересует, почему вы хотите бросить курить. Мы люди деловые, никаких лекарств и препаратов не применяем. Не надо садиться на особую диету. А деньги заплатите, когда год не будете курить. Кстати, как дела у мистера Маккэнна? Все в порядке?
    — Да.
    — Прекрасно. А сейчас… несколько личных вопросов, мистер Моррисон. Ответы, естественно, останутся в тайне. Как зовут вашу жену?
    — Люсинда Моррисон. Девичья фамилия Рэмзи.
    — Вы ее любите?
    — Да, конечно.
    — Вы ссорились с ней? Какое-то время жили врозь?
    — Какое это имеет отношение к тому, что я собираюсь бросить курить?
    — Имеет. Отвечайте на мои вопросы.
    — Ничего подобного не было. — Хотя, подумал Моррисон, в последнее время отношения между ними испортились.
    — У вас один ребёнок?
    — Да. Его зовут Элвин, он в частной школе.
    — В какой?
    — Этого я вам не скажу, — угрюмо выдавил Моррисон.
    — Хорошо, — любезно согласился Донатти и обезоруживающе улыбнулся. — Завтра на первом сеансе курса я отвечу на все ваши вопросы. Сегодня можете курить. С завтрешнего дня вы не выкурите ни одной сигареты. Это мы вам гарантируем.

На следующий день, ровно в три, Донатти ждал его, он пожал Моррисону руку и улыбнулся хищной улыбкой.

— Рад, что вы пришли. Многие перспективные клиенты не приходят после первого разговора. Мне доставит большое удовольствие работать с вами. У вас есть сигареты?
    — Да.
    — Давайте их сюда.

Пожав плечами, Моррисон отдал Донатти пачку. В ней все равно оставалось две или три сигареты.

Донатти положил пачку на стол и начал бить по ней кулаком. Удары громко отдавались в комнате. В конце концов стук прекратился. Донатти взял то, что осталось от пачки и выбросил в мусорную корзину.

— Вы не представляете себе, какое я получаю удовольствие от этого все три года, что работаю здесь.
    — В вестибюле здания есть киоск, где можно купить любые сигареты, — мягко сказал Моррисон.
    — Совершенно верно. Ваш сын, Элвин Доус Моррисон, находится в Пэтерсоновской школе для умственно отсталых детей. Он родился с травмой мозга и никогда не станет нормальным. Ваша жена…
    — Как вы это узнали? — пролаял Мориссон. — Какое вы имеете право…
    — Мы многое знаем о вас, но как я говорил, все останется в тайне.
    — Я ухожу, — с трудом сказал Моррисон и поднялся.
    — Посидите ещё.

Моррисон внимательно посмотрел на Донатти — тот был спокоен. Казалось, что происходящее даже забавляет его, и он наблюдал подобные сцены сотни раз.

— Объясните мне, что это за курс лечения? — спросил Моррисон.
    — Одну минутку. Подойдите, пожалуйста, сюда. — Донатти встал и отодвинул зелёную занавеску, которую Моррисон заметил ещё накануне. За прямоугольным окошком — пустая комната. Правда, на полу кролик ел из миски хлебные шарики.
    — Красивый кролик, — заметил Моррисон.
    — Конечно. Понаблюдайте за ним.

Донатти нажал кнопку — кролик прекратил есть и запрыгал как сумасшедший. Когда он касался пола, казалось, его подбрасывало ещё выше, шерсть встала дыбом, глаза были дикими.

— Прекратите! Вы же убьёте его током!

Донатти отпустил кнопку.

— Ну что вы, это очень слабый заряд. Посмотрите на кролика. Если бить его током, когда он ест, животное быстро свяжет эти ощущения: еда — боль. Тряхнуть его током ещё несколько раз — кролик умрёт от голода перед миской с едой.

Тут Моррисона осенило — он пошел к двери.

— Не надо, большое спасибо.

Дверь оказалась заперта.

— Присядьте, мистер Моррисон.
    — Отоприте дверь, или я вызову полицию быстрее, чем вы скажете слово «Курите! «
    — Сядьте. — Это было сказано жутким ледяным тоном.

Моррисон посмотрел на Донатти, заглянул в его страшные затуманенные карие глаза и подумал: «Господи, я же заперт в комнате с психом». Никогда в жизни ему так не хотелось курить.

— Я подробнее расскажу вам о курсе лечения, — сказал Донатти.
    — Вы не понимаете, — возразил Моррисон с деланым спокойствием. — Мне не нужен ваш курс.
    — Нет, мистер Моррисон, это вы не понимаете. У вас уже нет выбора. Я не обманул вас, когда сказал, что курс лечения уже начался. Мне казалось, вы все поняли.
    — Вы сумасшедший?
    — Нет, я деловой человек. Курс лечения…
    — Валяйте, — бросил Моррисон. — Только поймите: как только я отсюда выйду, я куплю пять пачек сигарет и выкурю их по дороге в полицию. — Он внезапно заметил, что грызёт ноготь большого пальца.
    — Как вам будет угодно. Но мне кажется, вы передумаете, когда я вам все объясню. В первый месяц наши люди будут следить за вами. Вы заметите некоторых, но не всех. За вами будут следить постоянно. Если они увидят, что вы закурили, то сообщат об этом.
    — И меня привезут сюда, и посадят вместо кролика. — Моррисон пытался говорить с сарказмом, но неожиданно ощутил дикий страх.
    — Нет, — ответил Доннати. — Вместо кролика посадят вашу жену.

Моррисон тупо посмотрел на него.

Донатти улыбнулся.

— А вы будете смотреть в окошко.

По словам Донатти, корпорацию «Бросайте курить» основал человек, изображённый на картине, который чрезвычайно успешно занимался традиционными делами своей «семьи» — игральными автоматами, подпольной лотереей, торговлей наркотиками. Морт Минелли по кличке Трёхпалый был заядлым курильщиком — выкуривал по три пачки в день. Листок бумаги, который он держит в руке на картине — окончательный диагноз врача: рак лёгких. Морт умер в 1970 году, передав все деньги «семьи» корпорации «Бросайте курить».

Курс лечения оказался до ужаса прост. Первое нарушение — и Синди привозят, как выразился Донатти, в «крольчатник». Второе нарушение — и там оказывается сам Моррисон. Третье — током бьют их обоих вместе. Четвертое влечёт за собой более суровое наказание: в школу к Эльвину придёт человек…

— Представьте себе, — улыбаясь говорил Донатти, — как ужасно будет мальчику. Он не поймет никаких объяснений. До него только дойдёт, что его больно бьют из-за того, что папа плохой. Поймите меня правильно: я уверен, этого не случится. К сорока процентам наших клиентов мы не применяем никаких дисциплинарных мер, и только десять процентов допускают три нарушения. Пятое нарушение — вас с женой в «крольчатник», вашего сына изобьют во второй раз, а жену в первый.

Не понимая, что он делает, Моррисон бросился через стол на Донатти. Тот, хотя и сидел в ленивой, расслабленной позе, действовал с удивительной быстротой: отодвинулся вместе со стулом назад и ударил Моррисона в живот ногами.

— Сядьте, мистер Моррисон, — благожелательно сказал он. — Поговорим как благоразумные люди.

Когда Моррисон отдышался, он сел на стул, как и просил Донатти.

Существует десять градаций наказаний, объяснял Донатти. Шестая, седьмая и восьмая провинность — сила тока возрастает, а избиения становятся все ужаснее. Когда Моррисон закурит в девятый раз, его сыну сломают обе руки.

— А в десятый раз? — пересохшими губами спросил Моррисон.

Донатти печально покачал головой.

— В этом случае мы сдаемся. Вы войдете в два процента клиентов, которых нам не удалось убедить. — Донатти открыл один из ящиков стола и достал «Кольт-45» с глушителем. — Но даже эти два процента никогда не закурят. Мы это гарантируем.

— Что с тобой? — спросила жена.
    — Вроде ничего… я бросил курить.
    — Когда? Пять минут назад? — засмеялась она.
    — С трех часов дня.
    — Прекрасно. Почему ты решил бросить курить?
    — Я должен думать о тебе… и об Элвине.

Ее глаза расширились — Дик редко говорил о сыне.

— Я очень рада. Даже если ты снова закуришь, мы с Элвином благодарны тебе за заботу о нас.
    — Я думаю, что больше курить не буду, — сказал он и вспомнил глаза Донатти, — затуманенные глаза убийцы.

Ночью он спал плохо, а в три часа проснулся окончательно. Ему показалось, что у него жар, так ему хотелось закурить. Он спустился в кабинет, открыл верхний ящик стола, как заворожённый уставился на коробку с сигаретами и облизнул губы.

Постоянная слежка в течение первого месяца, сказал Донатти. В течение последующих двух месяцев за ним будут следить по восемнадцать часов в сутки. Четвёртый месяц (именно тогда большинство клиентов закуривают) снова двадцать четыре часа в сутки. Затем до конца года по двенадцать часов в сутки. Потом? До коца его жизни слежка будет возобновляться.

ДО КОНЦА ЖИЗНИ…

— Мы можем проверять вас через каждый месяц, — сказал Донатти. — Или через день. Или через два года организуем круглосуточную недельную слежку. Вы об этом знать не будете.

Моррисон проклял себя за то, что влез в эту историю, проклял Донатти, а самые страшные проклятия слал Джимми Маккэнну. Подлец, ведь все знал! У Моррисона задрожали руки, так хотелось схватить за горло Джимми Маккэнна.

Моррисон взял сигарету. Что это за шорох в стенном шкафу? Конечно, показалось. А если в той комнате окажется Синди?

Он напряженно прислушивался, все тихо. Надо только подойти к стенному шкафу и распахнуть дверцу. Ему стало очень страшно при одной мысли, что может там оказаться. Моррисон лёг в постель, но сон ещё долго не приходил.

Сцены из жизни Ричарда Моррисона, октябрь — ноябрь: . Моррисон встречает в баре «Джек Дэмпси» приятеля, тот предлагает ему закурить. Моррисон крепче сжимает в руке стакан.

— Я бросил.

Приятель смеётся.

— Больше недели не продержишься.

… Моррисон ждёт утреннюю электричку, смотрит на молодого человека в синем костюме. Он видит его здесь почти каждое утро.

… Моррисон приезжает к сыну, привозит ему в подарок большой мяч, который пищит, если на него нажать. Слюнявый восторженный поцелуй Элвина почему-то не так противен, как раньше. Крепко обнимая сына, он понимает то, что Донатти и компания поняли раньше: любовь сильнее тяги к курению.

… И вот Моррисон застревает в туннеле, в гигантской автомобильной пробке. Темно. Рёв клаксонов, вонь выхлопных газов, рычание неподвижных машин. Внезапно Моррисон открывает перчаточный ящик, видит пачку сигарет, достаёт одну и закуривает. Если что-то случится, Синди виновата сама, дерзко говорит он себе. Я же ее просил выкинуть все сигареты.

Первая затяжка — он кашляет как заведённый. От второй начинают слезиться глаза. Третья — у него кружится голова, он готов потерять сознание; жуткая штука, думает он. И сразу без перехода: боже мой, что я делаю?

Сзади загудели клаксоны. Он гасит сигарету в пепельнице и едет домой.

— Синди, это я, — позвал он.

Никто не ответил.

Зазвонил телефон. Моррисон поспешно схватил трубку:

— Синди? Ты где?
    — Здравствуйте, мистер Моррисон, — раздался бодрый деловой голос Донатти. — Мне кажется, нам надо обсудить один вопрос. Вы сможете зайти к нам в пять?
    — Моя жена у вас?
    — Да, разумеется, — снисходительно роняет Донатти.
    — Послушайте, отпустите её, — сбивчиво бормочет Моррисон. Это больше не повторится. Я затянулся всего три раза — это было ужасно, я не получил никакого удовольствия!
    — Жаль. Значит, я могу рассчитывать, что вы придете в пять?
    — Мистер Донатти, к вам пришёл мистер Моррисон, — сказала в селектор секретарша и кивнула Моррисону.
    — Проходите.

Донатти ждал его в коридоре вместе с гориллообразным человеком в майке с надписью «Улыбайтесь» и револьвером в руке.

— Послушайте, — сказал Моррисон, — мы же можем договориться. Я заплачу вам. Я…
    — Заткнись, — отрезал гориллообразный.
    — Рад вас видеть, — произнёс Донатти. — Жаль, что это происходит при столь прискорбных обстоятельствах. Пройдёмте со мной, будьте любезны. Сделаем все быстро. Будьте спокойны, с вашей женой ничего страшного не произойдет… в этот раз.

Моррисон напрягся и приготовился броситься на Донатти.

— Не вздумайте, — сказал тот обеспокоенно. — Если вы это сделаете, Костолом изобьёт вас рукояткой револьвера, а жену все равно тряхнут током. Какая в этом выгода? Пойдёмте.

Моррисон вошёл в комнату первым. Зелёная занавеска отодвинута — за окошечком, ошеломлённо озираясь, сидит на полу Синди.

— Синди, — жалобным голосом позвал Моррисон. — Они…
    — Она не видит и не слышит вас, — объяснил Донатти. — Это зеркальное стекло. Ладно, давайте побыстрее с этим закончим. Провинность небольшая — тридцать секунд будет достаточно. Костолом!

Одной рукой Костолом нажал кнопку, другой дуло револьвера упёр в спину Моррисона.

В его жизни это были самые долгие тридцать секунд.

Когда все закончилось, Донатти сказал:

— Пойдемте со мной. Вам придётся кое-что объяснить жене.
    — Как я смогу смотреть ей в глаза? Что я ей скажу?
    — Думаю, вас ожидает сюрприз.

В комнате, кроме дивана, ничего не было. На нем, беспомощно всхлипывая, лежала Синди.

— Дик, — прошептала она. Он обнял её. — В дом пришли двое мужчин. Они завязали мне глаза, и… и… это было ужасно. Но почему?
    — Из-за меня. Я должен тебе кое-что рассказать, Синди…

Он закончил рассказ, помолчал и сказал:

— Я думаю, ты меня ненавидишь.
    — Нет, Дик. Я не испытываю к ним ненависти. Благослови господь этих людей. Они освободили тебя.
    — Ты серьезно?
    — Да, — сказала она и поцеловала его. — Поедем домой. Мне гораздо лучше. Не помню, когда мне было так хорошо.

Когда через неделю зазвонил телефон и Моррисон узнал голос Донатти, он сказал:

— Ваши люди ошиблись. Я даже в руки не брал сигарету.
    — Мы знаем. Надо обсудить кое-что. Вы можете зайти завтра вечером? Ничего серьёзного, просто для отчётности. Кстати, поздравляю с повышением по службе.

— Откуда вы это знаете?
    — Мы ведем учёт, — небрежно бросил Донатти и повесил трубку.

Когда они вошли в маленькую комнату, Донатти обратился к Моррисону.

— Что вы так нервничаете? Никто вас не укусит. Подойдите сюда.

Моррисон увидел обычные напольные весы.

— Послушайте, я немного потолстел, но…
    — Да-да. Это происходит с семьюдесятью тремя процентами наших клиентов. Пожалуйста, встаньте на весы.

Моррисон весил семьдесят девять килограммов.

— Сойдите с весов. Какой у вас рост, мистер Моррисон?
    — Метр семьдесят девять сантиметров.
    — Посмотрим. — Донатти достал из нагрудного кармана маленькую карточку, закатанную в прозрачную пластмассу. — Совсем неплохо. Ваш максимальный вес будет… (он посмотрел на карточку) восемьдесят три килограмма. Сегодня первое декабря, значит, первого числа каждого месяца жду вас на взвешивание. Не можете прийти — ничего страшного, если, конечно, заранее позвоните.

— Что случится, если я буду весить больше восьмидесяти трёх килограммов?

Донатти улыбнулся:

— Кто-то из наших людей придёт к вам в дом и отрежет вашей жене мизинец на правой руке. Счастливо, мистер Моррисон, можете выйти через эту дверь.

Прошло восемь месяцев.

Моррисон снова встречает своего приятеля в баре «Джек Дэмпси». Моррисон, как гордо говорит Синди, в своей весовой категории — он весит семьдесят пять килограммов, три раза в неделю занимается спортом и великолепно выглядит. Приятель выглядит ужасно, хуже некуда.

Приятель:

— Как тебе удалось бросить курить? Я курю даже больше своей жены. — С этими словами он с настоящим отвращением тушит в пепельнице сигарету и допивает виски.

Моррисон оценивающе смотрит на него, достаёт из бумажника маленькую белую визитную карточку и кладет ее на стойку.

— Знаешь, — говорит он, — эти люди изменили мою жизнь.

Прошел год.

Моррисон получает по почте счет:

К О Р П О Р А Ц И Я

«БРОСАЙТЕ КУРИТЬ»

237 Ист, Сорок шестая улица.

Нью-Йорк, штат Нью-йорк 10017

Курс лечения 2500 долларов

Услуги специалиста (Виктор Донатти) 2500 долларов

Электроэнергия 50 центов

ВСЕГО (просим заплатить) 5000 долларов 50 центов

— Сукины дети! — взрывается он. — Они включили в счет электричество, которым…
    — Заплати, — говорит жена и целует его.

Прошло ещё восемь месяцев.

Моррисон и Синди случайно встречают в театре Джимми Маккэнна с женой. Они знакомятся. Джимми выглядит так же, как и в аэропорту, если не лучше. Моррисон никогда раньше не встречался с его женой. Она красива, как бывают красивы обыкновенные женщины, когда они очень и очень счастливы.

Моррисон пожимает ей руку. У нее странное рукопожатие. Только в середине второго действия Моррисон понимает, почему у жены Маккэнна на правой руке нет мизинца.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да, читал это..
    Для интересующихся http://zhurnal.lib.ru/4/40_s_z/. Там не только Кинг. На странице собраны интересные произведения.
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    я что то подобное смотрел. только очень давно. может даже и экранизацию данного произведения. Но вот вспомнить не могу.

А так да интересно. Сам 2 года назад курить бросил.
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    :angry:
    Что к чему.... "капуста к чаю"?
    Курил, курю и буду курить!))))) :D
  5. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Не курил, не курю и пока не тянет даже
  6. TopicStarter Overlay
    BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Ээээ... Ну, каждый выбирает свое...

Я вот бросил разок... 3 года не курил и не тянуло. Но вот когда разводился - по глупости начал... Теерь думаю, что второй раз будет тяжелее. Так что - завидую :)
  7. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    звучит как я болел, болею и буду болеть. Почему то никто сознательно не хочет болеть астмой или например дизентерией, но все с таким удовольствием смакуют зависимость от никотина и алкоголя. а ведь это болезни.
  8. Stack_G

Stack_G Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    26
    Я посмотрел видео Алена Карра и тож бросил, больше не от видео - а так - как-то сам к этому пришел, а видео дало дополнительный стимул. Через недельку - другую начал ощущать запахи, вкусы. Жвачки начал разные покупать - смаковать :). 2 месяца не курил. Поначалу, правда, вечером сигарету сменял коньячок - уж сильно тянуло.
    Да потом поехал на Нашествие - и все коту под хвост - сорвался. Невозможно 3 дня вживую слушать рок и отрываться без сигаретки :)
    Подумываю снова бросить - до следующего Нашествия )))
    Не вижу ничего страшного в курении. Да, влияет на здоровье, но не так пагубно, как расписывают.
    А вот самочувствие, энергии без сигареты на порядок выше. Так что бросать НАДО!
  9. TopicStarter Overlay
    BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Это точно - а-ля самопроверка на свои силы :)
  10. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Много мнений, многие из них глобалисткие.
    Моё имхо, кому не интересно не читайте: Почему -то в вопросе о курении все встают на одну либо на другую сторону. Когда государство берётся за здоровье и начинает пропаганду, на первой и на второй стороне собираются сторонники и противник. А что плохого в курении, умиреть от рака лёгких. У меня больше шансов попасть под машину на дороге от того что правила так никто и не знает, или просто не имеет желания их соблюдать, а уважения просто нету. Что такое курения для меня. В пору моей жизнидеятельности у меня сформировалась одна очень странная привычка, о которой я знаю, и которую я даже немножко уважаю. Случилось так, что я работаю в сфере, в которой каждый день что-то меняется, всегда есть что-то новое и интересное. В процессе работы я получаю множество новых для себя данных, и время от времени, при поступелнии противоречивых данных, или данных мною не осмысленных я должен всё очень четко взвесить, обдумать, проанализировать. В этот момент мне помагает курево, так как в момент курения я обдумываю то, что узнал за последний час, расставляю всё на свои места, осмысливаю. Может это и есть вредная привычка, но человек так устроен, кто-то с сигаретой в зубах обдумывает проиходящее, кто-то с пивом, ну а кто-то и на унитазе :angry:. главное минимизировать вред, и повысить производительность этого процесса. Я например точно знаю, что в момент такого обдумывания я принимаю решения более адекватные и актуальные. Иногда происходит так что я скуриваю и по две и по три сигареты - это в очень трудный и порой крайне непонятных ситуациях.
    Я бы не стал как-то глабализировать эту проблему, т.к. от содержания радиации в красноярском захороненном радиактивном отходе, я полысею и постарею намного больше, да и вероятность раковых заболеваний в разы увеличено, а сколько излучения я получаю от маниторов и микровалновок, так вообще говорить не буду.
    так в чём же всё - таки сложность. А сложность у человека может возникнуть в тот момент когда он теряет меру. Не надо курить всегда и везде и при каждом удобном случае, не надо учащать время курения, надо просто расставить точки над И. Я например, не курю в офисе, не курю в доме. Для того чтобы покурить дома мне надо выйти на улицу, не в подъезд, а заставляю себя идти на улицу, порой лень, значит позже схожу. Так я контролирую чтобы не уменьшались интервали между курениями. Тем нименее алкоголь я не пью вовсе. Не потому что это вредно, а даже полезно в умеренных порциях, а просто потому что мне алкогольные напитки просто не нравятся, ну вот так вот получилось, запах сигарет в помещении на дух не переношу, но тем ни менее курю, и не считаю это проблемой. Те, кто учащает частоту курения могут начать со временем закашливаться, это их вина, надо осознать, и как-то себя разграничить.
    Вот впринципе и всё что я хотел по данному вопросу рассказать, а курить или не курить это дело каждого, но ни верьте тому что Вам пропагандируют, риски, с которыми разрешили эксплуатацию автотранпорта и то в разы выше, чем риски курения.
    Всем удачи и спасибо за внимание!
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ну так вы же специально под машину не бросаетесь! это по поводу шансов.
    Это заблуждение. Например я вот не курю следуя вашей логике я не ничего не обдумываю и не осмыслеваю?
    на унитазе это физиологическая потребность, а обдумывать можно по разному. Остальные два способа называются правильно "зависимостью" и на мыслительные процессы влияют крайне отрицательно.
    почитайте любые посты курящих людей, вы не поверите, но именно такими словами ~80% курильщиков оправдывают свою зависимость.
    Героиновые наркоманы то же не счетают что их проблема в героине и если у них спросить я думаю они так же ответят.
    это делает сигареты менее вредными?
    И кто сказал что полезно? 95% скажут что даже врачи советуют выпивать 50 грамм(или бокал красного вина). Так вот из личного опыта общения с врачами(проходил недавно комплексное обследование) кардиолог, окулист, неврапатолог рекомендовали мне не пить!! Это при том что я здоров. Все рекомендовали есть больше фруктов, овощей, пить витамины, заниматся спортом НО НЕ ОДИН НЕ СОВЕТОВАЛ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ.
    как вы счетаете это заговор врачей? и они от меня скрыли такой источник бодрости, жизненного тонуса и здоровья как АЛКОГОЛЬ?
    да вообщето отдышка, мокрый кашель он всегда с вами... это вы за собой со стороны не наблюдали, а себе признаться обычно духу не хватает. если человек курит больше 2 лет у него уже есть эти симптомы. Я уже 2 года наблидаю за курящими... раньше просто сам курил и как всегда за собой не замечаешь.
    ага а я слышал что в 2012 пройзойдёт страшная катострофа и все умрут? так что теперь лечь и померать? это рассуждения строются с позиции "день пожил и помер"... есть замечательная пословица "Не умирай, пока живёшь."
    вот и будут люди травиться сигаретами, делать табачных каролей ещё богаче. потому что это дело лично каждого! Колоться героином то же дело каждого, но далеко ли мы уйдём с такой философией?
    конечно зависимость от табака это так прикольно.

Ну и последний риторический вопрос: - mialord а вы научите своих детей курить? пусть будут умными, пусть курят и думают. Будут много курить будут самыми умными возможно даже Нобелевскими лауреатами. Ведь курить это же не вредно и вообще можно под машину попасть или умереть от лучевой болезни, а тут раком каким то пугают...
  12. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    TODD22, пожалуйста все свои комментарии засунь себе в задницу, я написал своё мнение, хочешь пиши своё, не без тупово копирования комментариев.
    И ещё, ты хоть читай кретин что написано
  13. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    И ещё, не вздумай пить кофе, т.к. кофе тоже разрешенный наркотик. Всё баста карапузики мои комменты копировать.
  14. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ну так я то же своё ИМХО высказал. прошу заметить обошёлся без оскарблений и писал нормальным языком.
    а что задело так? или я сдесь в чём то не прав?
  15. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Значит писать учись со своим ИМХО. ИМХО начинается так, лично я думаю что ..., а ты накомментил мой пост, понавставлял херни, что является не самым лучшим имхо. Не умеешь писать, пи..дуй дыши воздухом. Всё, тут это мой последний пост, в такой манере не вижу смысла общаться, ты стоишь на четкой одной из старон и не можешь услышать чужого мнения.
    И запомни, алкоголь нужен аргонизму, почему коты грызут сирень.
    Лан офф.
  16. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    единственное логики не вижу "коты грызут сирень, значит алкоголь полезен для людей"?
    "Почём килограмм гвоздей если козыри пики" вспомнилось почему то...
    Про факты или какое либо обоснование я спрашивать не стану.
    да это мне позволяет опыт. ведь я был и с другой стороны. когда никогда не курившие люди рассуждают это одно, но я курил 12 лет бросил ~2 года назад. У меня есть по этому поводу мысли.
    Я в своих рассждениях в чём то не прав? или все оскарбления это из за моей нехорошей манеры выражать своё ИМХО цитируя слова предидущего оратора?
    или может дело в том что признаться себе самое трудное?
    я видел всего 1 человека кто после такого диалога честно признался что зависит от сигарет и мечтает бросить больше ни один в этом не признался. но своё веское ИМХО высказывали.
    Так давайте разрешим наркоманам и алкоголикам высказывать своё ИМХО. А потом когда количество зависимых человек возрастёт в 2 раза скажем "ну так это дело каждого".
  17. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Поучительная история Уэйн Макларен :angry:
    mialord перестаньте сердиться :D в вас говорит ваша зависимость!
  18. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Мой дед курил, мой прадед курил, и прожили, дай бог каждому. И ещё, если Вы каждый день будете говорить человеку что он умрет, остерегайтесь, до сих пор никто не может понять человеческий мозг, и известно много случаев когда человек сам себя убедив в болезни, страдал.
    А вообще не занимайся хернёй, свобода выбора, и мне не нужно чтобы на пачках сигарет писалы, О! Вы умрёте, кучка придурков приносящая вреда больше чем сами сигареты, то что мальборо подняло деньги на продажах сигарет это ни Ваша проблема, это выбор людей, который уже сделан. После драки кулаками не машут, и мы все знаем, что вместо мальборо когда - то была махорка, так что пусчай махорку курят? А давайте сделаем ещё лучше, заберём у людей возможность выбора, запугаем. То что курить вредка знает каждая блоха. Так же эта блаха знает что жить тоже вредно, в момент своего рождения мы начинаем умирать. И не надо копировать и комментить мои слова, я тебе про щи, ты мне про мух, а одно с другим не мешается.
    А теперь из жизни:
    Про докторов, знаешь куда их уродов послать готов. Знаю девочку, дружил когда-то, знаешь что с ней врачи сделали, вместо того чтобы отправить с кардиохирургом в Москву, с нормальным и опытным кардиохирургом, решили что знают больше него и сами провели операцию, болезнь в Красноярском крае встречалась всего два раза. Это редкая болезнь. Результат - 13 операций и пересадка сердца. Так что со своими врачами иди ка ты... Я задолбался потом кабинеты выхаживать, а эти козлы досихпор работают. Хотели второй девченке операцию провести и так получилось что парнишка знал меня вот хоть тут я успел и сказал о том кардиохерурге из Москвы, нету у нас больше никого ктобы в этом понимал. А ты, врачи, аж злит меня сей тупой народ нихрена неразобравшийся в кругом творящемся.
    Про докторов №2: Лет 9-ть назад было. В Рудногорске я тогда был. Там у меня жил брат. Вот его работник и бросил курить, по какой-то там хреновой методики. Не курил с пол года, всё нормально. Через пол года начал раздуваться зоб. Месяца два по больницам болтался, вобщем его просто футболили, Хорошо врач попался, можеи и не такой сильный как врач, но мозги были. Он просто спросил, курили? да. значит курите, если я Вас буду резать могу и зарезать, шансов мало. Через 3 месяца зоб практически весь не знаю как исчез. А Вы мне, врачи. Да если бы кто знал, что бабушка Ефросенья лечит спину так, что ты потом как семиклассник носишься, и хорошооооо, а тут после операционного стола на позвоночнике инвалидность второй группы и больше 10 кг. не поднимешь.
    Вобщем не знаешь броду, ни лезь вводу.
    Это только тебе про докторов, далее писать не буду, что с бревном разговаривать, оно как лежало так и лежит, а мож полежит и само ченить поймёт.
    Однако хочу заметить, что я не пропагандирую, давайте все закурим, я объясняю, что нечё хернёй заниматься, лучше найдите себе чем заняться полезным, ибо давно доказано что 95% своего времени человек ищет чем бы засрать себе мозги, так нам Вашими идеологиями не засирайте. Это мой выбор, моё решение, и ложил я с прибором на Ваше мнение если Вы используете мои слова, делая укор в мою сторону.
    Фух, чет надоел мне этот пост, короче, пиши чё хошь, у кого есть желания осмысливать мои слова, пускай осмысливает, у тебя есть желание тупо покомментить мои слова, комменть.
    Ладно, всем спс за внимание.
  19. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А вы помните тот день? тот самый день когда вы воспользовались вашим правом свободы выбора, решили для себя что вы всю оставшуюся жизнь будете зависимы от табака? Что вы будете выкуривать по 20 сигарет в день?
    может вы не делали такой выбор?
    может свобода это иллюзия? может вам навязало это общество, табачные компании ваши старшие сверстники ?
    про врачей я то же знаю множество историй, страшных и счастливых, я знаю разных врачей хороших и плохих.
    Но ведь наличие плохих врачей это же не доказательство пользы алкоголя?
    да но почему то некоторые пишут что находят столько положительных и полезных моментов в этой болезни.
    Странно но при том что "все" знают что это вредно, все почему то говорят не о вреде а о каких то притянутых за уши "ништяках".
  20. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    У тебя что проблемы какие-то???
    Давай в твоей манере
    А ты читать научись, что я писал, и ту хрень что ты пишешь.
    А ты видишь чтобы я написал что если Вы не курите, то и не думаете, лучше читать научись.
    1. У кого какая потребность.
    2. Кто тебе это сказал что отрицательно, ты врач?! Ты вообще кто? Откуда такие выводы сделал? Кто тебе такие данные персонально соорудил?
    Где статистику взял?
    Ну ты и сравнил палец с жопой, сначала резберись в разнице между наркотиками.
    О функционале нашего организма до сих пор никто толком ничего не знает, и как он работает в купе до сих пор белые пятна, а знаете сколько теорий? Походите в инете почитайте, каждый своё талдычит.
    Опять на крайности сошел, а ты уверен что сейчас за собой всё замечаешь?
    Ну, тут ты чушь сморозил, впринципе как всегда.
    Снова чушь.
    Снова чушь которая переворачивает всё с ног на голову, а про детей лучше заткнись пока я на тебя ооочень не разозлился, думай что пишешь.
    Ты писал не нормальным языком, и такой чуши напорол, если бы не знал тебя, давно бы послал просто, как шпану недобитую, однако вроде взрослый человек, а рассуждения как у ....
    Сирень - это хмель, и животные самостоятельно осознают что её надо погрызть, это инстинкт.
    Снова глупость
    Тебя поздравить? Не дай бог что страшное случится, сразу за сигарету схватишься чтоб нервишки успокоить.
    Если ты до сих пор не понял почему тебя оскорбили, значит уж и не поймешь никогда, не дано.
    И в чём признаться. Я курю и это хреново. Но бросать не собираюсь. Это тоже хреново. Но какого лешего ты в мои сообщения лезишь и пихаешь в таком непредвзятом контексте свои реплики не совсем понятно, это даже хуже так как ты меня разозлил и свои нервы пришлось успакаивать сигаретой, так что ты сделал ещё хоеновей, и чего добился, шут тебя знает, может быть эго своё потешил, ну раз выпирает, ну что поделаешь, лучше уж тогда кури.
    И что, я уже давно это говорю, просто сроков пока ни каких не ставил, но планирую. Да и вообще многие и ставят цель и бросают. Короче опять тупость какую-то пишешь.
    Чёт у тебя совсем даже представления нету почему люди пьют, ну, про наркоманов не знаю сказать не могу, а про алкоголь лучше не надо рот открывать.
    Это не зависимость. Я вообще тупость не люблю, а особенно когда появляется выскочка и диктует мне, что делать что ни делать. Я такой выскочке обычно голову отворачиваю, так как я точно не у кого спрашивать не буду что и как мне делать.
    Прекрассно помню. 9-ый класс, Петр 1 сигареты назывались, попьяне закурил, одноклассника в армию отправляли (он на 3 года старше).
    Слушай! Если ты не знаешь как в жизни могут тянуться нервы, и каждый ищет выход, некоторые в нём тонут, но это другая история.
    Ты вообще тупости напорол, и из нормального поста такой ерунды натворил, дабы эго свой почесать. Какой молодец, курить бросил, ну и флаг те в руки, пусщай радуется.

Поделиться этой страницей