8.х Кластер серверов 1С и SQL

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем sbalabuev, 17 дек 2012.

1. TopicStarter Overlay
    sbalabuev

sbalabuev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, коллеги.
    В данный момент планирую организации "безотказного" кластера 1С с распределением нагрузки.
    Т.е. в конечном итоге хотелось бы получить:
    1. Два терминальных сервера 1С 8, нагрузка между которыми была бы равномерной (подключающиеся юзеры делились и туда и туда)
    2. Два сервера БД, которые бы работали одновременно.

Смысл в том, чтобы всех юзеров распределять между системой. В случае падения любого из узлов - система продолжала бы работать.
    Видел статью про кластер 1С 8: http://v8.1c.ru/overview/cluster.htm
    Такой вариант не подходит, т.к. присутствует 1 точка отказа - сервер БД.

Рассматривал множество вариантов:

1. Настройка 2-х серверов 1С и БД SQL, после чего настроить репликацию средствами SQL. В таком варианте юзеры бы распределялись между серваками, сами БД актуализировались между собой в режиме реального времени. НО такой вариант не подходит стандартными средствами, ибо 1С не работает в таком режиме. Общался с компанией софтпоинт (http://softpoint.ru/products_id28.htm) вот по такому решению вопроса, но не устроила цена.

2. Вариант с SAN (Storage Area network), когда подключаются 2 СХД, которые синхронизируются между собой. Опять же цена в больше чем 3 млн рубликов - дороговатое решение.

3. Вариант с 2-мя серверами на УРБД не подходит, ибо есть ряд нюансов, от которых руководство хочет уйти.

Сейчас гуглю в сторону iSCSI - возможно что-то удастся придумать из этого.
    Скажите, у кого какие идеи по реализации такого решения? Для меня главное - относительно недорогое решение без точек отказа. В наличии 2 довольно мощных сервера, думаю 400к рублей на реализацию согласуют.
  2. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Мысли колхозника:
    1) А сколько юзеров одновременно работает?
    2) А че эт такое там делают, что прям вот такая отказоустойчивость необходима? Но при том 3млн "дороговатое решение"?
    3) А что? Сильно нагружают один, хороший сервер? Какой именно: 1С или MS SQL? Неужто оба сразу тормозят. Или тормозят клиенты?
    4) А как вы собираетесь бороться с необходимостью обслуживания БД в монопольном режиме? (Неуж то конфига "заморожена" и разработка не ведется?)

Мой опыт показывает, что 70% остановок БД 1С связанно с ее обслуживанием: принятие изменений конфигурации, удаление помеченных объектов, проверки целостности и т.п.
    Еще ~20%-25% - обслуживание самого сервера: обновления ОС, замена дисков, перенос "железа" в другие стойки, сбой питания (дизеля нет, а ИБПхи держит всего несколько часов - далее приходится отключать менее важные серверы, в угоду основным службам (почта, ftp, теефония))

Варианты:
    кластер серверов 1С. Центральный сервер кластера - на самой надежной машине + несколько серверов в кластере, не столь надежных, но шустрых.
    Ну и собственно кластер СУБД (MS SQL)
  3. Константин Ларин

Константин Ларин

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я так понимаю что тут подразумевается что центральный сервер никогда не упадет? А мне нужно два центральных сервера и как сделать чтобы Главный менеджер кластера был доступен при выключении одного из центральных серверов? (Один главный менеджер кластера на два сервера). или я гоню
  4. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Исключительно в рамках методологии 1С - никак.
    Расширьте рамки применяемых технологий.
    Например покурите темы "облако", "виртуальные машины", "fujitsu", "HP", но при этом приготовьтесь увидеть в качестве прогнозов на бюджет сотни тысяч, и даже миллионы, и вовсе не рублей.

Вот, для затравочки http://www.fujitsu.com/ru/products/computing/servers/mission-critical/primequest-1800e2/index.html

И попутный вопрос, касающийся непрерывности и отказоустойчивости: а платформу обновлять вы не намерены? а изменения в конфигурацию не будете вносить? Ведь все это приводит в конечном итоге к вынужденным простоям на обслуживание базы данных.

Поделиться этой страницей