8.х Кластер 1С, почитал но не разобрался

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем elite128, 14 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    elite128

elite128 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Почитал доки по кластеру 1С, есть несколько вопросов:
    Сейчас поднят один сервер, работает, хочу добавить резеврный сервер, вопросы:

- в случае отказа основного сервера хочу переключение на резервный, база физически лежит на основном сервере, на резервном нужно будет создать ту же базу и средствами SQL зеркалировать или можно это сделать средствами 1С?
    - в случае если база остается физически на основном сервере, на резервном нужен или нет SQL? (прописывал по инструкции, начали отваливаться пользователи, на каком этапе начинается синхронизация и нужно ли, чтобы в этот момент не было работающих пользователей? Как вообще посмотреть началась она, идет или закончена? Список баз на резервном кластере не появляется
  2. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    база sql одна, на резервном sql не нужен, возможно только понадобятся клиентские компоненты

sql в таком случае желательно размещать на отдельном сервере (кластере серверов) - вы же отказоустойчивости добиться хотите? если сдохнет основной сервер 1с и на нем же будет sql - то от второго вам толку не будет
  3. TopicStarter Overlay
    elite128

elite128 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А если хочу отказоустойчивость, то либо как описали, либо на втором сервере поднимаю SQL и синхронизирую базу через SQL?
  4. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    база сама - одна, синхронизируются ссылки на нее на серверах 1с в кластере.

ну и на сервере sql - raid, если денег достаточно, то кластер

Поделиться этой страницей