8.х ЗУП Категории расчетов

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Семен Сосницкий, 29 ноя 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Семен Сосницкий Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. В ЗУП 2.5 появилась необходимость в виде расчета с зависимостью аж пятого уровня. Посмотрел в конфигураторе, в форме вида расчета это поле ссылается на справочник "категории расчетов". Сейчас у нас в базе всего 4 уровня. Могу ли я вручную добавить пятый уровень, справочник вообще предназначен для корректированием пользователем?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    НУ попробуйте, что вам мешает то, что так сложно пример сделать?
  3. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вообще проблема в том, что это пока тестовая база, а потом все это будет переноситься в рабочую, где уже работает 2 предприятия, боюсь, как бы потом это не создало проблем. Может быть кто-нибудь подскажет по виду расчета, лично мне кажется, что в пользовательском режиме его просто напросто не реализовать.

Смотрите: есть надбавка сотруднику. Она представляет из себя доплату до 17241 рубля (это 15 тысяч + НДФЛ) пропорционально отработанному времени, если сумма начислений сотрудника до этих 17241 рублей не дотягивает. Однако в базу начислений не должна попадать оплата сверхурочных и выходных дней. То есть, рассмотрим пример:

Сотрудник Иванов отработал 168 часов из нормы в 168 часов и заработал 10000 рублей. Таким образом его доплата составит 7241 рублей. Тут все просто.

Рассмотрим другой пример:

Петров отработал 160 часов из нормы в 168 часов, плюс оставался на 8 часов сверхурочно, и заработал те же 10000 рублей. Тогда его доплата должна составлять (17241/168*160) - 10000 = 6420 рублей.

И вот тут вопрос - а как это дело настроить в базе? Создаю вид расчета. Пишу у него в формуле "?(17241/НормаВремениВЧасах*ВремяВЧасах-РасчетнаяБаза > 0,17241/НормаВремениВЧасах*ВремяВЧасах-РасчетнаяБаза,0)"

Начинаю в расчетную базу запихивать районный коэффициент - ага, система мне не дает сохранить вид расчета до тех пор, пока я не добавлю в базу оплату сверхурочных и выходных, т.к. северные на них накручиваются. Но они мне не нужны в расчетной базе! А районный коэффициент нужен! Ну и как тут быть?
  4. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Внимание вопрос: как связаны первый Ваш пост и второй?
  5. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Такие штуки делают немного по другому.
    Делают всем начисление по управленческому учету в размере 17241. тут по вашему условию то же надо учитывать невыходы что бы начисленеи было при неподном рабочем времени 17241/168*160
    А потом создают вид расчета с формулой - доначисленеи по управленческому учету.
    И он уже в зависимости от того надо или нет - доначисляет сумму.
    Насчет Сверхурочных тут , проводить их после расчет доначисленяи что бы они не учитывались
  6. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Особо не связаны, согласен. Просто попутно спросил, вдруг кто подскажет
  7. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Отвечаю и на этот вопрос - да работает. Вам как раз для расчета Доначисление по УПр придется создать пятую категорию и ее указать
  8. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не совсем понял, не могли бы вы поподробнее расписать, пожалуйста?
  9. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И еще кое-что забыл добавить - в базе расчета не должно быть также доплаты за совмещение. А система также обязывает ее засунуть в базу. Я честно говоря вообще не понимаю этой принудиловки - зачем меня заставлять пихать в расчетную базу то, чего там быть не должно?
  10. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    В Зупе есть Управленческий учет и Регламентированый. Видели есть в конфигурации два документа Начисленеи зарплаты и Начисленеи зарплаты работникам организации.
    Так вот
    Берете и начинаеете чуток вести УПР учет проставляя всем оклад 17241, и начисляете его.
    В рег учете делаете вид расчета с формулой Доначисление по упр учету. ставите его планово.
    И то же делаете начсленеи ЗП сотруднику. Допустим Сотруднику за месяц начислили 10 000. то 7241 будет начислено автоматом по виду расчета Доначисленеи по упр учету
    --- Объединение сообщений, 29 ноя 2016 ---
    Ну скорее всего он Вам не базу говорит заполнить, а список ведущих. Внимательно прочитайте.
  11. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Draco, спасибо, вроде бы понял вас. Но чем мой вариант плох? Кстати тут еще кое-что выяснилось. У данной надбавки в базе не должна учитываться не только надбавка за совмещение, но еще и северные с районными, которые на эту надбавку накручиваются. Как оторвать кусок от северных и районных - вообще ума не приложу.
  12. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Ну пришлите мне скри где у Вас ругается что в базу надо добавить вид расчета Сверхурочные и т.д. Я просто думаю, чт там написано про список ведущих
  13. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, вы правы, ругался на список ведущих, я невнимательно посмотрел. Но вопрос теперь в другом.
    "У данной надбавки в базе не должна учитываться не только надбавка за совмещение, но еще и северные с районными, которые на эту надбавку накручиваются. Как оторвать кусок от северных и районных - вообще ума не приложу."
  14. Draco

Симпатии:
    959
    Баллы:
    204
    Не совсем понял. У Вас либо серверный входит в надбавку либо не входит. То что северный и районный включают ее в себя это другой вопрос.
    У Вас порядок расчета должен быть следующий оклад - надбавка - северный и районный . у надбавки в базе ссеревного и районого нет, у них в базе надбавка есть
  15. TopicStarter Overlay
    Семен Сосницкий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, все верно. Но смотрите. Допустим оклад - 10000 рублей. Надбавка - 1000 рублей. Получается северные - 50% от (оклад+надбавка) = 5500 рублей. Но мне нужно, чтобы в моем виде расчета в расчетной базе учитывались только северные от оклада, то есть 5000 рублей. Как такое сделать - вообще непонятно.

Поделиться этой страницей