8.х БП Кассовый метод учёта расходов НУ, при УСН в БП 3.0?

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Никаноров, 5 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Никаноров
    Offline

    Никаноров

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    День добрый. Собственно, как включить кассовый метод учёта расходов НУ, при УСН в БП 3.0? Нигде в УП не нашёл ничего похожего, в разных источниках встречал тревожные слухи, что 1с вообще кассовый метод не поддерживает. В общем, поможите чем можите.
  2. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.949
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Что Вы понимаете под кассовым методом?
    Типа оплатил поставщику некую сумму денег - и она сразу попала в расход УСН?
    Такого БП 3.0 не поддерживает, потому что это было бы нарушением законодательства.
    Не возьмусь цитировать налоговый кодекс. Но, думаю, прочитав главу 26.2 можно будет сделать вывод, что все настройки учетной политики в БП 3.0 соответствуют тому, что там написано.

    А именно, что для принятия расходов на покупку товаров необходимо:
    1) Оприходовать товар
    2) Оплатить товар
    3) Продать товар

    возможно
    4) Получить оплату от покупателя (но это спорный вопрос)

    Для принятия расходов на покупку материалов необходимыми являются первые два пункта.

    И т.д.

    Т.е. оплата поставщику - это только один из пунктов, только одно из обязательных условий признания расхода. Но это не единственное обязательное условие.
    Однако, оплата - это ключевое условие. Без него никуда. Поэтому в какой-то мере, возможно, это и зовется кассовым методом.

    Но, повторюсь, если под кассовым методом Вы понимаете только лишь оплату и ничего более, то это неверно с точки зрения законодательства и БП 3.0 не поддерживает его нарушение.
  3. lenaonly
    Offline

    lenaonly

    Регистрация:
    28 июн 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Мы были на УСН, но в мае слетели на ОСНО. Хотели бы применять кассовый метод, дабы не платить прибыль с дебиторки, неоплаченной в период применения УСН. ст 273 гл 25 НК РФ "1. Организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.Неужели в Бухгалтерии 3.0 это не реализовано?

Поделиться этой страницей