8.х БП Карточка счета 50.01

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем gor242, 6 фев 2013.

1. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Доброй ночи,
    Проблема в следующем. Формируют карточку счета 50.01, в нее попадают отчеты о розничной продажи с + и - на одинаковую сумму и в итоге получаем 0, в принципе все правильно, эта выручка с НТТ и была учтена по ПКО, зачем тогда вообще отражать эти отчеты о розничных продажах. Вот на меня бухи и насели, мол некрасиво, много лишних записей. Можно ли как то скрыть эти отчеты о розн. продажах?
  2. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Ни у кого дельных мыслей нет..... Может мысль не правильно донес? Если кратко то: в карточке счета 50.01 по одной операции продажи получается три записи. Первая по ПКО и две других с + и - по отчету о розничных продажах
  3. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Каждый день вы приходуете выручку с торговой точки приходным кассовым ордером, а в конце делаете Отчет о розничных продажах по результатам инвентаризации. Т.е. каждый день у вас неизвестно какой товар вы именно продали.
    Проводка, которую вы делаете каждый день
    Дт 50,01 Кт 90,01 - на общую сумму продажи за день, т.е. субконто на счете 90,01 (Номенклатура и Номенклатурная Группа ) не заполнены. В конце месяца по результатам инвентаризации вам стало известно, что именно вы продали. Поэтому делаются проводки
    Дт 50,01 Кт 90.01 с разбивкой по Номенклатуре
    А так как вы уже в течении месяца делали эти проводки, то они сторноруются.

Пример. Вы продали за месяц на 200 рублей. В течении месяца делались проводки
    Дт50,01 Кт 90,01 - 200 р. (общая сумма)
    Затем в конце месяца вы посчитали остаток товаров в НТТ и узнали, что из этих 200 р. 50 р- это выручка от продажи шоколада, 150 р- от продажи мармелада.
    В отчете о розничных продажах делаются проводки

Дт. 50,01 Кт 90,01 50р Шоколад
    Дт 50,01 Кт 90,01 150 р мармелад

И Дт 50,01 Кт 90,01 -200р

В итоге на 90 счете у вас выручка будет с разбивкой по товарам.
    Скажите Бухам, что как раз так красиво :)
  4. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Спасибо за совет, скажу чтоб не грузили меня :). Но боюсь не поможет, Наверное нужно как-то отчет подправить, что бы "лишние записи" в него не попадали.
  5. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Поможет, почему же не поможет. А вам себестоимость продукции не нужно видеть? Если вы сделаете, так как хотят ваши бухи, то вы не будете видеть не себестоимость, не выручку по номенклатуре. Они это осознают, когда за красотой гонятся?
  6. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Похоже что нет, а моих познаний пока маловато, поэтому авторитетно заявить не могу, что можно, а чего нельзя и почему нельзя. Вот на форумах и почитываю и у умных людей интересуюсь, хорошо что здесь такие есть. В общем-то я понял что нельзя проводки убирать, думаю как-нибудь сделать дополнительную внешнюю обработку по формированию карточки счета по 50.01. Что бы просто не подтягивал проводки по отчету о розничной продаже.

Поделиться этой страницей