8.х Какую выбрать платформу для обновления?

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем C-S, 26 июл 2012.

1. TopicStarter Overlay
    C-S

C-S

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток.
    На терминальном сервере предприятия используется 1С 8.2 Бухгалтерия, платформа 8.2.13.219.
    При обновлении тестовой базы до релиза 2.0.38.6 (я новые обновления всегда в начале проверяю на тестовых базах) выскочило предупреждение о том, что для корректной работы в базе рекомендуется обновить платформу до версии 8.2.15 или выше.
    На ftp сервере партнера ИТС (с которым у организации заключен договор на подписку ИТС) выложены 2 новых версии платформы - 8.2.15.319 и 8.2.16.352.
    Подскажите пожалуйста - до какой версии платформы в моем случае желательнее всего обновляться? До 8.2.15, или сразу ставить 8.2.16?
  2. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    у меня крутится 8.2.15.319 - "полет нормальный"
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    У меня 15.294, тоже все нормально:)
  4. TopicStarter Overlay
    C-S

C-S

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тут товарищ на другом форуме 1С (http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=653445#653445) утверждает, что официальная последняя версия 8.2.16.352 и можно обновлять сразу до нее... Отсутствие других доводов в его ответах и наличие восклицательных знаков в конце почти каждого предложения смущает...
  5. TopicStarter Overlay
    C-S

C-S

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Собственно сам отвечаю на свой вопрос, заданный в теме этого сообщения:

В файле V8Update.htm, который располагается по адресу %Имя диска, на который установлена программа%\Program Files\1cv82\версия платформы\docs\ru\ есть полное описание устанавливаемой платформы со всеми нововведениями и изменениями. На сколько я понял из прочитаного в этом файле, а также информации в Интернете версия 8.2.16.X создана для возможности последующего перехода на версию 8.3.1, которая сейчас находится на стадии тестирования. Так же, на сколько я понял, в случае необходимости можно будет "откатиться" с 8.3.1 обратно на 8.2.16 и будет реализована частичная совместимость между 8.3.1 и 8.2.16 (в файле это описано как-то запутанно).

При переходе на версию 8.2.16 с версии 8.2.15 конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов не требуется.

Исходя из этого пункта возникает слеюдущий вопрос - нужно ли при переходе с 8.2.13 на 8.2.15 еще что-то кроме конвертации самих баз (когда после установки новой версии платформы в каждую базу нужно однократно зайти через конфигуратор, тем самым выполнится конвертация базы) дополнительно конвертировать для нормальной работы баз?
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Нет. Резервную копию только не забудьте перед конвертацией сделать.

Поделиться этой страницей