8.х Какой регистр лучше использовать для Учета СН

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Peroman, 25 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Всем доброго времени суток.

Народ, подскажите какой регистр лучше использовать для учёта движения серийных номеров?
    Дело в том что насколько я понимаю РС не имеет таких методов как Приход; Расход, которые в свою очередь есть у РН, но СерйныеНомера они как правило уникальны и вероятность того что их будет 2 и более, очень ничтожна. по этому я подумываю использовать РС, но вот никак не могу определится, как вести количество. Просто в дальнейшем, на рознице будет введена проверка наличия СН и если такой СН не числится, то и пробить его будет нельзя.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    А зачем именно для СН нужен учет прихода/расхода?
  3. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    У нас есть симкарты ,на них есть уникальный код (ICC) по нему необходимо видеть всё движение поступление на центральный склад, перемещение с центрального склада на розничную точку и продажу.
    Тоже самое относительно серийных номеров мобильных телефонов, планшетов и пр.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Хм....но перемещается не СН как таковой, а товар, к которому прикреплен СН.
    Учет по сериям - это аналог учета по серийным номерам.
  5. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Учет по сериям, далеко не удобный механизм, т.к. насколько я помню, там для каждой серии новая строка в документе вводится, а сим карт может быть при поступлении 1000 и более.
    База файловая, народ к файлу по сети получает доступ, сколько будут открываться такие документы? Мне кажется очень долго. Плюс такой документ не очень удобен для просмотра.
    Думаю складские сотрудники будут не в восторге от такой идеи.
    Да и помимо УТ это еще надо будет в рознице делать. В Рознице 1.0 я вообще не знаю как дела обстоят с учетом по сериям, но судя по тому как организован механизм учета Серийных номеров в рознице, думаю с сериями там тоже все печально.
    --- Объединение сообщений, 25 июн 2015 ---
    Кстати всё по тому что база файловая, не хочется завязываться с РН, так как этот регистр имеет итоги и может тоже значительно подтормаживать работу.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    В любом случае, документы будут содержать столько строк в ТЧ, сколько товара будет двигаться по количеству ибо серийный номер - уникален.
    Можно заштрихкодировать комбинацию Номенклатура - серийный номер.
    В ТЧ "Товары" при этом будет 1 строка с наименованием "Sim-карта", а в ТЧ "Серийные номера" - будет столько строк, сколько двигает этот документ. И записываться в регистры будут именно строки по количеству серийных номеров.

И в любом случае, двигаться будет товар, т.е. SIM-карта, а СН - это одна из аналитик, просто так получается, что каждое значение этой аналитики - уникально и присутствовать значения будут в большом количестве в рамках 1-го документа.
  7. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    А в типовой так и есть. По крайней мере в УТ 10,3 точно. И меня это в принципе устраивает. Дело в том, что в типовой нет ни каких регистров отслеживающих( или хотя бы ведущих статистику) по серийным номерам.
    Вот я и озадачился, какой регистр для этого лучше использовать.
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    В типовой есть учет по сериям и оно должно учитываться в РН "товары на складах"/"партии товаров на складах"/"СвободныеОстатки".
    Для вас можно использовать серии в качестве сериныйх номеров.
    Так понимаю, будет некоторый геморой с указанием серий в ТЧ документов - это необходимо будет автоматизировать по максимуму.
  9. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Серии вообще не вариант.
    Гемморой будет начиная с настроек в УТ и заканчивая Розницей.
    В Рознице этого попросту вообще нету.
    В УТ, мне нужен всего один реквизит - серийный номер - а в сериях там к серии куча разных реквизитов. Да и куча там всяких "но"
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Ну тогда только свой РН, с РС придется самому вычислять остатки.
  11. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    В УПП допиливали движения внутри технологической карты. Делали РН и вязали серии и места хранения. И на основании Мест хранения делали контрольные точки. В итоги по серии отслеживали движение позиции внутри цеха между Требованием накладной и выпуском продукции..

Поделиться этой страницей