8.х УТ Как зарезервировать товар на 2-м складе и обеспечить его отгрузку с 1-го склада?

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем gravis, 26 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    gravis

gravis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    УТ 10.3.13.2. Вопрос больше по методологии.

Вид деятельности - Продажа товаров по заказам с оптовых складов. У организации 2 склада в разных городах. В каждом свои заказы/отгрузки. Машина раз в неделю делает круг, делает фактические перемещения товаров между складами.
    Манагеры резервируют под свои заказы товары на обоих складах, хотя по факту будут отгружать со своего - территориально расположенного склада. Как правильно организовать такую работу?

1. Если оставить все как есть, то. Попробывать переместить зарезервированые товары на другой склад, я так понял, можно только если указать док. резервирования и это д/б только внутренний заказ, т.е. переместить зарезервированые товары не могу. Далее, в документе реализации вроде конечно можно с разных складов организовать списание, но как не запутаться кладовщикам? Откывать отчет по резервированию? Но там не понятно чей заказ к какому городу относиться. И факт перемещения будет не отражен в учете.

2. Попробывать резервировать только на своей территории, потом делать внутрений заказ ВРУЧНУЮ. Делать перемещение и ПОМНИТЬ под какой заказ ты это перемещаешь, т.к. указать во внутреннем заказе назначение не удается. И как только ты оформишь перемещение, живо нужно оформить резервирование, иначе товар живо станет общим. Можно конечно сразу провести перемещение, но как не забыть, что он по факту не выполнен?

Пожалуйста поделитесь своим мнением по моим вопросам. Жду книжку Богачевой в конце недели. Но не уверен что там все будет очевидно.
  2. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    я делал когда-то обработку ПеремещениеПодЗаказ, которая создавала документы ПеремещениеТоваров со склада на склад, потом лезла в ЗаказПокупателя и меняла в заказе размещение.
  3. TopicStarter Overlay
    gravis

gravis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конечно, что-то в этом есть. Но теперь по учету у вас товары числяться на нужном складе, там и зарезервированы. А по факту - сидят на другом... поехали машина в круг и как собрать то что надо было забрать? Печатать перемещения за период?
  4. vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    ну да.. создается куча перемещений. распечатываете их и торжественно вручаете водителю. что надо собрать с какого склада. не надо проводить эти перемещения, пока водитель не сделает круг.

изменение размещения в Заказе делается в момент проведения Перемещения.
  5. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Ерунда. Читам справку:
    Из доработок: можно водителю сделать перед отъездом список товаров, которые он должен забрать. Т. е. склад заказа не совпадает со складом резерва.

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      74,1 КБ
      Просмотров:
      187
  6. TopicStarter Overlay
    gravis

gravis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так где месть обработке? Допустим, я налепил внутренние заказы, таким образом зарезервировав на другом складе нужные товары. Допустим, перед торжественным отправлением водителя я обработкой насоздавал к таким заказам непроведенные перемещения и распечатал их. Все это добро он мне привез обратно. но связи внутренего заказа и заказа поставщика как не было так и нет. Дальше как обработка мне поймет - после прихода куда мне резервировать эти товары?
    Также, есть такое вопрос - Каким отчетом мне можно будет понять по каким заказам поставщика я сделал такие перемещения и по какие заказы остались в пролете? Там много всяких обработок, еще чего доброго, сделают дополнительно размещения в заказах поставщикам.

Надо наверное резервировать товары ручками на виртуальном складе в минус. Сделать обработку ввода на основании Заказа внутреннего, который будет заполняться по виртуальному складу. Далее обработка делает перемещения. При приезеде водителя еще раз запускается обработка. ставяться галки, че привез-довез и формируем проведение и перерезервирование в документах Заказа покупателей.
    Ничего не усложняю?
  7. TopicStarter Overlay
    gravis

gravis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    блин! не видел x ander ваш ответ. Надо посмотреть...
  8. Eugeneer

Eugeneer Гость Гость

Менять в заказе реквизит резервирование не самая удачная затея!!
    Заказ мог быть во времени- а это значит что могла быть цепочка.
    Заказ без резерва - потом приход - резщервирование документов резервирования и прочее.
    Изменять задним числом в доках реквизиты, особенно те которые влияют на всю цепочку - первый путь к убиению данных. Боюсь как бы минусов не поплыло - и фиг потом чегшо отследишь.

Все достаточно просто. Резервы возможно перемещать документом перемещения.
    Это значит что заказы с резервами на другом складе можно заполнить перемещением с указанием заказа и при проведении заказ будет перемещен на другой склад. При этом отслеживается вся цепочка по логистике что немаловажно.

Но проблема что там этот процесс неавтоматизирован. Надо все руками набивать.
    Вам наверное нужно чтобы магагер мог получить список с отборами заказы с резервами, подготовить заявку на перемещшение именно этих товаров с заказами, а далее последовало перемещение. Которое по штатной схеме перемечтит и заказ. и Просвоит в регистре новое размещение.

Такая задача уже была и я тоже написал обработку))) Можете почитать и посмотреть по скринам реализацию и написать такую для себя.
    http://subsystems.ru/catalog/33/140/

Там и групповая отгрузка сделана,а также обработка по заполнению заказов с резервами на нужном складе для автоматизированного создания задания на перемещения и последующего перемещения резервов.

Так очень много предприятий работают. Особенно с филиальной структурой.
  9. vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    я про внутренние заказы вообще ничего не говорил.

цепочка: документ заказ покупателя - обработка перемещение под заказ (создает перемещения) - печать непроведенных документов перемещение товаров (можно отчет создать или групповую печать) - круг - проведение документов перемещение товаров (в процессе проведения перемещения меняется размещение в заказе покупателя).

после проведения перемещения резерв меняется в заказе, таким образом резерв будет с нужного склада.

можно открыть заказ и посмотреть размещения. если все размещения с одного склада, значит перемещения под заказ уже сделаны.. а можно и признак какой-нибудь поставить, и в форму списка документа заказ вывести.. а можно и документ основание прописать в перемещени, и смотреть через связанные документы.. вариантов много.

ЗЫ. все-таки это не ведение учета в типовой конфигурации.. это доработка

ЗЗЫ. наверное более правильно - как сказал x_under. в этом случае используются типовые средства конфигурации. при проведении перемещение не лезет задним числом в заказ. а все движухи по заказу можно получить из отчетов.
  10. TopicStarter Overlay
    gravis

gravis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да я уж тоже склонаяюсь к решению x_under. Все правильно сказал
    Да и у Eugeneerа обработка не плохая, но методалогия та же. Разве что добавлена ордерная схема перемещения и еще навороты всякие.
    Основная проблема - отсутствие нормальной литературы. Жду книжку со дня на день Богачевой, посмотрим что там полезного...

Поделиться этой страницей