7.7 Как закрыть месяц?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем murvik, 4 ноя 2010.

1. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Работаю в семерке 1 месяц. Стала закрывать месяц, а провести его не могу. Пишет не восстановлена последовательность документов в производстве. Нашла где это сделать. Мало того, что оборотка полетела, хотя период закрыт, программа обнаружила в проведенном и закрытом периоде не хватку материалов в производстве, и теперь не закрывает месяц, а у меня отчетность ежемесячная, я не могу в том периоде сделать исправления, т.к. работал другой бухгалтер, который перепроводил все документы. До этого программа прекрасно закрыла у меня сентябрь и ничего не требовала. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Судя по описанию у вас ПУБ или производство-2002.
    Кто кроме вас имеет доступ к БД? Сильно подоздеваю что произвели изменения задним числом (дата запрета редактирования выставлена?)
  3. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Какой релиз конфигурации? Типовая или правленая? Как предыдущий бух делала закрытие месяца?
  4. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конфигурацию посмотрю в понедельник. Бывший главбух при мне закрывала месяц. Все было о,кей! Дата запрета изменения данных стояла. Я ничего не меняла. Но когда я закрывала месяц нажала кнопку (и зря)восстановить производственную последовательность. Смотрю она перепроводит закрытые отчетные периоды и остановила операцию. И все месяц она не закрывает. Пришлось восстановливать эту последовательность. Так у меня выявились минуса. Как до этого закрывались периоды? Короче, оборотке хана. И теперь она каждый день запрашивает перепроведение этой последовательсти. Что я и делаю. Все равно оборотка полетела. Октябрь и год закрою нормально, буду хоть уверена о правильном расчете в декларациях.
    Я скучаю по восьмерке. ######о с 1С начала с нее. Скорее бы Новый год. Хотя и в ней недоработки были. Спасибо за ответы.
  5. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Если каждый раз просит восстановить последовательность - последовательность вы не восстановили, т.к. присутствует ошибка
  6. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поясните, пожалуйста. Ведь я правильно понимаю, если сегодня я провела услуги от организаций-поставщиков 31-м октября, а реализацию и производство веду день в день, то и программа мне восстанавливать последовательность будет с 31 октября, т.к. в этот день были проведены документы. И для правильного закрытию октября и сдачи отчета по прибыли я перепроведу весь октябрь и закрою последовательность и период, чтобы ничего не менять в программе.
    Подскажите, пожал-ста, как я могу увидеть, какие материалы к меня висят на незавершенке (по 20 счету). Хочу закрыть этот счет к концу года, а номенклатуру не знаю как увидеть. По учету МПЗ она показывает 10 и 43 счет. А как найти 20?
  7. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    да
    да
    Там есть отчет производственные расходы, или как-то так называется, сейчас базы под рукой нет, проверить не могу.
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Так ни разу внятно и не сказали какая у вас конфа: ПУБ или Производсво-2002
  9. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конфигурация: Производство+Услуги+Бухгалтерия, редакция 2,8 (7.10.296)
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Меню-отчеты-бухгалтерские-ОСВ по счету-20

З/Ы не вздумайте пользоваться бухгалтерской справкой....
  11. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Имеется в виду, не обнулять 20 счет вручную, с помощью бух. справки? Даже на 31 декабря, а Новый год с новой программой?!
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Все дело в том что ПУБ довольно хитрая программа. В ней присутствуют одновременно бух. и оперативный учет (проводки и регистры). Поверьте очень богатому опыту общения с этой конфой - забудьте как страшный сон про бух справку в этой программе (как впрочем и во всех других). Этим документом вы правите только "внешнюю" сторону медали, т.е. проводки которые вы видите. Регистры же для вас скрыты как таковые и они не меняются этим документом. Программа же для формирования проводок основывается как раз на итогах РЕГИСТРОВ (ну за исключением в некоторых случаях НУ).

Т.е. воспользовавшись бух. справкой вы на 99% нарушите логику программы и это ОБЯЗАТЕЛЬНО всплывет рано или поздно.

Эта все лирика чтобы вас уберечь от возможных ошибок. Теперь по существу вашего вопроса. 20й счет в ПУБ закрывается поэтапно документом "закрытие месяца". Причем он сам закрывается в ЛЮБОМ случае в отличии от стандартной бух. Способ распределения затрат - тут много нюансов. Нужно смотреть как у вас настроены константы (политика).
  13. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    К сожалению, счет 20 не закрывается, по причине большого кол-ва отправленных материалов в производство, аж в 2009 году, которые перестали участвовать в технол.процессе, и по факту находятся на складе. Поэтому я и предполагала, что 31 дек. бух.справкой перекину их назад на 10 счет. И в новой программе 8.2 не буду их с 10 трогать. Пусть бы там и висели эти материалы. Такой вариант повлияет на отчетность 2010 г.?
  14. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не помню точно, но насколько я помню, в ПУБе есть документ "Возврат из производства".
  15. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как-то открывала данный документ! Его проводки меня не устроили, по-моему там связь с 94 счетом, или прочий доход видит. не помню точно, но не то, что я хотела.
  16. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В любом случае бух справкой этого делать НЕЛЬЗЯ. Именно возвратом из производства или списанием в производстве. А по поводу проводок - отпишитесь что вас не устраивает?
  17. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я гляну завтра на работе, что программе мне выдает и напишу. Спасибо за внимание к моим вопросам. Просто "восьмерку" я уже знаю, включая ее выкрутасы, а "семерка" для меня - новое, при том, что отчетность ежемесячная, нет даже времени как говорится "поупражняться" в ней.
  18. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Обращайтесь...
  19. TopicStarter Overlay
    murvik

murvik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое Вам, Бухгалтерский угодник!!! Прекрасно "семерочка" возвращает материалы с "двадцатки" на "десятый" счет. Так и привыкнуть к ней боюсь. Есть в ней недочеты (да где их нет), но она умница. :angry:
  20. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Старый конь борозды не портит)))

Поделиться этой страницей