8.х ЗУП Как внести данные для расчета среднего заработка?

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем belbuh, 24 окт 2013.

1. TopicStarter Overlay
    belbuh

belbuh Новичок в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Ситуация такова: с 1 октября этого года нужно начать вести учет з/п в 1с ЗУП.
    До этого бухгалтер все делал в экселе (начисления з/п, налоги, взносы).

Как внести в ЗУП данные о доходах сотрудников, чтобы корректно считать средний заработок для больничных и отпусков?
    Пока только оформили прием сотрудников и внесли их личные данные.

ну и вообще какие еще данные нужно внести, чтобы уже работать как надо, а не в экселе? например, мне еще непонятно как сделать, чтобы программа правильно считала дни отпуска. т.к. я "принял" работников с 01.10.13, то ЗУП еще не знает сколько работники уже отработали...
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Для больничных можно ввести "Справки о заработке для расчета пособий" - суммы за предыдущие 2 года.

Для расчета отпусков самый простой вариант сделать документы "Начисление зарплаты" за последние 12 месяцев и внести туда соответствующие суммы. (судя по тому, что до сей поры считали в екселе, народу у вас немного, можно и руками наверное).

Для правильного расчета дней отпуска - ввести остатки отпусков по сотрудникам, где ввести последние недогулянные работниками на 01.10.13 рабочие периоды и количество недогулянных дней.
  3. TopicStarter Overlay
    belbuh

belbuh Новичок в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    да, народу немного, 15 человек.

а этот документ именно влияет на расчет среднего заработка?
    мне показалось, что он просто формирует сведения и все. в справке (F1) ничего не нашел. я в ЗУПе не разбираюсь, поэтому переспрашиваю :)
    и из самого названия я так понял, что отпусные я посчитать на их основе не смогу?

если я правильно понял, оптимальный вариант:
    внести на 01.10.13 остатки неотгулянных отпусков
    сделать на 01.10.13 справки о заработке для расчета пособий
    начислить зарплату за последние 12 месяцев

а если начислять з/п за 12 месяцев, то это же надо все начисления делать - з/п, пособия, отпускные... верно?
    и опять же, если начислять таким образом з/п за год, то справки для расчета пособий нужно вводить перед годом начисления з/п (01.10.2012), чтобы не было "задвоения" доходов?
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Если для расчета среднего надо все суммы учитывать - то можно все это на оклад повесить и расчитать, если не все то ненужные выделить отдельными начислениями
  5. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Этот документ задает базу для расчета больничных листов. К отпускным отношения не имеет. С некоторых пор отпускные и больничные рассчитываются по разным базам.
    Примерно да.

Т.к. вам все-равно придется в этом году считать НДФЛ с начала года нарастающим итогом, то я бы посоветовала не полениться и начислить ВСЮ зарплату за 13 год в 8-ке. Уж на 15-то человек это реально.

А для зарплаты за 2012 год можно ввести свой вид расчета, назвать его типа "для расчета отпускных" и в "Начислении зарплаты" на этот вид расчета каждому сотруднику за каждый месяц проставить нужную сумму. Этот вид расчета можно задать необлагаемым страховыми взносами и тогда в базу для расчета больничного он браться не будет, а значит и задвоения не будет.
    Потом этот свой вид расчета надо включить в базу для расчета среднего и все дела.

Только при таком вводе базы для расчета отпускных обязательно надо правильно ввести в документе "Начисление зарплаты" все дни и часы: там есть поля типа "Отработано дней/часов", "Норма дней/часов по 5-тидневке", "Зачесть в норму дней/часов" - эти поля потом используются при расчете среднего для отпуска и должны быть правильно, по смыслу, заполнены.

Нет, они вводятся в любое время перед расчетом больничных. Задвоение может быть только если кроме этих справок в прошлых периодах окажутся начисления зарплаты с облагаемыми ФСС суммами.
  6. TopicStarter Overlay
    belbuh

belbuh Новичок в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    спасибо за подробный ответ!
    я попробую разобраться.
    сейчас столкнулся с тем, что если делать год в зупе, то зуп считает ндфл правильно, а у бывшего бухгалтера по расчетам есть расхождения с зупом.
    буду думать, как это разрешить...
  7. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    корректировка НДФЛ - есть документ. можно там. а можно документом перенос данных корректировать регистры накопления по НДФЛ

а можно и руками в документе начисление ЗП

Поделиться этой страницей