8.х БП как включить НДС в стоимость импортируемых товаров если предприятие на УСНО

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем astanina, 17 май 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    astanina
    Offline

    astanina

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Помогите, пожалуйста, разобраться с тем как включить НДС, уплаченный на таможне, в стоимость импортируемого товара в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.165) конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.21.1). Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения (доходы) и сумму уплаченного на таможне НДС должно включить в стоимость товара. Документ поступление товаров и услуг сформирован, ГТД по импорту тоже. Сумма таможенных сборов и платежей после проведения распределилась на стоимость товаров, а вот НДС отражается отдельной строкой на 41.01. Что нужно сделать чтобы включить НДС в стоимость товаров?
  2. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.948
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    У Вас НДС сел же на 41сч на поступивший товар. Это и означает, что он включен в его стоимость.

    Как это отдельной строкой??? Покажите скрин, если не трудно...
  3. TopicStarter Overlay
    astanina
    Offline

    astanina

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

    Вложения:

  4. TopicStarter Overlay
    astanina
    Offline

    astanina

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо что ответили, скан прикрепила. При формировании себестоимости все доп.расходы которые должны были были сформировать себестоимость нормально отразились. Включились в себестоимость и таможенный сбор и таможенная пошлина, а вот НДС либо на 19 отражается либо на 41 отдельной строкой.
    Помогите, плиз. Первый раз у меня так, что не могу разобраться.
  5. Senya
    Offline

    Senya Опытный в 1С

    Регистрация:
    6 июн 2006
    Сообщения:
    594
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А не пробовали просто по кнопке "цены и валюта" поставить галочку Включать НДС в Стоимость?
  6. TopicStarter Overlay
    astanina
    Offline

    astanina

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    пробовала. только она почему то неактивная. скрин прилагается.

    Вложения:

    • НДС.JPG
      НДС.JPG
      Размер файла:
      183 КБ
      Просмотров:
      234
  7. nomad_irk
    Offline

    nomad_irk Гуру в 1С

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    7.566
    Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    потому что при УСНО - нет выделения НДС из суммы :)
  8. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.948
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    На скрине не видно, что что НДС сел на 19 или отдельной строкой на 41.
    Я хотел скрин проводок документа поступления или доп. расходов., где всё это происходит.

    Допустим НДС садится на 41 счет отдельной строкой. Что Вас в этом смущает???
    НДС - это отдельный вид расходов УСН, связанный с поступившим товаром. Главное, чтобы он сел на 41, а не на 19 счет. А отдельной ли он строкой или не отдельной по-моему не важно...:)
  9. TopicStarter Overlay
    astanina
    Offline

    astanina

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если организация применяет специальный налоговый режим (ЕСХН, УСН, ЕНВД) , то такая организация признается плательщиком "ввозного" НДС (п. 3 ст. 346.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 145, абз. 2 п. 1 ст. 145.1 НК РФ). Но, несмотря на это, принять к вычету сумму уплаченного при ввозе НДС она не вправе (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 170 НК РФ). Эту сумму придется учесть в стоимости ввезенных товаров или в расходах, учитываемых при налогообложении. Вся проблема в том что НДС у меня не включается в стоимость купленных товаров а отражается в полной сумме либо на 19 счете либо как отдельная позиция на 41 счете (в зависимости от того какой счет указывается в документе "ГТД по импорту") и соответственно при продаже товаров не списывается а так и остается на 41 в полной сумме. Налоговый учет этого НДС меня не интересует - наша организация платит с доходов. Мне нужно включить его в себестоимость товаров в бухучете.
    В скринах НДС в "ГТД по импорту", журнал проводок по этой операции, журнал операций, и опять счет 41 - самая последняя строка без названия - на дебете 48164,30 - это и есть НДС который в стоимость товара не включился и при реализации этих товаров не списывается никак а просто висит на дебете.
    Посмотреть вложение 7389 Посмотреть вложение 7390 Посмотреть вложение 7391 Посмотреть вложение 7391

    Вложения:

Похожие темы
  1. Ольг@
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    657
  2. otnadin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    651
  3. igag
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    480
  4. Vladimir1C
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.126
  5. leonid616
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    500
Загрузка...

Поделиться этой страницей