8.х Как в запросе создать поле в котором выводить сумму значений двух других?

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Dimka77, 10 май 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Dimka77

Dimka77 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Есть 2 склада "Оптовый" и "Розничный", нужен запрос, который выводил бы следующие поля:
    КодНоменкладтуры | ОстатокРозница | ОстатокОпт | Общий остаток

Я сделал запрос, что б появлялись первые 3 поля, а вот как создать 4-е "Общий остаток", в котором значение равно сумме остатков на оптовом и розничном складах, я не знаю. Подскажите пожалуйста как сделать?

Пример моего запроса без 4-го поля:
    ???
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104

Код:
    "ВЫБРАТЬ
    СправочникНоменклатура.Код,
    СУММА(ЕСТЬNULL(ТоварыВРозницеОстатки.КоличествоОстаток, 0)) КАК ОстатокРозница,
    СУММА(ЕСТЬNULL(ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток, 0)) КАК ОстатокОпт,
    СУММА(ЕСТЬNULL(ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток, 0) + ЕСТЬNULL(ТоварыВРозницеОстатки.КоличествоОстаток, 0)) КАК ОстатокОбщий
    ИЗ
    Справочник.Номенклатура КАК СправочникНоменклатура
    ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ТоварыНаСкладах.Остатки КАК ТоварыНаСкладахОстатки
    ПО СправочникНоменклатура.Ссылка = ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура
    ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ТоварыВРознице.Остатки КАК ТоварыВРозницеОстатки
    ПО СправочникНоменклатура.Ссылка = ТоварыВРозницеОстатки.Номенклатура
    </span>
    СГРУППИРОВАТЬ ПО
    СправочникНоменклатура.Код"
    </FONT></FONT></pre>
  3. TopicStarter Overlay
    Dimka77

Dimka77 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Блин, что-то я не соображу, как работает эта конструкция:
    ???
  4. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    сначало работает функция ЕСТЬNULL, если первый параметр функции равен значению null, то функция возвращает второй параметр. СУММА - функция группировки. надеюсь ключевое слово КАК объяснять не надо? :unsure:
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну можно я думаю и без группировки:
    Код:
    "ВЫБРАТЬ
    СправочникНоменклатура.Код,
    ЕСТЬNULL(ТоварыВРозницеОстатки.КоличествоОстаток, 0) КАК ОстатокРозница,
    ЕСТЬNULL(ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток, 0) КАК ОстатокОпт,
    ЕСТЬNULL(ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток, 0) + ЕСТЬNULL(ТоварыВРозницеОстатки.КоличествоОстаток, 0) КАК ОстатокОбщий
    ИЗ
    Справочник.Номенклатура КАК СправочникНоменклатура
    ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ТоварыНаСкладах.Остатки КАК ТоварыНаСкладахОстатки
    ПО СправочникНоменклатура.Ссылка = ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура
    ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ТоварыВРознице.Остатки КАК ТоварыВРозницеОстатки
    ПО СправочникНоменклатура.Ссылка = ТоварыВРозницеОстатки.Номенклатура"

Так тоже должно работать..
  6. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Совет: не захламляйте запросы лишними вычислениями, а просто изучите существующие регистры перед формированием запроса.
    Код:
    ВЫБРАТЬ
    НоменклатураСписка.Код,
    НоменклатураСписка.Наименование,
    ТоварыВРозницеОстатки.КоличествоОстаток КАК ОстатокРозница,
    ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток КАК ОстатокОпт,
    ТоварыОрганизацийОстатки.КоличествоОстаток КАК ОбщийОстаток
    ИЗ
    Справочник.Номенклатура КАК НоменклатураСписка
    ПО НоменклатураСписка.Ссылка = ТоварыВРозницеОстатки.Номенклатура
    ПО НоменклатураСписка.Ссылка = ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура
    ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ТоварыОрганизаций.Остатки КАК ТоварыОрганизацийОстатки
    ПО НоменклатураСписка.Ссылка = ТоварыОрганизацийОстатки.Номенклатура

7. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    ЕСТЬNULL в таком запросе ОБЯЗАТЕЛЕН!
    Ибо соединение ВСЕГДА может породить NULL
  8. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Разве! NULL нас интерисует если мы собираемся что-либо вычислять, а нам то вычислять ничего не надо. Мы собираем остатки на оптовых и розничных складах, а потом просто выводим остаток организации, ни одного вычисления мы не выполняем, и нам все-равно бараны или бублики там, т.к. там либо остаток, либо ничего.
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    mialord, я думаю BabySG хотел сказать, что это скажем так "правила хорошего тона" в написании запросов. Хотя действительно в данном случае проверка может быть не обязательной, при условии что мы действительно будем выводить данные сразу в макет, и не заниматься обработкой результата выборки.
  10. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Может быть, но я не считаю это правилом хорошего тона по одной причине, это снижает производительность, что является одним из главных аспектов при оценке программного обеспечения Производительность<->Надежность. Когда обработка результатов запроса продолжается в выборке, да, тогда у нас просто выхода нет, а в нашем случае это нецелесообразно. Всё это ИМХО, если есть конкретное мнение почему лучше писать нули в запросах при отсутствии значений, прошу поделиться, т.к. меня этот вопрос сильно интересует, но весь вопрос при снижении производительности хотя бы на толику рабочего времени машины сводится к актуальности выполняемой операции.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Поясню мысль. Если брать данный конкретный пример, то да, соглашусь в нем нет необходимость в конструкции ЕСТЬNULL, поскольку с большой долей вероятности мы можем предположить что запрос пишется для одного вполне конкретного отчета без обработки результатов и больше нигде использоваться не будет (хотя с другой стороны - разницу в производительности с и без конструкции ЕСТЬNULL на данном конкретном запросе мы тоже думаю не увидим).
    Если же мы возьмем общий случай, то представим запрос, который пишется изначально для конкретной определенной цели. Мы знаем, где он у нас используется, и предполагаем что проверка ЕСТЬNULL нам не нужна. Со временем мы можем захотеть результаты этого запроса использовать в других целях (сам запрос к тому времени может вообще затерятся где-то в модулях) - и вот здесь, мы можем уже не вспомнить, что когда-то пренебрегли данной проверкой. Второй вариант: у нас есть функция (с запросом) которая возвращает данные. Мы то знаем что у нас там нет соответствующей проверки, но вот допустим кто-то третий, захотя использовать эту функцию и оринтируясь только лишь на описание - может получить неожиданные для себя результаты (согласитесь не каждый полезет в дебри неизвестной функции разгребать ее логику и запросы, и контролировать проверки).
    Примеры так, можно конечно сказать надуманные, первое что пришло в голову, но тем не менее получается что лучше сделать один раз и забыть, чтобы потом ни самому, ни кому-то третьему не пришлось заново анализировать код и искать ошибки.
  12. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Странно, вообще-то все конфигурации в основном пишутся по правилам, обратным от ваших :unsure:
    Изучите результат деликатного запроса выборки остатков номенклатуры справочника "Номенклатура", всё с точностью наоборот
    Посмотреть вложение 4267
    Ладно, тему считаю закрытой.

Вложения:

• 11.05.png
      11.05.png
      Размер файла:
      8,7 КБ
      Просмотров:
      32
  13. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Принял к сведению, но остался при своем мнении. :smile:
    Я бы все-таки проверил, привычка. Несмотря на производительность. Проверил бы и в запросе, и если данные допустим передаются в какую-то внешнюю функцию, то и в ней бы результат проверил еще раз. (не шучу).

Да, немного отклонились.
  14. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Да, это правило хорошего тона. Ибо подобный запрос может использоваться, например, как часть другого, как часть пакетного и т.д.
    Поэтому необходимо предусмотреть подобные варианты.
    Про ситуацию с макетом - ниже отвечу.

В данном случае важна надежность, т.е. гарантированный резульат.
    Производительность от использования ЕСТЬNULL мало отличается (воспользуйтесь стандартным замером 1С или посмотрите в профайлере)

Далее, при выводе в отчет, например, если пользователь захочет использовать какую-либо группировку, отличной от предложенной - результат непредсказуем, ибо с NULL бесполезно что-то делать.

Общий вывод: использовать обязательно, ибо малейший шаг в сторону от первоначальной идеи вызывает потребность полностью переписать текст, т.к. результат будет неизвестен.
    Например, в отчете по остаткам можем запросто получить NULL, если сложем NULL и 5, например.

Поделиться этой страницей