8.х Как узнать разрешенные типы для поля формы?

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем igwtbox, 18 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    igwtbox

igwtbox

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
    Не могу разобраться как (и возможно ли вообще) узнать, какое ограничение типов наложено на реквизит формы первоначально (т.е. в конфигураторе).
    При первом чтении свойства ОграничениеТипа поля формы, связанного с реквизитом, оно пустое. Я понимаю, что я могу его заполнить и тем самым дополнительно ограничить разрешенные типы. Но как узнать, какое ограничение было первоначально?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Что за задача? Это не верный подход к ее решению.
  3. TopicStarter Overlay
    igwtbox

igwtbox

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Задача ограничивать возможные типы для колонки дерева значений в зависимости от уровня и вышерасположенных значений. Я хочу вычитать запрещенные типы из существующих разрешенных, а не добавлять разрешенные в новое ОписаниеТипов. Почему? Потому что количество разрешенных типов у реквизита будет дополняться. И во втором случае, мне придется не забывать каждый раз переписывать код.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    ОграничениеТипа - это дополнительное ограничение, к заданным в конфигураторе доступным типам. По-умолчанию оно пустое, его можно задать в свойствах поля, в конфигураторе.

Необходимо вручную определить признаки, по которым будет определятся текущий тип значения и уже это ограничение устанавливать через ОграничениеТипа, либо присваивать в колонку пустое значение нужного типа.
  5. TopicStarter Overlay
    igwtbox

igwtbox

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот в этом и фигня. Я потом добавлю новые разрешенные типы к реквизиту, а модуль забуду поправить.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Дык это не победить. Либо указать тип для поля - ЛюбаяСсылка или вообще все типы назначить.
  7. TopicStarter Overlay
    igwtbox

igwtbox

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Понятно, спасибо!
    Просто жаль, что этого функционала нет. Логично было бы предположить, что ОграничениеТипа должно первоначально быть заполнено ограничениями реквизита.
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Совсем не логично :)
    Доступные типы содержатся в ОписаниеТипов, как свойства реквизита.

Поделиться этой страницей