Курилка Как стать один 1С программистом из обычного программиста

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем prog90, 16 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    prog90

prog90

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос такой - внимательно читайте:
    допустим я могу в 1с языке разобраться. (Работал на php, знаю си++ c#, ООп, паттерны всякие, базы данных mysql, postgersql и т.д.). Знаю основы бухгалтерии. Немного, но все равно. Ну могу закончить курсы две недели за 15000 на программиста 1с.
    А дальше что. Куда я пойд работать? В овощной магазин? А там я один же буду - на двоих у них денег наверное не хватит. А с самой 1с - что там нужно делать конкретно я не могу на курсах этого проделать. Т.е. мне не пройти в такое место. Да и работы там может быть раз в день.
    А на крупный завод наверное х...р попадешь без стажа в 10 лет программером 1с.
    А есть еще фирмы по обслуживанию, может в них есть вариант для таких как я.
    Вопрос по какому пути шли вы? Если у кого-то был блат в этой сфере - то такой путь мне не подходит , у меня знакомых таких нету к сожалению.
    А сам я из Спб (Питер).
    Очень необходимо устроится программистом 1с.
    Просьба если кто будет отвечать на мой убогий вопрос, то не пишите философский бред про то а почему ты выбрал именно 1с а не два с, и т.д.
  2. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    не допустим, а разберетесь, раз все таки программируете (по себе сужу)
    я можно сказать, плавно с Delphi, VB, C# перешла на 1с - ничего разбираюсь помаленьку (книжки и форум в помощь, а также опыт коллег). Правда я не одна работаю в этом направлении. На счет крупных предприятий - на 99,9% вы правы, НО бывает берут учеников (думаю это редко).
    Фирмы по обслуживаю... это франчи которые? не была там - не знаю, но судя по разговорам там научат именно обслуживать, программирования там немного вроде (хотя как и в любой компании IT наверняка есть отделы разрабов)
  3. n.s.gnedash

n.s.gnedash Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    Пришел во франч, когда мог обновить только типовую 7.7
    2 года спустя работаю в крупной холдинговой фирме.

кроме 1с писать не умею ни на чем.
  4. VIPOS

VIPOS Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Я начинал как программист delphi, но когда вернулся с армии начал искать работу и из вакансий был только 1с... благо хоть какие, но знания 7.7 были (хотя ооооочень слабы, т.к не любил 1с и за армию все успешно забылось).
    но организация в которую устроился уже работала на 8.2, так что книжки в зубы, форум (Отдельное спасибо его посетителям) и вперед, теперь профессионально расту, набираюсь опыта!
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    У большинсва цепочка следующая институт - франч - предприятие или на себя
    Обычно встает проблема что нет особого опыта - вопрос где его получить - курсы конечно хорошо но все скажут что реальный опыт его ничем не заменишь. По этому за опытом все идут во франч. По началу конечно не много будут платить, но потом можно неплохо зарабатывать. А потом встанет выбор или скопойная работа с оклладом или франч....
    Я бы вам советовал пойти во франч, и что там програмировать не учат - это сказки - смотря какой отдел - в некоторых франчах есть отдельные отделы разработок, где только кодеры сидят. Если навыки и спосоности есть то на маленькой Зп Вы не долго продержитесь
    Я Сам проработал во франче 3 года, сейчас в крупном холдинге. Спасибо моему начальнику во франче - воспитал из меня человека
  6. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    я тоже с франча начинал. потом захотелось спокойной стабильной жизни, а не "бегом-бегом-давай-давай".

думаю, во франче точно научат в боевых условиях решать практические задачи.

но если будет возможность - не советую идти во франч. ;)))
  7. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    мда... вспоминаю и сама не понимаю, как так всё получилось. Случайно подвернулась вакансия в довольно большой конторе программист 1С (я эту 1С в глаза не видела), абсолютно без опыта работы меня взяли, вторым программистом, но тем не менее никто не помогал, единственное, первый месяц работой не грузили, читала книги. И потом пошло-поехало.
    Думаю, главное стремление и уверенность в себе. Даже если не будет к кому обратиться на работе, всегда есть интернет и голова:)
  8. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    397
    Баллы:
    104
    А я вот не очень согласен с предыдущим оратором. Во франче вы получите очень хороший опыт и достаточно быстро. В том числе и непосредственно по программированию. Все зависит от самого франча. Я вот работаю во франче, но это только название. Ваще не понимаю за что они деньги получают. Идите в нормальный франч. За пол года можно достаточно хорошо поднатаскаться. А потом можно на крупное предприятие. У нас в стране с программистами 1С тяжеловато...
  9. TopicStarter Overlay
    prog90

prog90

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А если так, то не подскажите в какой франч можно пойти? В Питере. Так наугад идти по supejob - велика вероятность попасть на гс (г..нособеседование)
  10. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    А по г..нособеседованиям то же походить надо... Опыт штука бесценная :) Потом зато будешь сразу видеть куда ходить не стоит. Мне тут в Бите заливали как у них классно работать. Правда зарплата маленькая. Зато к ним очередь стоит из специалистов. Которые бросают свои большие зарплаты в крупных холдингах и идут работать в БИТ. Так как у них они могут реализоваться как специалисты за тарелку супа.
  11. SergeyB

SergeyB Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    БИТ - это перевалочный этап, для наработки стажа и получение опыта.
  12. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Наверное как и 99% франчей.
  13. web.num

web.num Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Не знаю, мне многие программисты с опытом говорили - не иди во франч. Я послушался. Написал свое резюме где указал: Ищу работа стажера программиста 1С или помощника программиста 1С. Так меня взяли в тех поддержку именно по 1С. Там программистов было 2. так как работы в тех поддержке было не много, у меня было валом времени заниматься 1С. Программисты мне давали мелкие задачи......дальше - больше и сложнее. Через пол года меня перевели в программисты 1С ) Вот моя история ).
  14. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как говорила мой преподаватель в инсте "Программист - это не тот, кто знает какой-то язык, а тот, кто понимает принцип работы компьютера и знает основные алгоритмы работы с данными. Зная эти фундаментальные принципы ты можешь взять книгу по ЛЮБОМУ языку и посмотреть как эти принципы изложить на данном конкретном языке".
    Если проводить аналогию с автомобилями, то основные принципы работы у большинства автомобилей одинаковые. Однажды освоившись с ними ты можешь ездить на других машинах, которые отличаются лишь деталями: коробкой передач, расположением руля, типом топливо и т.п.

1С - это всего лишь специализированный фреймворк для решения задач учета. Нужно понимать базовые принципы работы с СУБД и немного программирование, остальное приходит с опытом работы с этим фреймворком. Я начинал как стажер будучи студентом специальности "АСУ".
  15. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    да нефига. попробуйте пересесть с 1С на xcode. посмотрю я на вас, на универсала компьютерщика.
  16. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    ага, добавлю. Попробуйте сравнить 1с и Пролог!
  17. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я, как и ТС, говорим о переходе с общих вещей (программирование вообще) на частные (программирование в 1С). А вы предлагаете переходить от одного частного к другому частному и их сравнивать (от 1С к другим языкам)

Если говорить о Прологе, то это тоже специализированный язык для своих конкретных задач. И специализация эта отличается от 1С. Их сравнивать все равно что сравнивать молоток с циркулярной пилой :)
  18. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    ну так, а вы вообще о программировании говорите.... я к тому и веду, что нельзя сравнивать языки между собой, внутри определенных групп - да, возможно, а в целом - нет!

и про машины я с вами не соглашусь. Ездить умею, но лично для меня положение руля много значит - у меня он слева, праворульные машины для меня неприемлимы, хотя как ездят машины - знаю. Вот вам и пример того, что знать как работает комп и прочитав книгу про язык, нельзя один и тот же алгоритм "изобразить" на разных языках...
  19. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Значит вас не понял. Я говорю о том же.

Не соглашусь.
    Если руль справа, меняется ли принцип его работы и работы машины вообще? Почему для вас это неприемлемо? Потому что вы все время ездили на леворульных? Не является ли эта неприемлемость следствием привыкания конкретного пользователя к деталям реализации?
  20. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    возможно, у каждого свой стиль, не так ли. Да есть какие-то формальные описания того как надо делать, а дальше уже каждый сам за себя.

З.Ы. Относительно машин, ездила и на праворульных - не мое. Все индивидуально.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей