7.7 как создать переменную в запросе

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Asttoxa, 8 авг 2011.

1. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Тут все намного интереснее...
    На сколько я знаю, изначально запросы были заточены под регистры, а потом их использование расширялось (хотя утверждать не могу, источник не помню, но в голове "сидит" такая информация).

Если использовать переменную запроса для реквизита табличной части, а группировка есть только по документам (без строк документов), то значение этой переменной запроса как раз и будет равно значению реквизита первой строки.

А что бы корректно получить итоговое значение по всем строкам - используется функция сумма, которую и нужно использовать в условии.

Еще интересный пример - запрос к оборотному регистру. Там результат можно получить ТОЛЬКО используя функцию сумма, и никак иначе.

Из всего этого, лично я, сделал следующий вывод - функция "сумма" как таковая не является аналогом алгеброической суммы, а скорее функция , возвращающая различные значения в разных вариантах использования.

Аналогично ведут себя и другие функции. Например, значения НачОст, КонОст имеют смысл только при определенных группировках.

ИМХО в данном случае в условии функция будет принимать значение группировки по документам, т.к. параметр является реквизитом ТЧ документа.

PS еще раз обращу внимание, это лично мое мнение, сложившееся за долгие годы практики. А вообще в таких случаях нужно пробовать и эксперементировать.... я до сих пор нахожу "неизученные мной" участки.

Поделиться этой страницей