8.х УПП Как сделать возврат услуги?

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем bons, 26 июн 2009.

1. TopicStarter Overlay
    bons

bons Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет.

Пятница, вечер - вопрос на засыпку:
    Как сделать возврат услуги?

суть в чем оприходовали услугу "перевозка туда-то", потом от перевозки отказались... поставщики выставляют счет фактуру и накладную с отрицательными суммами на услугу, а как нам то оформить возврат услуги?

подводные камни:
    1-при проведении поступления (нормального поступления с плюс суммами) по расчетам с поставщиком у нас была предоплата на 60.02, все хорошо, предоплата зачлась.
    2-при проведении поступления с отрицательными суммами минус кидается в задолжность, т.е. на 60.01, при этом совсем не смотрится на авансы, которые еще есть... и получается бред...

Знаю вариант сделать сторно с помошью документа корректировка записей регистров, но как то не красиво... ведь мы должны сделать нормальный документ на основании счета фактуры и накладной от поставщика...

всех с пятницей

и помоготи кто чем может...
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    С УПП не работал,нюансов не знаю, но тем не менее...
    Приходилось сталкиваться с таким чудом, как возврат улуги.
    У меня в филиале так чудили. Вместе с товаром в Реализацию впендюривали услугу - доставку. Потом шел возврат товара, вместе с возвратом доставки.
    Честно говоря, не знаю как с точки зрения законодательства, но не понимаю, как можно вернуть услугу, которая уже оказана?
    Если заказчика не устраивает качество оказанной услуги, мне кажется надо просто вернуть ему деньги через выписку или РКО без всяких сторнирований и отрицательных СФ. Может я не прав. Если есть знающие люди, пусть подскажут.
  3. Smile1502

Smile1502 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Недавно столкнулся с такой же проблемой( Правда в Бухгалтерии 8.
    Решили обойтись просто вводом отрицательных сумм в документ реализации. Но отрицательная с/ф автоматом не хочет в книгу покупок влазить, надо вручную её в док формирование записей книги пихать.
    В общем гемор(((
  4. TopicStarter Overlay
    bons

bons Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кроме как каким документом сделать есть еще проблема - не ложится все на свои места не по регистрам не по счетам если делать поступление с отрицательными суммами...

можно конечно сделать сторно через корректировку записей регистров, но правильно ли по закону отвечать на офф счет фактуру и накладную таким документом?
  5. vitaly_mnpz

vitaly_mnpz Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ни в одной из типовых возврат услуги не предусмотрен. Если хочется вернуть - только спомощью сторно документа поступления. Но это уже манипуляции с НДС...
  6. TopicStarter Overlay
    bons

bons Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем спасибо. решил проблему иначе - сделал из этой услоги товар с таким-же названием и вернул его в зад поставщику.

дальше уж пусть бухгалтерия разбирается с документами...

Еще раз всем спасибо.
  7. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Хмммм...... А как же быть с проводками? Раз товар - засветится на 41м... А должен быть на затратах (20й или 26й)... Бухи тебя съедят

Поделиться этой страницей