8.х УНФ Как сделать розничную цену с разной накруткой

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем Сергей 127, 22 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Сергей 127

Сергей 127

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос от новичка. У нас есть два вида товара - насос и молоток. Мы продаем их в опт, на насос накрутка к входной цене 25%, на молоток 20%, цены расчитываются автоматически. Менеджер при выписке счета просто выбирает оптовую цену. Как установить в УНФ две разных накрутки, к двум разным товарам , но что бы в обоих случаях программа понимала что это оптовая цена для конкретного вида товара?
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Не знаком с этой конфой, но как обычно, все накрутки задаются в типе цен номенклатуры. Т.о. если использовать различные типы цен, можно добиться желаемого результата. Но прикол в том, что в документах используется только один тип цены. Но это так, мысли вслух, не применяйте к вашей задаче.
  3. TopicStarter Overlay
    Сергей 127

Сергей 127

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На счет разных типов цен я понял, но вопрос именно в том что выписывается один документ с двумя разными товарами и двумя разными накрутками , но для обоих товаров цена является оптовой. При этом менеджер вправе не помнить на какой товар какая накрутка, он просто выписывает документ по оптовой цене. Как сделать такой счет ?
  4. American

American Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В УТ 11 это решается путем корректировки расчета цен по ценовым группам(товары можно распределить по ценовым группам и установить разные формулы расчета для одного вида цены). В УНФ я увидел понятие Ценовая группа создание, но формирование цен по ценовым группам чойто не увидел. Возможно, механизм еще не реализован.
  5. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    В номенклатуре указать тип цен (Оптовая), для молотка установить +20 к закупу, для насоса +25.
    Потом после выбора номенклатуры выбрать договор с контрагентом (в котором тип цен оптовый), будет запрос о пересчете цен.
    После чего будет выбран тип цен "оптовый" для обоих, но у каждого со своей накруткой.

Скорее всего так.
  6. TopicStarter Overlay
    Сергей 127

Сергей 127

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, meskalin за ответ. Да, конечно установить разные цены разово вручную таким образом можно ( Поставщик один и тот же). Но я хотел что бы цены автоматически пересчитывались при их изменении в приходных документах, то есть рассчитывались динамически.
  7. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Почему только разово вручную?
  8. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Не совсем так. В номенклатуре тип цен вы не укажете, но зато можно сделать разные ценовые группы.
    В конфигурации "УНФ" установка цен производится обработкой "Формирование цен" (а-ля как в семерке было). Вызывается она из прайс-листа. И там можно заполнить номенклатуру по ценой группе (по которой вы заведомо знаете процент наценки), а далее установите нужные значения. Потом то же самое для другой группы. А в документ программу будет уже просто значения ставить.
  9. TopicStarter Overlay
    Сергей 127

Сергей 127

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне кажется что сравнивать простату настройки эффективность ( по количеству действий) и визуальную понятность ценообразования, просмотра цен и прайса в семерке с восьмеркой не стоит. Особенно с УНФ. Пользуюсь УНФ 4 месяца. С семеркой для меня как для пользователя ни когда не было ни каких проблем с ценообразованием, максимум что было нужно прочитать Руководство. В УНФ я не могу сделать ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ с РАЗНЫМ ПРОЦЕНТОМ НАЦЕНКИ на разные товары и ДИНАМИЧЕСКИМ РАСЧЕТОМ. Если кто-то знает как это можно сделать в УНФ 1.3 (1.3.2.5.) подскажите , буду благодарен.
  10. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    С динамическим - никак, вот ответ на ваш вопрос. Только доработка базы данных.
  11. TopicStarter Overlay
    Сергей 127

Сергей 127

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, Ветеран за ответ ! Да уж, УНФ в моем случае деньги на ветер. Жалко.

Поделиться этой страницей