8.х Как сделать отбор в неосновном макете СКД

Тема в разделе "Отчеты и обработки для "1С:Предприятие 8"", создана пользователем galinnka, 27 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    galinnka

galinnka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно сделать отбор в неосновном макете СКД. Почему то в основном макете СКД всё получается, но этот отбор распространяется и на все остальные вспомогательные, а мне этого не нужно. Может быть что-то в коде можно прописать в виде выбора флажка на форме отчета, чтобы вызывался вспомогательный макет СКД. Может у кого есть еще какие идеи??
  2. ZlodeyM

ZlodeyM Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вопрос непонятен. подробнее
  3. TopicStarter Overlay
    galinnka

galinnka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне нужно отобрать студентов из регистра сведений по состоянию "Отчислен" (состояния хранятся в Перечислениях) при этом этот отбор должен срабатывать если на форме отчета поставить флажок на Отчислены и выводится макет под них, если его нет то выводится стандартная схема СКД.

Пробовала написать по аналогии из одной темы на форуме, но голова уже кипит и ничего не соображает, сильно не пинайте, помогите!

Код:
    Процедура ОтобратьВыбывших()

// ЗАПРОС

Запрос = Новый Запрос;      
    Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ
    |	СведенияОСтудентахСрезПоследних.Студент,
    |	СведенияОСтудентахСрезПоследних.Состояние
    |ИЗ
    |	РегистрСведений.СведенияОСтудентах.СрезПоследних КАК СведенияОСтудентахСрезПоследних
    |ГДЕ
    |	СведенияОСтудентахСрезПоследних.Студент = &Студент"

Запрос.УстановитьПараметр("Студент", ПараметрыСеанса.ТекущийПользователь);
    Результат = Запрос.Выполнить();
    ВыборкаДетальныеЗаписи = Результат.Выбрать();

Если ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() тогда

// ОТБОР  

ЭлементОтбора = Список.Отбор.Элементы.Добавить(Тип("ЭлементОтбораКомпоновкиДанных"));      
    ЭлементОтбора.ЛевоеЗначение  = 
    Новый ПолеКомпоновкиДанных("Отчислен");      

ЭлементОтбора.ВидСравнения   = ВидСравненияКомпоновкиДанных.Равно;

ЭлементОтбора.Использование  = Истина;

ЭлементОтбора.ПравоеЗначение = ВыборкаДетальныеЗаписи.Состояние;  // тут в элемент отбора   
    //подстовляем значения из запроса 
    СхемаКомпоновкиДанных = ПолучитьМакет(?(Отчислен, "СКД_Отчислен", "СКД_ЛевоеСоединение"));   
    КонецЕсли;
    КонецПроцедуры 

4. TopicStarter Overlay
    galinnka

galinnka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сделала по другому, но теперь не знаю как избавиться от пустых полей.
    В итоге у меня получилась Основная СКД_ЛевоеСоединение, которая выводит данные по студентам и оплату за обучение, на форму установила флажок, который отбирает студентов со статусом Оформлен. А этот отбор я наложила на неосновную СКД_Оформлен с параметра Перечисления.СостоянияСтудента.Оформлен, в настройках на отчет отметила в Отборе этот параметр. Всех оформленных отчет вывел в самом низу, а всех остальных вывел в самом начале и вообще без статуса студента в виде пустого поля. Как сделать так чтобы избавиться вообще от полей с пустыми состояниями на второй схеме СКД_Оформлен?
    Прикрепила рисунок отчета.

Вложения:

• отчет.jpg
      отчет.jpg
      Размер файла:
      402,8 КБ
      Просмотров:
      52
  5. anyuta

anyuta Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как я поняла вопрос: Т.е. если галочка стоит, то выводим только оформленных студентов, если нет, то всех. Если так, то можно в условии ГДЕ прописать:

ГДЕ СведенияОСтудентахСрезПоследних.Состояние = &Состояние ИЛИ &Состояние = Неопределено и программно задавать Параметр &Состояние равным значению галки на форме!

Поделиться этой страницей