7.7 Как реалтзовать следующий алгоритм?

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Valen, 7 авг 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Valen

Valen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В общем пытаюсь чуть изучить программирование в 1с. Решил начать с нужной для себя штуки. Но в принчипе не знаю куда копать? Задача сводится к следующему.

Есть много клиентов. У каждого клиента есть разное оборудование. У каждого оборудования своя стоимость обслуживания. Оборудование клиента обслуживается раз в месяц, квартал или пол года.

Организовать справочники, механизм добавления оборудования клиенту и прочие мелочи я смогу. Но вот, что я совсем не представляю, так это то, как реализовать механизм начисления денег за техническое обслуживание. Так что бы можно было посмотреть когда было последнее начисление. Было ли обслуживание за текущий период. Что бы можно было увидеть список должников.

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБЫЕ МЫСЛИ.
  2. Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Могу предложить примерно такой вариант. Создайте два справочника Клиенты и Оборудование. Либо можно использовать например типовую конфигу ТиС справочники Контрагенты и Товары. В справочник Оборудование добавте реквизит, который отражает период обслуживания данного оборудования. Создайте документ Обслуживание в котором будет указываться клиент и оборудование которое обслуживается. А потом напишите отчет, который будет просматривать эти документы и сравнивать дату обслуживания с датой в справочнике Оборудование и выводить результаты.
  3. TopicStarter Overlay
    Valen

Valen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Со справочниками разобрался чуть-почуть. Но вот как сделать начисление за тех обслуживание? Не могу идею нащупать. Почитал про оборотные регистры. МОГУТ ОНИ ПОМОЧЬ МНЕ В эТОМ ВОПРОСЕ?
  4. Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Гм... ну могут, конечно. Если разбираться не лень. Можно и без них обойтись. Простой вариант сделать док в котором будут содержаться сведения о проплатах. Сложный, тот же док при проведении будет делать движения по регистрам.
    В первом варианте отчет нужно будет делать по документам, во втором, соответственно, по регистрам.

Поделиться этой страницей