8.х УПП Как разобрать продукцию в УПП

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем OlegSol, 12 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Не могу придумать как разобрать продукцию на составляющие согласно спецификации. Документ комплектация по ходу на спецификацию не ориентируется?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Не ориентируется.
    Если процесс разборки будет влиять на себестоимость комплектующих, то нужно заводить спецификации и оформлять как выпуск.
    Если расчета себестоимости заключается в сумме себестоимостей - комплектацией, но нужно заполнить "комплектующие".
  3. mavaly

mavaly Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мне кажется, что тут только выпуск "Отчет производства "
    Списываете в производство продукцию и возвращаете уже несколько частей
  4. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Спасибо за участие. Однако в таком варианте придется на всю продукцию и полуфабрикаты продублировать спецификации в регистре "комплектация", а потом поддерживать их в актуальном состоянии, поскольку нормы списания периодически меняются. А изделий очень много и они состоят не из одного десятка составных частей. Поскольку спецификации на все изделия уже есть хотелось бы так: в прошлом месяце изготовили изделие , в него согласно спецификации вошли полуфабрикаты 1, 2 и 3. В следующем месяце изделие признано браком и его нужно разобрать согласно спецификации по которой его собирали. Часть полуфабрикатов идет на склад, часть в переработку. Себестоимость переходит пропорционально на все полуфабрикаты. Похоже стандартных механизмов нет?
  5. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    судя по описанию - у вас полноценный цикл производства. Оформляйте стандартным методом - через спецификации и выпуск продукции.

Процесс разборки - тот же самый тех процесс со своими спецификациями.
  6. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за учатие. Я только начинаю вникать в УПП, но в данном документе не увидел где можно получить несколько частей. Как я понимаю мне нужно чтобы на закладке "материалы" была указана разбираемая продукция, а на закладке "продукция" те комплектующие из которых она состоит. Тогда сумма продукции распределится на коплектующие и они оприходуются на склад. Но так ведь не получится?
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    почему не получится?
  8. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

А можно "на пальцах" про эти самые спецификации для разборки. Просто не могу въехать как их правильно составить. Получается для полуфабриката 1 мне нужно 2 спецификации: 1-я прямая, где будут Полиэтилен 100 гр и краситель 1 гр; 2-я обратная, где будет уакзана продукция 1. В таком варианте я буде оформлять выпуск на каждый полуфабрикат и при этом списывать 0,00х частей продукции 1? Скорее всего все как-то проще. Растолкуйте если есть время. Заранее благодарю.
  9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Все верно.
    В данный момент у вас получается:

Изделие1 - готовая продукция.
    Материал1 - комплектующая
    Материал2 - комплектующая.

Для разборки делаем спецификацию:

Материал1 - готовая продукция
    Материал2 - готовая продукция
    Изделие1 - материал.

Вид спецификации - полная.

При оформлении документа "отчет производства за смену" указываем продукцию "материал1" и "материал2", материалы "Изделие1" и спецификацию разборки.

ТЧ "Материалы" можно заполнить по спецификации.
  10. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот как раз заполнять продукцию и не хочется. Я хочу чтобы программа мне заполнила табличную часть продукции, так как я не знаю что там получится. Точно известно что разбирается N штук изделия, а что на выходе - согласно спецификации. Как быть?
  11. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Можно автоматизировать заполнение ТЧ "Продукция" по данным спецификации в ТЧ "материалы".
    Это делается внешней обработкой заполнения ТЧ.
    Но "разборочные" спецификации сделать таки придется.
  12. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за совет. Обработку я думаю осилю, должно получится. А по какому принципу будет распределяться сумма изделия на комплектующие?
  13. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Как настроите расчет себестоимости выпуска, так и будет считаться в конечном итоге.
    Документ "отчет производства за смену" распределяет только количество.

Поделиться этой страницей