Курилка Как расчитать стоимость услуг 1С-ника

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем alex-79, 28 июл 2012.

1. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Привет всем!
    Хочу взять на обслуживание одну контору. Организация не очень большая и задач по 1С не глоаальных, чтобы их собрать в проект, за выполнение которого брать определенную сумму. Кататься в эту организацию я не хочу и буду сидеть у себя и делать удаленно работу.
    Рассматривал два варианта.
    Первый вариант "Почасовая оплата" - денег больше, но клиент может сказать, что я дома ничего не делаю и накручиваю часы.
    Я стал рассматривать вариант "Оклад" - фиксированная сумма, которая выплачивается каждый месяц. Клиент не против того, чтобы установить мне фиксированный оклад, но ждёт когда я сам назову сумму.
    Вопрос заключается в том, что я не знаю как расчитать сумму этого оклада, чтобы не завысить (я не наглый). :icon_pain25: Поделитесь мыслями как вести переговоры по поводу суммы оплаты.
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Так тут все просто, по части "оклада", во всяком случае. Возьми среднюю сумму, что берут франчи в твоем городе, и все будут довольны.
    Но тут все еще зависит от характера твоей предстоящей работы. Если просто обновления, то вопросов нет, а если начнут тебя нагружать программироанием, то лучше на по-часовке сидеть.
  3. d_control

d_control Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    можно установить оклад и в него включить определенное количество часов или оговорить какая работа туда входит (например, консультации по телефону без ограничений, обновление конфигураций, и т.п.).
    а при превышении (например появилась глобальная задача) уже выполнять работу по часам. А если клиент волнительный - выполняй дополнительную работу у них на месте.
  4. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    ну пусть выделять человечка, к которому ты будешь подключаться по teamviewer. и под контролем которого будешь выполнять плановые несложные задачки..

тогда по факту - сколько времени на них затратил, столько и предоставляешь к оплате..
  5. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ИМХО в заказных проектах оплачиваться должны не часы и не время, а результат. В этом случае сразу отпадает большое количество бесполезной шелухи вроде споров о контроле времени работы и пр. Оплача по часам - это зачастую развод на сантики.

Ты называешь цену заказанного функционала и время, через которое заказчик его получит. И не важно, работаешь ты по 8 часов в день или, пробухав 2 месяца, сделаешь все в последние 3 дня (как могут очень опытные и грамотные спецы). Важен результат.
  6. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тогда встает вопрос: "А откуда Вы взяли такую сумму?". ИМХО заказные проекты должны выполнятся по ТЗ.
    [member='alex-79'], составляйте договор на абонентку, в него включаете количество часов на решение не тривиальных задач (написать или дописать что нить) + как бонус,консультации по телефону, все что сверху оплачивается по часовому тарифу. Главное не забывать предупреждать заказчика, что он свой лимит исчерпал, ну и листы учета подписывать. Стандартная франовская абонентка, проверенная временем:).
  7. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Проверить не сожно. В каждом регионе есть более-менее установившаяся вилка. Достаточно обзвонить 5-6 контор.
  8. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну это же и так понятно, что я имел ввиду под проектом не кукую нить сран...дартную впф или отчет на 3-4 часа...)))
  9. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Вообще не понял, что ты сказал. Переходи на русский язык. :))
  10. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Все верно, ТЗ должно быть, сумма должна быть обоснована.
    Я не очень жалую почасовую работу в заказных проектах при разработке ПО потому, что она похоже на сантики: для заказчика психологически спокойнее платить "понемножку" за "часы", чем оплатить сразу много денег. Но при этом можно спокойно накручивать часов сколько душе угодно и стричь эти самые сантики. При почасовой оплате заказчик трясется за каждый час - это ведь его деньги, что создает лишнюю нервотрепку как заказчику, так и программисту. Поэтому я за полачу конечного результата. Естественно, обоснованного ТЗ и прочим.

А вот консультационные услуги - да, почасовая абонентка. В принципе ты все правильно написал.
  11. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А как расчитать сумму за выполненную работу по ТЗ?
  12. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
  13. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Бухгалтерский угодник Один программист может затратить на решение по ТЗ один день, а другой программист - два дня. Как найти золотую середину?

Я, к примеру, не знаю УТ и соотвественно время допиливания базы под нужды клиента увеличивается, т.к. много времени уходить чтобы посмотреть где что находится в стандартной конфигурации, а программист, который что-то писал в УТ решит задачу намного быстрее.
    Как быть в этой ситуации, чтобы клиенту не завышать стоимость работ по ТЗ?
  14. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Тут уже цена зависит от квалификации программиста. Те, кто окончил курсы, тоже считают себя программистами :))))
  15. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Хотя бы один примерчик привели с деньгами :rolleyes:
  16. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну у зеленых кодеров самооценка немного завышена, соответственно завышена и цена, у опытных цены ниже (т.к. работы постоянно навалом).
    Часовая ставка зависит от региона, ведь никто же не будет писать 2000 р./час в каком-нибудь селе.
  17. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сходите на _http://1clancer.ru, посмотрите за какие деньги там народ берется за работу... Но это фрилансеры, как правило они демпингуют рынок, во франах эти расценки можно смело на 2 умножать
  18. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Я посмотрел этот сайт. Там разбег по расценкам большой если брать к примеру одно задание
  19. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Среднее арифметическое берите, как правило это самая адекватная цена
  20. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Я за одну и ту же работу в Москве у клиентов беру больше чем в Томске. А в том же Краснодаре ниже чем в Томске. Все зависит от региона.

Поделиться этой страницей