8.х УПП Как проще делать изменения в графиках? (1С УПП 8.2)

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем mibuso, 19 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    mibuso

mibuso

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Приветствую!
    Нужен совет, основанный на опыте, - как проще отражать в системе изменения в графиках работы.

Есть несколько сотен сотрудников, которые работают в сменных режимах.
    Режим у сотрудника может не меняться годами, а может меняться каждый месяц или даже пару раз в месяц.
    В конце месяца приходят табели в Excel, где проставлено фактическое состояние сотрудника на каждую дату. Типа как в табеле 1С - 8 час работал или работал 4 часа в дневную, 4 часа в ночную смену и тп.
    Табельщица изучает совпадает ли факт в Excel с назначенной сменой в 1C, если нет, то делает изменение смены сотруднику. После чего делает автоматическое заполнение табелей.
    Времени она тратит около 4 дней, что не допустимо при сжатом закрытии.

Я могу изменить что угодно - способ учета в 1С, правила получения и заполнения табелей, но хочу изменить сразу на проверенный временем способ.
    Сам бы я отказался нафиг от привязки сотрудников к сменам и сделал бы загрузку в документ Табель из Excel. Советуют еще другой вариант - получать от производства таблицу вида: Сотрудник - Название смены, чтобы оперативно менять смену только тем у кого она изменилась, а не проверять всех подряд.

Что посоветуете? Как быстро получить и обработать данные от производства по фактическим графикам работы?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну если сроки сжатые и формы табелей которые вам присылают утверждены и не меняются, то проще конечно написать обработку, которая загружала бы данные в документ Табель учета отработанного времени, но тут есть одно но...
    Возьмем человека на окладе 10 000 р Оклад считается как Размер*факт/Норму
    Факт - это то что отражается в табеле
    Норма - это грфик работы на котором он работает на данные перирд времени.
    Теперь предствьте, что у человека по графику 5ти дневка в месяце 120 часов, а вы его переводили из смены смену и у него получилось 136 часов
    Если вы просто загрузите в табель, то у вас оклад посчитается как 10 000 * 136/120 и он получит больше. Хотя он в норму укладывался и т.д.

Пример конечно кривоватый немного - есть к чему придраться, но я думаю смысл вы поняли, что надо не только факт указывать но и реальную норму за месяц.

Мой совет - заведите все возможные смены в 1С. И получайте как вы говоритте от них записки о переводах
    Иванов с 10 по 19 перещел в смену №1. И на основании этих записок - делайте кадровые перемещения с .. по и тогда все будет ОК. Табеля - она вам могут так же присылать что бы расчетчик потом смог общее количество времени сверить. Т.е сделал переводы получил табель в 1С сверил с пришедщим общее количество часов - если есть различие тогда копаем... Та к быстрее будет
  3. TopicStarter Overlay
    mibuso

mibuso

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Draco, под кадровым пермещением Вы что имели в виду ? - документ Кадровое перемещение организации или есть еще какая-то возможность сделать привязку сотрудника к графику?

Кадровые перемещения мне показались все-равно сложными. Буду делать промежуточный вариант:
    Сделаю в 1С док-т. который будет заполняться по назначенному сотруднику графику, а в случае изменения, производство самостоятельно меняет время и даты выхода в этом документе. Документ будет выглядеть более понятно для производства, чем табель.
    Потом на базе этого нового документа будем делать д-т Табель.

Тему можно закрыть
    Спасибо
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Не совсем понимаю чем кадровое перемещение сложно - кодат тебе дают что сотрудник с такой даты по такую был в такой то смене.
    Ну а если хотитет делать свой документ - то лучше сначала взгялните на документ Ввод индивидуальных графиков работы - это то что вы хотите сами написать....

Поделиться этой страницей