7.7 Как правильно хранить данные

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Asttoxa, 6 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Asttoxa

Asttoxa Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ребят подскажите как будет правильно хранить данные у справочника.
    Например:
    Имеется справочник по картриджам отделов. Тоесть эти картриджи, время от времени посещают тех.отдел для заправки.
    В справочнике "Картриджи" есть параметр "Дата последнего посещения" а так же "Время последнего посещения"и там хранится соответственно дата и время последнего прихода этого картриджа на заправку. Мне кажется это не красиво и не профессионально хранить такого рода информацию в самом справочнике. В Регистрах хранить эти данные, как я понимаю, я его тоже не смогу, так как нет числовых движений (количество либо цены).

Другой пример.
    Как где хранить мне последний номер для чего нибудь. Нужно хранить последний номер, который должен присваиваться к чему либо. Но не к документу (я знаю в нумерации документов есть встроенные функции (база смотрит какой был последний номер и прибавляет на единицу) Я делаю след образом создал переменную в Константах и изменяю ее на тот номер который присвоил чему либо. При след создании база смотрит на эту константу и прибавляет единицу. Я считаю это не красиво и не правильно. Но по другому пока не умею.

Подскажите, как профессионально хранят такие данные?
  2. ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если картридж "ходит" на заправку документом, то позиция такого документа - это и есть дата и время "похода".
  3. TopicStarter Overlay
    Asttoxa

Asttoxa Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это логично. Но мне нужно знать еще более подробную информацию. Такую как Дата/Время прихода, Дата/время исполнения услуг, Дата/время когда картридж забрали! А документ один. Но в документе можно указать все эти параметры. Только как потом вытащить их?
  4. ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вытащить куда? Если в отчет - то КонструкторОтчетов поможет.
  5. TopicStarter Overlay
    Asttoxa

Asttoxa Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Была проблема в том что этот документ не совершал числовые операции .. Я сделал чтобы в регистре он прибавлял по единице. Тут все нормуль вроде.

А по второму вопросу. Как нумерацию делать?
  6. ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Последний номер для ЧЕГО - НИБУДЬ? Посмотрите в Синтаксе СохранитьЗначение и ВосстановитьЗначение (для работы по аналогии посмотрите в глобальном поиске). И что значит "документ не совершал числовых операций" Это то как?
  7. TopicStarter Overlay
    Asttoxa

Asttoxa Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спс за СохранитьЗнач.
    А по поводу документа ... бывает и так :) Например документ который не работает с цифрой.

Например этот док указывает:
    1) кто принял картридж (ФИО)
    2) Во сколько какого числа,
    3) какие были дефекты,
    4) и что с ним нужно сделать.
    При его проведении означалось его выдача (тоесть фиксировалась дата и время его выдачи сотрудникам)

И заметьте никаких цифр :)

Все эти данные я записывал напрямую в справочник :( что казалось не есть гуд. Сейчас создал регистр в который этот документ прибавляет по единице, чтобы создавать какие то числовые движения. Чтобы вытаскивать нужные мне данные запросом.

Считаю тоже не очень метод. А запросом перебирать все доки напрямую будет долго. Так как информацию хочу использовать в функции которая показывает последние данные в справочнике по выделенному элементу!
  8. ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стесняюсь спросить, сколько же у Вас документов, что запрос по ним долго работает? (А вообще - хозяин - барин. Регистр так регистр. Кстати, для спасибо есть кнопочка...)
  9. Хряк

Хряк Профессионал в 1С

Симпатии:
    37
    Баллы:
    54
    никак в толк не возьму чем справочник не устроил
    люди движения по складу (напимер) на справочниках пишут, чтоб с регистрами не заморачиваться, а тут на тебе
  10. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Asttoxa, твоя проблема яйца выеденого не стоит. Делай не через справочник, а через документ. Дата/время храни нем. П регстрку можно хранить количество посещений ну и почти мгновенно найти последнее посещение. По поводу нумерации - опять же документ все за тебя сделает
  11. ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Asttoxa, думаю, что Вашу задачку (получение данных, записанных в документе, по конкретной позиции справочника - картриджу) можно решить и так: ВыбратьДокументы в определенном интервале, упорядочить их по УБЫВАНИЮ (ОбратныйПорядок), в цикле (ПолучитьДокумент) найти первый нужный. Правда, если картридж указан в табличной части документа, то, думаю, нужен еще цикл по табличной части, если же один картридж - один документ (нет табличной части), то вместо ВыбратьДокументы воспользуйтесь ВыбратьПоЗначению, тогда (после упорядочения) первый документ в выборке - Ваш. Что же касается "выеденного яйца", уважаемые коллеги, то мы все здесь затем, чтобы учиться. (на своих, но лучше на чужих, ошибках).
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    ОльгаНик ваш метод будет работать долго. Так не правильно. НАМНОГО быстрее через установку фильтра по регистру и в обратном порятке выборку делать. Последний документ найдется мгновенно (количество строк уже не существенно).
  13. ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласна. Но регистр по информационному документу... Хотя опятьже хозяин - барин.
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Просто с регистром больше плюсов чем минусов....
    Самое наглядное - количество "посещений" картриджа.
    Что быстрее - остаток по регистру или "лопатить" все документы? Ну и про поиск - сказано в предыдущем посте
  15. ОльгаНик

ОльгаНик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да... А возразить - то и нечего. Век живи - все время учись. Спасибо за ответы.
  16. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Не за что. Обращайтесь
  17. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Ну вот Угодник и уболтал :angry:.

ИМХО выбирать лучший вариант можно только после полного анализа обстановки (разумеется тут его нет).
    А из возможных вариантов, например, еще не рассматривали графы отбора и периодические реквизиты справочника.

Что касается хранения какого-то уникального значения, то, опять же, все зависит от конкретной задачи.
    Как советовалось выше, сохранять значение между сеансами - это слишком не надежный вариант. Во-первых, он работает только для одного пользователя, во-вторых, хранится во внешнем файле.

Обычно, все же, делают через константу. Если сильно много сохраняемых значений, то следует подумать над созданием отдельного справочника под их хранение.

Поделиться этой страницей