7.7 Как правильно организовать справочник контрагентов ?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Alexander_Roschansky, 11 окт 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Alexander_Roschansky

Alexander_Roschansky

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос, скорее всего, не нов, но ответа просто поиском найти не удалось. И так, ситуация - имеется дистрибьюторская фирма. Покупаем у поставщиков, продаём, соответственно, покупателям. Основой для автоматизации была выбрана 1С 7.7 Торговля и склад. Имеется, к примеру, сетевой покупатель. Одна организация - пять магазинов. Грузятся все магазины отдельно, то есть по каждому нужно видеть историю отгрузок. А платит контрагент централизовано. И не закрывая конкретные накладные, а просто произвольными суммами денег. Кроме проводных отгрузок в магазин есть бонусные. Их тоже нужно учитывать, причём отдельно от проводных. И вдобавок к бонусным отгрузкам мы ещё выплачиваем этому контрагенту проводной бонус безналом (скажем, за аренду торгового оборудования в магазинах). Исторически сложилось так, что на каждый тип платежа в базе заводили нового контрагента. То есть, список контрагентов такой
    Магазин (вообще, с него приходят деньги)
    Магазин 1 (сюда идут проводные отгрузки, отдельно по каждому магазину)
    Магазин 2
    Магазин 3
    Магазин 4
    Магазин 5
    Магазин 1/Бонус (сюда идут бонусные отгрузки, отдельно по каждому магазину)
    Магазин 2/Бонус
    Магазин 3/Бонус
    Магазин 4/Бонус
    Магазин 5/Бонус
    Магазин/Поставщик услуг (тут фиксируются расчеты по аренде торгового оборудования).

Таких контрагентов в базе сотни, у некоторых десятки точек. Соответственно, общий размер базы уже зашкаливает за все разумные границы. И просто неудобно работать, чтобы посмотреть ВСЕ расчеты суммарно по контрагенту, нужно пять минут щёлкать мышкой во множественном фильтре.
    Так вот вопрос - как правильно организовать структуру справочника контрагентов ? Какова, так сказать, идеология, в данном вопросе ?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Контрагент один, вот в качестве точек удобнее использовать подчиненный справочник "договор". И с взаиморасчетами удобнее работать и отчеты интуитивно понятнее
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Добавлю. Вопрос действительно не нов, на этом форуме тоже поднимался, но найти поиском будет трудновато я думаю. 1С77 к сожалению плохо приспособлена к такому типу учета, в 8-ке чуть попроще.
    Ведение по договорам, как сказал уже Бухгалтерский угодник наверно самый оптимальный (если не единственный) вариант, но надо учесть что основная проблема здесь будет в том, что при таком способе с большой долей вероятности потребуется вносить в конфигураторе дополнительные реквизиты для справочника "Договора" (например Фактический адрес торговой точки, КПП), а так же переделывать печатные формы документов. Кроме того желательно (для удобства) будет написать обработку для разнесения оплат от контрагента по договорам.
  4. TopicStarter Overlay
    Alexander_Roschansky

Alexander_Roschansky

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сам думал в сторону договоров, но мне почему-то такой путь показался кривоватым. В печатные формы лезть уж точно неохота. И так, конечно, база уже изменена по сравнению со стандартной очень серьёзно, но при таком подходе об обновлениях можно практически забыть.
    А как это в в"восьмёрке" решено ? Мы планируем переходить на 8.2 в обозримом будущем, если там есть стандартные механизмы для этого, то это существенный повод ускорить процесс перехода ?
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Почитайте, я там рассказывал 3 способа.
    http://www.1c-pro.ru/index.php?showtopic=2...%E3%EE%E2%EE%F0

В зависимости от выбранного варианта, также может потребоваться правка печатных форм, но в 8-ке это гораздо меньшая проблема.

З.Ы. Все-таки базу (переход) конечно лучше начинать с нового года. У вас осталось 2 месяца. Уж не знаю успеете ли.
  6. TopicStarter Overlay
    Alexander_Roschansky

Alexander_Roschansky

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я надеюсь, что успеем. Вообще, решение принято и работы подготовительные вовсю ведутся, но у меня такое стойкое ощущение, что собственник организации до конца не уверен, что это вот так уж нужно.
    Вообще, поговорил сейчас с программистом. Оказывается, уже давно есть решение, связанное с внедрением в розничный отдел КПК с программой Агент+. Там сделан специальный справочник подчинённый, который так и называется "Торговые точки". Но, естественно, нужно отчеты все дописывать, если пользоваться этим механизмом. А "Договор" - стандартный реквизит, отчеты переписывать не нужно.
    В общем, буду думать.
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    С Агент+ не сталкивался, а он для какой платформы 1С? Для 1C8 также есть "родной" програмный продукт "1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров", однако я с ним также не работал, его возможностей не знаю.

Поделиться этой страницей