Курилка Как правильно называется специальность 1С-программиста?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем kutoisk, 23 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    kutoisk

kutoisk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет, возник такой вопрос, как все таки правильно именуется специальность в трудовой книжке человека, занимающегося программирование конфигураций, сопровождением и обновлением баз 1с.
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Программист 1С
  3. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Смотри в ОКПДТР, а так да... кто как хочет так и пишет. На днях кадровик трудовую принесла одного сотрудника...
    Там написано, должность: "Футболист(не любитель)" долго смеялись....
    Но "Программист 1С" лучше в трудовой не писать.
  4. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    А программист писать бессмысленно, программист от программиста 1С отличаются как авиаконструктор от пилота
  5. TopicStarter Overlay
    kutoisk

kutoisk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Там нет Программист 1С, значит выходит правильнее просто Программист?! или Инженер-программист...

Кто в теме подскажите пожайлуста, как правильнее будет.
  6. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ещё раз... называй как в справочнике. Это как минимум корректное название...
  7. Александр-Н

Александр-Н

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    инжинер-программист информационных систем и баз данных
  8. Александр-Н

Александр-Н

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так точнее.

программист-проектировщик информационных систем и баз данных.
    Тут совершенно не важно 1С не один С. Есть такое понятие научное "информационные системы" и не важно с помощью каких инструментов они реализуются (1с, MS office, SharePoint, специфические платформы на различных язках программирования или CSV файл) и в каждом отдельном случае проектировщик выбирает наиболее оптимальный инструмент реализации ИС.
    http://ru.wikipedia....ционная_система
  9. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В моей трудовой писали программист 1С, и если бы написали другое я бы возмутился. Когда приходишь к работодателю фраза "программист-проектировщик информационных систем и баз данных" не о чем не говорит
  10. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Если бы мне написали "Программист 1с" я бы руки кадровику оторвал. Потому как нет такой специальности в классификаторе, а приходя к работодателю любой 1С программист не зависимо от того что у него написано в трудовой сможет убедить работодателя в своей квалификации.
  11. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Да я не стараюсь Вас переубедить ребята, кому Вы там руки отрываете дело Ваше, но вот я при приеме на работу задумался бы что у него там за опыт, если он мне в резюме напишет такую должность :D
  12. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Да вообще то не важно какая должность. Если у меня должность называется "Программист", а я работаю программистом 1С. И это я могу подтвердить на практике... А вот то что такой должности нет в справочнике это факт. Что бы потом не получилось "Футболист(не любитель)".
  13. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ну тут вопрос больше право применения.
    Вроде как теперь можно в трудовой лепить и "мимо" классификатора. С другой стороны, иногда это "мимо" может выходить "боком".

Так то инженер-программист.
    А так то, ну будет написано "Программист 1С" и что? Реально это ни о чем не говорит ведь (не за тем ли вы просите резюме, а не "сухую" копию трудовой)

* один негритенок просто разворачивал 1С и иногда проводил регламентное обслуживание (бэкапы, переиндексации, удаление помеченных, открытие/закрытие периодов, обновления) - но вписали ему гордо "программист" (потому как на сисадмина он не тянул, а эникейщика-сапорта по штатке не было)

* другой индус исключительно рисовал отчеты. Где через СКД, где "руками". Крайне редко допиливал чужие отчеты. НИКОГДА не то что не переделывал механизмы типовой "коробки" - даже не занимался массовой обработкой данных (документов/справочников/регистров)

* третий ванька как раз таки немного корябал типовые конфы, добаляя в них новые реквизиты. При том, что можно было обходиться и существующими (методология? не, не слышал). Да обслуживал программы экспорта/импорта. Да, зато с одного взгляда на эксель может сказать что во-о-о-он там в таблицу у вас нифига не дата, а строка, а вот тут у вас в текстовом файл лишние символы табуляции, пробелов и кучка разных управляющих символов. И вообще, может парсить XML по распечатке. Заодно интегрировал 1С с сайтом и пятеркой разных "внешних" служб, баз данных и прочего такого.

* А был еще и Петрович. Который как раз таки 1С программировал, настраивал и всячески поддерживал. А в трудовой у него "сис.админ", потому как дело было в гос.учреждениии, а там по штаке был только 1 айтишник, и был он сисадмином.

Я лично вообще в трудовую смотрю только чтобы убедиться что последние два места человека не выкидывали по статье (да и то, в этом случае, если кандидат "вкусный" - можно обсудить и зарядить СБ на доп. проверку с развернутой справкой - ситуации то разные бывают, п...сы, бл...дь, случаются в кадрах, и выше)
  14. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Фраза "Там написано, должность: "Футболист(не любитель)" долго смеялись...." смешня только для тех, кто в футбол не играл. Просто есть футболисты профессионалы (это 2й,1й и Высший дивизионы) и любители (область и 3й дивизион), хотя и любители за 100 штук получают.

С этим то же не совсем согласен "В моей трудовой писали программист 1С, и если бы написали другое я бы возмутился. Когда приходишь к работодателю фраза "программист-проектировщик информационных систем и баз данных" не о чем не говорит"
    Это значит что человек не только 1С знает, т.е знает 1С и не только... т.е люди у которых есть 1С и SAP возьут скорее программиста проектировщика чтем программиста 1С.

Мое понимане - программист 1С - это люди, которые сидят - пишут коды конфигураций, отчеты и все.... Узкая направленность
    Мне больше по дуще - системный аналитик - человек, который знает область целиком и не только как код пишется и что там есть, но и сами бизнес процессы. Ну это если конечно знает...
    Я бы как начальник отдела - лучше бы блар аналитиков, чем просто программистов
  15. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    у меня 2 раза было написано "инженер-программист", а щас накарябано "программист 1С".

прям как в душу плюнули. типа нефига ты товарисч не инженер.

а ещё вымораживает склонение должности: "программиста одного эс"..
  16. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Senior Developer - так лучше?
    - Сеньер? Не желаете ли ча-а-а-ашечку ча-а-ая?
    - Идите в ж...пу, у меня руки по локоть в коде.