8.х УТ Как правильно настроить структуру организации?

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Manul, 3 дек 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Manul

Manul

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Люди добрые и умные! Помогите! :angry:
    Пыталась объяснить вопрос консультанту, но понимания так и не достигли. Все хотят, чтоб кучу денег заплатили им за настройку этого добра. :D

1. У нас компания действует как 2 юр. лица - ИП и ООО.
    Сейчас открываем центральный склад. Закупка товара будет происходить на него. Потом перемещением на 5 магазинов, 2 из которых, оформлены как и склад на ООО, а 3 магазина на ИП.
    Я создала 1 оптовый склад и 5 розничных магазинов.
    Чисто теоретически я смогу делать просто перемещение товара - верно? Но загвоздка в том, что бухгалтер требует от меня накладные на отгрузку ИП как сторонней организации. Накладные перемещения мне не подойдут? Надо как-то по-другому проводить эту отгрузку с центр. склада на ИП?

2. Никак не понимаю, как одному из магазинов назначить другие цены.
    Мы хотим, чтобы на магазины товар приходил уже в розничных ценах и продавцам осталось бы его только продавать.

3. Не могу разобраться как в программе можно разбить упаковку. Например приходит коробка в которой 10 шт товара могут купить как всю упаковку, так и по 1 штуке. Как это сделать?

Пояснение (вдруг важно) магазины не автоматизированы, я буду вручную забивать продажи, по каждой точке.

Заранее спасибо всем, кто хоть откликнется, а то от меня начальство ждет чудес, а никак не могу понять систему работы.
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    1.
    Нет. Если оприходование на центральный склад происходит на организацию с общей системой налогооложения, а торгует ИП, то бухгалтер абсолютно законно требует документы передачи товара.
    Для регистрации факта передачи товара между организациями Вы должны совершить факт купли-продажи между организациями. ООО должна продать товар ИП по минимальной наценке. Для этого в УТ была обработка, название так с ходу не скажу, но зачастую, та обработка не устраивает и её дописывают. А вообще по факту можете самостоятельно оформить документы перепродажи между юридическими лицами.
    2.
    Код:
    Никак не понимаю, как одному из магазинов назначить другие цены.

Для регистрации цен для розничных складов предназначен документ "Периоценка товаров в рознице". Если этот документ Вам покажется несколько сложным, можно для каждого склада зарегистрировать свои типы цен и назначать их документом "Установка цен номенклатуры".
    3.
    В карточке товара (элемент справочника номенклатура) укажите на закладке две единицы измерения. Одна из них будет базовая, для второй указываете коэффициент пересчета, после чего в документах отгрузки можно будет указывать в какой единице измерения производится передача товара, документ сам пересчитает количество и стоимость товара.

Если Вы ранее не занимались автоматизацией торговой деятельности, то рекомендую обратиться к специалистам, в противном случае потом придётся отдать намного большую сумму за исправление ошибок, в результате не правильной поставновки учета.
  3. TopicStarter Overlay
    Manul

Manul

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    mialord,
    Спасибо за ответ!
    Дело в том, что специалист настаивает на том, что данные в моей программе и в программе бухгалтерии должны совпадать, что я должна делать туда выгрузки и т.д.
    А нам это не нужно, т.к. у нас многие накладные не проводные. А учет этого товара мне все равно вести нужно.
    Получается, что у нас УТ только для внутреннего пользования. Чисто отслеживать движение товара на точках и складе.
    Могу ли я в данном контексте создать клиента ИП, совершать ему продажу (в программе), распечатывать документы для бухгалтера, а потом просто удалять эту операцию и делать перемещение на склад ИП? Мне необходимо централизованно задавать для всех магазинов цены.

Про 2 последних вопроса - поняла - сейчас буду пробовать!
    СПАСИБО! :angry:
  4. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В УТ есть такие флажки, упр., бух., и налоговый учет. Те документы которые надо передавать в бухгалтерию, ставим все флажки, в остальных, только Упр.. Документы с флажком упр. учет передаваться в бухгалтерию не будут.
    Зачем дублировать документ, сделали и пускай они будут проданными ИП, и учет можно будет включить в разрезе организаций, так и вообще нормально будет. Бухгалтер не будет получается вводить документы такие же как у Вас - это "обезьяний труд", а то что ВЫ хотите провести только по упр. учету - только по упр. учету и проводите.
  5. TopicStarter Overlay
    Manul

Manul

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    "Зачем дублировать документ, сделали и пускай они будут проданными ИП, и учет можно будет включить в разрезе организаций, так и вообще нормально будет. "

Т.е. если я правильно поняла, то я (ООО) продаю товар ИП и ставлю остатки (эти продажи) на склад ИП (базу я у себя в программе веду) или они автоматически встанут на магазин на который я отгружала?
  6. TopicStarter Overlay
    Manul

Manul

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не могу поставить 2ю единицу измерения, только 1 предлагает.
    Вот скрин:
  7. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В теме пишите редакция 10, в посте пишите редакция 11. Определитесь :angry:
  8. TopicStarter Overlay
    Manul

Manul

Симпатии: