8.х БП Как поступить с изменениями конфы при обновлении

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем M a x i m, 25 апр 2011.

1. TopicStarter Overlay
    M a x i m

M a x i m Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день
    сегодня оплатим счет на апгрейд Бухгалтерии с 7.7 на 8.2
    Готовы на подписку ИТС.
    Но в 7.7 у меня было доделок конфигурации несколько, в т.ч. новые константы, справочники, журналы и документы, которых скорее всего нет в 8-ке (напр. Удостоверения качества, кот. создается на основе документа Реализация). А также доработан сам документ Реализация.
    Что делать? Как грамотные люди решают подобные проблемы? Писать что-то внешнее на чем (не покупать же MS VS)?
    7-ку никогда не обновляли ("Ошибка конфигурации"), вот я и дописывал. А в 8-ке напишу, обновлю, и все мои доработки псу под хвост.

Если писать таки что-то внешнее, то может лучше и установку сразу сделать на PostgreSQLe?

Заранее спасибо.
    p.s. 8-ку в глаза не видел никогда, но сменился главбух и продавил у начальства стремление соответствовать времени.
  2. Hr0n

Hr0n Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Для реализации нетипового функционала Вам придется дописывать типовую конфигурацию, переделывая код из 7.7 под 8.
    Если грамотно допишете, серьезных проблем с обновлением не возникнет (можно будет обновляться в режиме сравнения/объединения).
  3. TopicStarter Overlay
    M a x i m

M a x i m Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    имеется ввиду, что лучше уж захват БД по сети нежели файлика, который, наверное, будет неизвестен MS VC и Delphi.

что в это понятие входит?
  4. Hr0n

Hr0n Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если изменяете типовой объект, помечайте комментариями кусок кода который Вы изменили (например, перед началом Вашего кода //добавлено, в конце //конец изменений) если есть возможность - выносите код в свои общие модули
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не совсем понял взаимосвязи "доработки конфигурации" и "установки на PostgreSQL".

Сертификаты добавите - проблем особых не вижу. Если создадите свой объект метаданных - при обновлении он не удалится (ну если конечно специально не укажите). В зависимости от того что там у вас сейчас в сертификатах, может будет возможность вообще все на "свойствах" организовать (не допиливая конфигурацию) (но это вряд-ли конечно). Касательно РТиУ - смотря что вы меняли там. Если печатные формы дописывали, то в 8-ке с этим проблем нет, в самой конфигурации дописывать ничего не надо будет. Константы - смотря какое их назначение было, возможно тоже дописывать ничего не надо, можно на "свойствах" реализовать.

З.Ы. перечитал, смотрю удостоверение качества - это у вас документ. Тогда на "свойствах не сделаете".
  6. TopicStarter Overlay
    M a x i m

M a x i m Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    лучше захват БД по сети нежели файлика, тип которого, наверное, будет неизвестен MS VC и Delphi.
    добавлены свойства документов, обработчики всякие, которые подхватывают сведения из существующих и новых справочников.
    в Реализации добавлены свойства шапки (где-то просто текст, где-то цепляет из справочников и констант), что-то идет в печаттную форму, что-то идет в подчиненный документ Удостоверение качества.

что такое сертификаты на пальцах?

p.s. похоже придется переучиваться на Основные объекты для 8-ки
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Зачем вам MS VC и Delphi? Вы напрямую в таблицах базы копаться собрались? Запиликаетесь. Не стоит оно того.

Свойства документов - делаются без дописывания конфигурации. Обработчики - смотря что имеется ввиду, в 8-ке есть конечно объект метаданных "Подписки на событие", не знаю то ли это что вам надо.

Сертификаты - это ваше удостоверение качества. Опечатался.

Придется конечно. + придется изучить вначале типовые возможности конфигурации, чтобы велосипед не изобретать.
  8. TopicStarter Overlay
    M a x i m

M a x i m Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    да, но если обновление содержит новую структуру этого документа... вообще не знаю
    например Реализация: добавлены поля (они же и на форме ессно)
    -Авто - берет сведения из справочника Контрагенты (согласно выбранного в Реализации) периодич. реквизит Авто (кот. тоже добавлено мной); хотя можно и руками выбрать из справочника Авто (доб. мной).
    -Водитель - можно выбирается руками (оно тупо берется из Сотрудников)
    -Удостоверение (имеется ввиду водит. првава) - автоматом после выбора водилы ставится согласно доб. мной поля Удостоверение справочника Сотрудники.
    -Отгрузил - берется из периодической константы (доб. мной) согласно дате документа.
    часть сведений идет в Удостоверение качества, а часть в ТТН, кот. я доработал, чтоб в формочке не руками писать то, что и так есть.

есть кнопка Обновить удостоверение качества - которое на основании текущего состояния документа Реализация обновляет подчиненное Удостоверение

также возможность ввести на основании его то самое Удостоверение качества - туда идет собсно номенклатура

Есть еще обработчик - у нас есть потребители, которые заказывают нашу продукцию - хлеб - не в штуках, а в кг (или при выигранном тендере - сумма заказа разбивается на цену за штучку) - короче - Цена, Сумма, НДС с 4-мя знаками после запятой. И нам приходится подправлять иногда Цену, чтобы НДС и Сумма были нормальными (чтобы копейка нигде не вылезла). Но копейка может вылезти в Итого. Обработчик после завершения ввода в табличной части каждой строки перепроверяет Итого на предмет рваной (драной) копейки и меняет Итого согласно правильному.

Это большая часть внесенных мной изменений.
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Бегло прочитал. Проблем не вижу.
    В документ реквизиты не добавляйте. Заводите новые объекты: регистры сведений и справочники. Делайте все на них. "Удостоверение" - допустим если это просто строка - вообще как свойство добавьте (справочника сотрудники).
    Удостоверение качества - если будете делать документом, тоже проблем не вижу (с автоматическим обновлением) - посмотрите как счет фактура сделана (она же автоматически обновляется при изменении реализации).

По ценам - либо "обработка заполнения ТЧ" (тогда в конфигурации писать ничего не надо будет, либо подписка на событие при записи допустим (например).
  10. TopicStarter Overlay
    M a x i m

M a x i m Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    если Вы про водительское удостоверение, то оно так и устроено
    в 7.7 не обновляется
    как это не надо? Один раз написать обаботку. При обновлении либо вновь этот код добавлять, либо документ не обновлять.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Тогда реквизит добавлять не надо. Прежде чем начнете писать - изучите в БП8 такое понятие как "Дополнительные реквизиты" (есть у справочников и документов).

Я про 8-ку говорил.

Есть "Обработки заполнения табличных частей". Это внешние обработки, подключаемые к ТЧ какого-либо документа. Поскольку она внешняя - то обновления на нее никак не повлияют. Недостаток - в ручную каждый раз выбирать пункт меню.
    Если хотите вообще полностью автоматизировать процесс (т.е. автоматически при закрытии документа вообще без участия пользователя), тогда да, придется дописывать, и при обновлениях естественно переносить каждый раз свои доработки.

Поделиться этой страницей