8.х как поставить новую платформу для бухгалтерии 8.2?

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Карина_1010, 24 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Карина_1010

Карина_1010

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, как поставить новую платформу для бухгалтерии 8.2
    Я всегда меняля только релиз, не знаю как менять платформу
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Читаем на ИТС
  3. eViLL

eViLL Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    а лучше вызываем франчайз
  4. for_maricat

for_maricat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да ладно вам девушку пугать.
    Просто запасаемся полными правами и устанавливаем из дистрибутива. Хотя инструкции, в том числе с ИТС, никто не отменял.
  5. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Это хорошо, если она только платформу ставить собралась. А если на 2.0 переходить? :)
  6. eViLL

eViLL Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Именно потому, что 90% бухгалтеров называют смену конфигурации с 1.6 на 2.0 "сменой платформы" я и предлагаю вызвать франчайз =)
  7. avef

avef

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я хочу поделиться своим опытом перехода с платформы 8.1 на 8.2 на домашнем компьютере (один пользователь). У меня на компьютере была установлена конфигурация "1С: Бухгалтерия 8. Базовая версия", версия 1.6. Сколько я не "накатывал" конфигурацию 2.0 на платформу 8.1 - ничего не получалось. Оказалось, что в первую очередь необходимо было устанавливать именно платформу, а не конфигурацию! Это выяснилось только после звонка в службу технической поддержки. Разница состоит в следующем.

Термин "платформа" обозначает набор исполняемых программ для Windows. "Конфигурация" - это набор команд, написанных на языке системы 1С. Она работает только под управлением соответствующей "платформы".

Могу посоветовать следующий план действий:

1) Платформу 8.2 нужно ставить в папку, отличную от папки для 8.1. Если не вмешиваться в процесс установки, то это происходит автоматически. Платформа 8.2 работает независимо от 8.1, у нее другая иконка - круглая. Однако, новая платформа может необратимо переформатировать базы 8.1. Поэтому перед переходом на 8.2 нужно создать страховую копию баз 8.1!

2) Скачать установочные файлы платформы 8.2 можно по ссылке, которую дает платформа 8.1. Другой способ - зайти через любой браузер на страницу http://v8.1c.ru/buhv8/321.htm и найти подсвеченную строчку со словами "Интернет-поддержка зарегистрированных пользователей базовой версии" ( http://users.v8.1c.ru/AccountingBase.aspx). Далее щелкнуть кнопкой мыши по указанной строчке. Если сервер не перегружен, то откроется окно с предложением ввести регистрационный номер и пароль. Далее открываете раздел "Технологическая платформа 8.2", находите файлы для операционной системы Windows 32 bit. Выбираете строчку "Скачать полный дистрибутив одним файлом", выбираете самую свежую версию (я скачивал версию 8.2.13.219).

3) Отсюда же можно загрузить дистрибутив конфигурации "1С: Бухгалтерия 8. Базовая версия" (2.0.18.1).

4) Поскольку указанные файлы являются архивами, то перед установкой платформы их нужно распаковать во временные папки. Например, для установочных файлов платформы создаем папку c:\temp1, а для конфигурации - c:\temp2. Потом эти папки уничтожаем вместе со всем содержимым. Заметим, что указанные выше операции можно делать, находясь в системе с правами простого пользователя.

5) Теперь заходим в систему Windows под учетной записью администратора. Запускаем программу setup из папки, в которую распаковали дистрибутив платформы 8.2 9 (c:\temp1) и устанавливаем программу в обычное для нее место типа c:\Program Files\1c82.

6) После окончания установки платформы 8.2 не открываем программу и не создаем никаких конфигураций. Сразу запускаем установку конфигурации "1С: Бухгалтерия 8. Базовая версия" (2.0.18.1) (из папки c:\temp2). По пути указываем программе, чтобы она устанавливала конфигурацию в ту же папку, в которой находится технологическая платформа 8.2 (то есть, в c:\Program Files\1c82). У меня программа установки конфигурации почему-то норовит поставить конфигурацию в папку c:\Documents and Settings\.

7) Теперь выходим из учетной записи системного администратора и входим в систему как рядовой пользователь. Запускаем платформу 8.2 (круглый значок). Программа спрашивает о том, что нужно ли конвертировать старые базы версии 8.1? Я ответил "да", но поступил лукаво. Перед тем, как запускать 8.2, я конвертировал базы версии 8.1 в xml-формат! См. далее отступление к пункту 7.

8) Перед тем, как выполнять пункт 7, нужно экспортировать базы в xml-формат. В папке конфигурации 2.0.18.1 под названием Convert находится специальная программа "Выгрузка данных в Бухгалтерию предприятия редакции 2". Чтобы воспользоваться ей зайдите в платформу 8.1 (пока не поздно!). Откройте базу вашей бухгалтерии через пункт "Предприятие". Откройте меню "Файл" и найдите указанную программу "Выгрузка данных в Бухгалтерию предприятия редакции 2". Запустите ее. Программа спросит: "Куда конвертировать базу?". Укажите ей удобную вам временную папку. Конвертируйте все по максимуму!

9) Возвращаемся к пункту 7. Допустим, вы запустили программу 8.2 и разрешили конвертировать старые базы. Система разыщет все базы и создаст пункты меню со старыми названиями баз. Оболочка программы для них будет выглядеть как в версии 8.1. Платформа 8.2 позволяет работать со старыми базами (2010 года)! Сами базы, становятся не доступными для платформы 8.1, но продолжают храниться на старом месте.

10) Для работы в 2011 году нужно создать новую конфигурацию бухгалтерии предприятия. Для нее следует выбрать новое имя и новое место хранения баз. После этого вы можете импортировать в эту конфигурацию сохраненную базу из xml-файла. Другой вариант импорта баз тоже предусмотрен инструкцией. В платформе 8.2 можно выбрать вариант импорта баз напрямую из 8.1. Я не пробовал и фирма 1С этого не советует делать.

Поделиться этой страницей