8.х Как получить ID оборудования

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Alex_fess, 8 окт 2014.

1. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    372
    Баллы:
    104
    тогда пишите универсальную прогу под винду, которая при запуске собирает информацию и складывает собранное в файлик на диске в нужном месте
    а из 1С вызываете запуск это проги и потом разбираете файл который получился после неё

ну тут вы не совсем правы
    обработать готовую информациию (жанр, хар-ка и т.п.) которая уже есть это куда проще и 1С с этим справляется спокойно
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Вы бы не путали теплое с мягким.
    1С заточена на обработку имеющейся информации, пусть даже хранящейся в текстовом файле - главное, чтобы информация могла превратится в таблицу(-цы).
    Собирать информацию из вне - это совсем не задача 1С.
    Тот факт, что с помощью 1С решают задачи и по сбору информации из вне в том числе - это про микроскоп и гвозди.
  3. TopicStarter Overlay
    Alex_fess

Alex_fess Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Это задача и решение. Ведь она же может обрабатывать данные из интернета или сама определять структуру excel-файла (ну это к примеру). Т.е. Основная работа, как и любой базы данных, это обработка таблиц. Но 1С это так же и самостоятельный язык программирования, который много чего может, хотя и предназначенный изначально для работы с БД.
    Если "Микроскоп и гвозди", то каким "молотком" лучше воспользоваться?
    --- Объединение сообщений, 9 окт 2014 ---
    Ну я в общем про это и говорил. Главное получить данные, а обработать уже ничего не стоит.
    Я в общем-то для этого и создал тему, чтобы, если вдруг кто-то уже занимался данным вопросом, показал направление. Либо самому писать dll, либо в 1с есть какие-то секретные команды для реализации данной задачи, либо Microsoft уже придумал такую штуку и нужно "только добавить воды".
  4. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Уважаемый, вы давно знакомы с архетектурой 1С ?
  5. TopicStarter Overlay
    Alex_fess

Alex_fess Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Ну довольно таки. А что?
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    1С максимум что может из перечисленного - показать HTML-код в виде документа HTML, никаких более данных из интернета, а так же структуру excel-файла она не понимает. Сформировать эксель-файл может, но в процесс формирования вмешаться нельзя.

Скажем так, язык программирования 1С - достаточно самостоятелен для решения бухгалтерский, оперативных и расчетных задач.
    На этом его самостоятельность заканчивается.

Любой молоток подойдет явно лучше для забивания гвоздей, чем микроскоп.
  7. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Ну тогда вы в курсе что 1С изначально позиционируется как учетная программа, не зря в ней регистры используются. А то что она не умеет определять ID оборудования - это уже вторично, так же и с графикой - минимальный функционал, про видео я вообще молчу.
  8. TopicStarter Overlay
    Alex_fess

Alex_fess Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Никто не запрещает обрабатывать HTML код для получения нужных данных.
    Так же с Excel-файлом, как опишешь его обработку, то он выведет данные.
    Я так понял что "молоток" это язык программирования? Если да, то тут "самый короткий путь, это тот, который ты знаешь".
    Да и собственно, я не собирался спорить о том, кому что нравится и кто на чем пишет, я просто хочу получить данные по оборудованию в 1С, используя посторонние библиотеки или скомпилировать EXE, который сам все сделает и скинет нужные данные в какое-либо хранилище.
  9. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Тогда с помощью VBS
    Alex_fess нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Alex_fess

Alex_fess Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Полностью согласен! Но я не могу похвастаться тем, что изучил ее вдоль и поперек, поэтому спрашиваю у других, вдруг есть такая простенькая команда для получения данных о ПК. Если нет, то вдруг есть что-то из готовых библиотек Windows или на крайний случай писать самому.
  11. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Используйте VBS, в чем проблема, не понимаю.
  12. TopicStarter Overlay
    Alex_fess

Alex_fess Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Проблема в выборе оптимального и менее трудозатратного способа. Я до этого останавливался только на компиляции экзешника, запихивании полученных данных в txt и забора этих данных 1С-кой. С VBS знаком только поверхностно, поэтому буду освежать знания:)
  13. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    vbs - это все-таки в основном работа с com, с которым 1с и так умеет работать.
    а вот получение данных о системе (любых) - не умеет ни один язык напрямую сам - только с использованием сервисов системы.
    вот и смотрите на эти сервисы. в случае с MS - лучшее, что можно найти - MSDN. ну и посмотрите на #16 - там есть ссылочка с примерами. дальнейшие раскопки - через msdn, направление - WMI
    Alex_fess нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Alex_fess

Alex_fess Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Благодарю, буду грызть)

Поделиться этой страницей