8.х Как подобрать SQL Server?

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем benoev, 3 мар 2012.

1. TopicStarter Overlay
    benoev

benoev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, клиент хочет подобрать сервер т.е. железо и поставить на него MS SQL, я открыл прайс-лист 1с и нашел там SQL, только вот не знаю чем они отличаются. Например чем отличаются:

Лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2008R2 Runtime для 1С:Предприятие 8 - 9150 руб

Клиентский доступ на 1 рабочее место к MS SQL Server 2008R2 Runtime для 1С:Предприятие 8 - 4026 руб

Клиентский доступ на 50 рабочих мест к MS SQL Server 2008R2 Runtime для 1С:Предприятие 8 - 201300 руб

Лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2008R2 Full-use для 1С:Предприятие 8 - 26052 руб

Клиентский доступ на 50 рабочих мест к MS SQL Server 2008R2 Full-use для 1С:Предприятие 8 - 237805 руб

Процессорная лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2008R2 Runtime для пользователей 1С:Предприятие 8 - 147452 руб

Процессорная лицензия на сервер MS SQL Server Enterprise 2008R2 Runtime для пользователей 1С:Предприятие 8 - 548643 руб

Процессорная лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2008R2 Full-use для пользователей 1С:Предприятие 8 - 208209 руб

Процессорная лицензия на сервер MS SQL Server Enterprise 2008R2 Full-use для пользователей 1С:Предприятие 8 - 798369 руб

Не совсем понятно чем отличается процессорная лицензия от клиентской, клиентская наверное нужна если я буду настраивать терминальный режим (подключение к удаленному рабочему столу) или не так???

Разъясните по простому, а то я не силен в этом, и вообще где можно про это почитать и как лучше подобрать, а то мне говорили, что SQL надо подбирать под сервер (железо)...

Заранее спасибо!!!
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Для SQL Server предлагается две модели лицензирования: "Сервер+СAL" или "На процессор".
    Т.е. вариант 1: покупаете лицензию на сервер + соответствующие количество клиентских лицензий (на каждого пользователя).
    или вариант 2: покупаете процессорную лицензию (для нее клиентские не нужны, т.е. количество пользователей неограниченно, но там вроде есть ограничение, что одна лицензия на один процессор сервера)

Что выгоднее именно вам - считайте сами в зависимости от того, сколько у вас пользователей.

Типы лицензий Runtime и Full-use отличаются тем, что первые предназначены только для использования с программой 1С:Предприятие (за счет чего они немного дешевле) вторые можно использовать без ограничения (т.е. например с собственными разработками, не касающимися 1С).
  3. TopicStarter Overlay
    benoev

benoev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вроде бы понятно, один вопрос: чем отличаются "Server Standard" от "Server Enterprise" ?
  4. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    _http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/ru/ru/compare-std-ent.aspx
  5. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    _http://www.microsoft.com/sqlserver/en/us/product-info/compare.aspx
  6. TopicStarter Overlay
    benoev

benoev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    спасибо большое за ссылки
  7. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Приехать во франч и пообщаться с опытными людьми с глазу на глаз.
  8. TopicStarter Overlay
    benoev

benoev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    всем спасибо за поддержку !

Поделиться этой страницей